Затопленная промзона Мурманска и дачные посёлки в Кольском районе. Перекрытый участок федеральной трассы и прерванное железнодорожное сообщение с областным центром. Ряд локальных подтоплений в других муниципалитетах. Всё это случилось за считанные дни во время прошлогоднего паводка.
В этом году настоящая, а не календарная, весна всё ближе. Что муниципалитетам принесёт новый паводок и какие меры сейчас принимают муниципалы - в материале СеверПост.
Готовятся к худшему
Паводок пройдёт в штатном режиме. Это мы слышали в прошлом году. Тогда часть муниципалитетов попросту поплыла.
Первым от подтопления пострадал бизнес в областном центре. Под водой оказались склады 15 предприятий в промзоне Ленинского округа города. Сотрудникам мясокомбината «Окраина» во главе с генеральным директором и вовсе пришлось проводить спасательную операцию. Колбасу эвакуировали на лодках.
Потом рухнул мост на перегоне Выходной – Кола. Лишь по счастливой случайности никто не пострадал. А столица региона временно оказалась без железнодорожного сообщения с остальной Россией.
В Полярных Зорях и вовсе, как в фильме ужасов, подтопило кладбище, настолько, что ещё чуть-чуть - и поплыли бы гробы.
Повторения ситуации, думается, не хочет никто, поэтому в нынешнем году подготовке к паводку уделяется особое внимание.
Синоптики снова говорят, что в период половодья и его пиков существенных подтоплений не ожидается. Но, даже несмотря на благоприятный прогноз, в регионе на всякий случай готовятся к худшему сценарию.
Об этом на оперативном совещании в правительстве сообщил председатель комитета по обеспечению безопасности населения Мурманской области Сергей Приходько.
Снега меньше нормы
«По данным управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды высота снега на территории Кольского полуострова составляет от 40 до 90 см, что на 10,6 см меньше прошлогодней, - привёл данные синоптиков Приходько. - Толщина льда на водных объектах составляет 33,75 см, что на 5,25 см меньше нормы и значений прошлого года».
По прогнозу, интенсивное снеготаяние и увеличение водности рек ожидается в конце второй-начале третьей декады апреля. А прохождение максимального уровня весеннего половодья - с 10 по 15 мая.
Детальный гидрологический прогноз будет подготовлен специалистами 20 апреля. Возможно, после этого срока его будут ещё и уточнять.
По словам Приходько, в период половодья при необходимости планируется организовать ежедневные дежурства гидрологов, обследовать озёра и ручьи, расположенных в черте Мурманска и его окрестностях.
В муниципалитетах уже утверждены противопаводковые комиссии и планы работы. В Кольском районе поручено привести после строительства моста русло реки Кола в первоначальное состояние.
Минтранспорта необходимо организовать контроль за дорожной инфраструктурой, обратив особое внимание на автосъезд в селе Ковда Кандалакшского района.
Мипророды должно проработать вопрос о регулировании сброса воды в озеро Большое и о возможности восстановления дамбы на озере Рогозеро.
На апрель запланированы комиссионные проверки готовности гидротехнических сооружений к безаварийному прохождению весеннего половодья.
Кроме того, областное Минприроды подготовило и направило в федеральное агентство водных ресурсов заявку на предоставление средств из федерального бюджета на разработку проектно-сметной документации по расчистке отдельных открытых участков реки Роста. Сейчас заявка дорабатывается по рекомендациям экспертов.
«В целом, мы готовы к проведению половодья. При уточнении прогноза в апреле при необходимости будут спланированы дополнительные мероприятия», - заявил Приходько.
Контроль с воздуха
Более детальный прогноз помогут составить беспилотники. Они проведут фотосъёмку местности в границах установленных зон затопления, сообщил врио начальника ГУ МЧС России по Мурманской области Дмитрий Плотников.
Это актуально для Кольского района, где в прошлом году под водой оказались дачные дома. В этом году местные власти установили границы зон затопления и подтопления, прилегающих к реке Кола.
Границы этих зон будут внесены в государственный реестр недвижимости и появятся на публичной кадастровой карте.
«На территории Кольского района находится восемь потенциально опасных объектов. Это ограждающие дамбы помётохранилищ бывших птицефабрик «Снежная» и «Мурманская», а также каскады Туломских и Серебрянских ГЭС», - рассказал глава Кольского района Александр Лихолат.
В прошлом году фотография именно с главой этого муниципалитета верхом на «ковре-самолёте» во время инспектирования подтопленной зоны стала знаменитым на всю страну мемом.
В этом году в районе подготовили резервный фонд на случай ЧС - 10 млн рублей. На птицефабриках очищают от снега обводные каналы и территорию вокруг помётохранилищ.
Колбасу спасайте сами
В Мурманске во время паводка особую опасность представляет Большое Питьевое озеро. Это естественный водосборник для всех окружающих его сопок. Также оно принимает через Иванов ручей воды Рогозера.
При этом весь водосброс Большого Питьевого озера идёт через 12-километровую реку Росту. Большая её часть взята в трубы. На русле имеются 17 закрытых участков.
«Мы с учётом ситуации в 2020 году готовимся к наихудшему развитию событий, - рассказал глава администрации Мурманска Евгений Никора. - 18 марта запланирована комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС, которая будет целиком посвящена готовности к паводковому периоду 2021 года. Готовим проект постановления о мерах по пропуску паводковых вод».
По словам Никоры, в муниципальном Управлении дорожного хозяйства создана отдельная противопаводковая комиссия. К борьбе с паводком готовы три аварийные бригады.
«В полном объёме заготовлен необходимый инвентарь, инструменты и материалы. Шесть единиц водооткачивающей техники и спецтехники для промывки систем водоотвода», - уточнил Никора.
