Новости

2021-03-09, 20:06
Фото: naukalab.ru

В Заполярье начался четвёртый этап изучения иммунитета к COVID-19

В рамках четвёртого этапа изучения популяционного иммунитета к коронавирусу лаборатория особо опасных инфекций центра гигиены и эпидемиологии Мурманской области начала обработку биоматериала, полученного у волонтёров.

«В поликлиниках региона начался забор крови у волонтёров, которые с августа 2020 года регулярно сдают кровь на антитела. Сыворотку доставляют в лабораторию в Мурманске. Здесь проходит аналитический этап исследования», - сообщает региональный оперштаб по борьбе с заболеванием.

«Лаборанты проверяют правильность отбора биоматериала и его доставки, проводят анализ по особой методике, определяют два вида антител и их уровень», - уточнили в штабе.

Промежуточные выводы по результатам ранее проходивших исследований рассказала зам. руководителя управления Роспотребнадзора по Мурманской области Марина Ермакова.

Участники исследования получат персональные результаты примерно через две недели. Общие выводы сделают специалисты Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера в течение нескольких месяцев.

Напомним, что в Мурманской области от новой коронавирусной инфекции привиты более 25 800 человек.


Читайте также: Суточный прирост новых заболевших в Мурманске составил 27 человек