Новости

2021-03-05, 13:39
Фото: ВООПИиК

Мурманские общественники переживают за судьбу памятной стелы в Териберке

Предметом внимания мурманских общественников стала памятная стела в Териберке. Их обращение появилось сегодня в группе «Мурманское областное отделение ВООПИиК».

Как уточняется, ещё два года назад  администрация Кольского района решила переустановить памятную стелу в Териберке. Для этого вопроса требовались уточнения по именам и датам, высеченным на ней, поэтому была создана рабочая группа.

В её состав вошел член ВООПИиК Владимир Кичигин. Он много лет ведёт исследовательскую работу по истории Териберки. Собрал в архивах уникальную информацию, является хранителем береговой батареи в Териберке.

Однако его призывы начать работу, по словам общественников, вязнут в бездействии директора Кольского ДК Ирины Лисовой и главы администрации Кольского района Александра Лихолата.

«Ни к чему не привели обращения к министру культуры МО Ольге Обуховой. Она заявила, что руководитель ДК ей не подчиняется. Соответственно давать ей поручения она не может. Мы обращаемся в правительство области, надеемся, там знают, кто у кого в подчинении, и могут посодействовать в создании дееспособной рабочей группы», - пишут общественники в официальной группе ВООПИиК во «ВКонтакте».


Ранее СеверПост писал о том, что Мурманское областное отделение ВООПИиК обратилось в региональное министерство культуры с целью узнать, на каком основании «Памятник героям-подводникам Северного флота, посвящённый прорывам подводников в гавань Лиинахамари в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» был исключён из списка выявленных объектов культурного наследия. 



Подробнее: https://severpost.ru/read/105982/


Читайте также: У браконьера изъяли полтонны краба и снегоход Polaris Widetrak LX