Новости

2021-03-05, 09:15
Фото: potokmedia.ru

Россия предложила Финляндии производить «‎Спутник V»

Бывший президент Финляндии Тарья Халонен подтвердила, что Россия предложила Финляндии технологии по производству вакцины «‎Спутник V».

Халонен связывалась по просьбе Всемирной организации здравоохранения с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко по поводу лицензирования вакцины.

«Я поблагодарила [Матвиенко] за информацию и сказала, что у меня нет полномочий что-то на это говорить, кроме как то, что я передам это в правительство министру [по делам семьи и базовых услуг Кристе] Киуру», – сказала Халонен новостной службе MTV.

В министерстве соцздрава прокомментировали финскому новостному агентству STT, что им ничего не известно о разговоре Халонен и предложении Матвиенко.

При этом там признали, что министерство предоставляло Халонен сведения о вакцинах от коронавируса, поскольку бывший президент входит в европейскую группу ВОЗ по борьбе с COVID-19, пишет Yle.

В Ведомстве здравоохранения и социального благополучия THL тоже не были осведомлены о разговоре Халонен с Матвиенко. Сейчас вакцина «‎Спутник V» находится на одобрении Европейского агентства лекарственных средств.

«В Финляндии есть опыт разработки и производства вакцин на основе аденовирусных векторов. Университет Хельсинки уже давно работает над этим вопросом в сотрудничестве с университетом Восточной Финляндии», – сказала глава THL Ханна Нохинек.

Напомним, мэр соседней с Мурманской областью норвежской коммуны призвал влсти королевства закупить «Спутник V».


Читайте также: К маю в России будет выпущено более 50 млн доз вакцины от COVID-19