Новости

2021-03-16, 12:42
Фото: yourstockmarket.ru

Втрое больше северян открыли брокерские счета

Число розничных инвесторов из Мурманской области на рынке ценных бумаг в 2020 году увеличилось в 3,4 раза. По данным Отделения Мурманск Банка России, на 1 января 2021 года в регионе зарегистрировано 12,1 тысячи активных клиентов на брокерском обслуживании. Годом ранее их было всего 3,6 тысячи.

Этому способствовало снижение ставок по депозитам и рост интереса граждан к самостоятельным инвестициям. В целом по России в минувшем году был более чем двукратный рост числа клиентов на брокерском обслуживании. На Московской бирже в феврале 2021 года количество брокерских счетов физических лиц превысило 10 млн.

Заместитель управляющего Отделением Мурманск Банка России Михаил Старичков подчеркивает, что прежде, чем выходить на рынок инвестиций, важно накопить подушку безопасности - бюджет семьи на 9 месяцев.

«Начинать инвестиции надо с суммы, которую не жалко потерять, если что-то пойдёт не так. Иначе этот первый опыт может стать слишком дорогим», - говорит он.

Нет универсального рецепта – во что лучше инвестировать, чтобы заработать. Это зависит от инвестпрофиля конкретного человека: сколько средств инвестор готов вкладывать, на какой срок, насколько готов рисковать, готов ли сам заниматься торговлей через брокера или предпочтёт передать эти функции доверительному управляющему.

«Ответить на эти вопросы помогают специальные участники рынка – инвестиционные советники. Обращайтесь только к инвестсоветникам, которые входят в реестр Банка России», - советует Михаил Старичков.

Напомним, правительство сдержит рост цен на бензин.


Читайте также: Бюджет Североморска вырос на 118 миллионов