Новости

2021-03-06, 18:59
Фото: topnews.ru

Лишние прививки от коронавируса делать может быть опасно

После завершения курса вакцинации делать третью прививку не стоит, более того, это может быть опасно. Об этом сообщил и. о. директора ФГБУ «НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева» Минздрава РФ Дмитрий Лиознов.

«Наблюдая за группами людей, интересующихся вакцинацией и делящихся своим опытом вакцинации, можно увидеть, что некоторые уже прививаются по три раза. То есть привились два раза, сделали тест на антитела, им показалось, что этого мало, и они ищут способы вакцинироваться третий раз, обходя систему учёта и контроля», - сказал он.

«Или люди, которые сначала привились «Эпиваком», а потом идут вакцинироваться «Спутником». Здесь есть полярные и не совсем здравые точки зрения на вопрос вакцинации», - добавил Дмитрий Лиознов.

Применение тройной вакцинации, по мнению врача, может представлять опасность для здоровья людей, поскольку до сих пор не установлено чётких критериев относительно необходимости дополнительных прививок для различных групп пациентов.

На данный момент статистических сведений в системе здравоохранения ещё не достаточно, чтобы сделать однозначный вывод о точном сроке защиты организма от коронавируса после прививки, а также относительно различных побочных эффектов от неё, пишет ТАСС.

Напомним, что в Мурманской области 75 новых случаев коронавируса.


Читайте также: За сутки 150 жителей Заполярья выздоровели от коронавируса