Также в городе уделят особое внимание очистке лотков на улицах Челюскинцев, Мира, Чехова, Подгорной, Капитана Орликовой и на подъездной дороге к мемориальному комплексу воинов первого корпуса ПВО на Абрам-мысе.
В паводковый период УДХ будет круглосуточно контролировать уровень воды в карьере на горе Горелой. Кроме того, сотрудники учреждения расчистят проезд к котловану, добавил Никора.
Что же касается северной промзоны, то предпринимателям рекомендовано обеспечить силы и средства для ликвидации потенциальных последствий паводка. То есть, в случае затопления, спасать колбасу они будут своими силами.
Видимо, поэтому в той же «Окраине» от греха подальше за уровнем воды в окрестных водоёмах наблюдают ещё и самостоятельно. Ведь ущерб от паводка прошлого года влетел в копеечку.
В целом, работа в муниципалитетах и ведомствах ведётся. Насколько эффективная, покажут только реальные проблемы. Но без них — лучше.
Настораживает лишь одно. В Полярных Зорях, например, вероятность повторения прошлогодней ситуации с подтоплением кладбища оценивать не хотят. Чиновники, судя по всему, просто не горят желанием прогнозировать ситуацию.
Так что, в этом случае постучим по дереву. Надежда, что к паводку всё же будут готовы все и как никогда, есть.
Северянам ведь явно не захочется снова спасать тонущую колбасу, мебель и технику. Да и на Алладина на «ковре-самолёте» лучше смотреть в мультфильмах, а не в реальной жизни в окружении затопленных домов...
Новый день – новый «кормилец». Так живут «тарелочницы» - любительницы ходить по свиданиям, заказывать самые дорогие блюда, а после - бесследно исчезать. И да, в Мурманске они тоже обитают. Почему местные рестораны всегда им рады? В тонкостях бытия заполярных «тарелочниц» разбирался СеверПост. «Она смылась,...подробнее
В ближайшие годы Полярные Зори ждут по-настоящему крутые перемены. Вектор развития города будут определять строительство второй очереди Кольской атомной станции, продление сроков эксплуатации энергоблоков № 1 и № 2 и расширение открытого распределительного устройства Кольской АЭС, которое будет задействовано в важнейшем для Мурманской области проекте – газификации. На...подробнее
Что важно при озеленении заполярных городов? Почему не стоит сажать в нашем регионе туи и каштаны? Кому в Мурманской области расти хорошо, а кому не очень? На эти и другие вопросы СеверПост ответил директор Полярно-альпийского ботанического сада-института имени Н.А. Аврорина Евгений Боровичёв. Недавно многих северян удивил тот факт, что на Поморской набережной в Коле...подробнее
В Мурманске дали символический старт строительству жилого квартала GloraX Кольский. Его возведут на улице Морской, вблизи озера Варничное. Проект предусматривает благоустройство парка с различными функциональными зонами. Излюбленное место отдыха мурманчан не только сохранят, но и преобразят по современному стандарту. Масштабный инвестиционный проект будет...подробнее
Посетителей не считают, нарушителей не наказывают, с туристами не работают. Такой список претензий экспертный совет по заповедному делу выставил руководству нацпарка «Хибины». Что ещё не нравится учёным? Как дела обстоят на самом деле, рассказал директор Лапландского госзаповедника, которому поручено заниматься делами нацпарка. Письмо...подробнее
Каким образом будут поддерживать «цвет» улицы Ленинградской в Мурманске? В каком муниципалитете региона появится уличный бинокль, а в каком - променад и новые арт-объекты? О проектах благоустройства в Кольском Заполярье рассказала министр градостроительства и благоустройства Мурманской области Элина Парамонова. Кола и Мончегорск В 2025 году в...подробнее
В городе с размахом отметили профессиональный праздник обогатителей КФ АО «Апатит». Химичили и творили Праздник работников химической промышленности в Апатитах с нетерпением ждут многие северяне – на главных улицах вырастают батуты и парки аттракционов, на центральной площади возводится большая сцена, на каждом шагу – артисты уличных театров,...подробнее
«Вас что, правда так зовут?» Эту фразу обладатели необычных имён слышат чуть ли не каждый день. Как в наше время живётся мужчине с именем Ананий? В каких случаях Клеопатра выбирает быть просто Машей и почему Констанция терпеть не может «Трёх мушкетёров»? Истории людей с оригинальными именами собирал СеверПост. Хорошо, что не Хилари Отцу мурманчанки...подробнее
Вглядитесь в эти фото. На снимках – один и тот же человек. Первый кадр – то, как 75-летняя мурманчанка Александра Фёдоровна выглядела в последние несколько лет жизни. Второй – спустя всего 10 дней пребывания в Мурманском доме-интернате инвалидов и престарелых. В госорганизации пожилая женщина получила инсульт, пневмонию, гнойные пролежни, сепсис и оказалась в...подробнее
Сотни заполярных поисковиков с приходом лета надевают полевую форму, берут металлоискатели, лопаты и отправляются на поиски тех, кто встретил свой последний час в наших стылых сопках, именуемых на картах высотами. Вроде бы, год за годом порядок действий один, но каждый поисковый сезон в Заполярье отличается от другого. Итогами поискового сезона 2024 год и планами на новый...подробнее
Областной суд 14 мая может поставить точку в скандальном уголовном деле о мошенничестве в Ковдоре. Процесс уже стал эталоном бодания прокуратуры и юристов защиты. Здесь есть всё: и облажавшееся обвинение в виде эксперта с поддельным дипломом, и гуглфото в качестве доказательства, и выполненные «сверх» контракта работы, и чиновник под следствием, и ущерб почти в 12...подробнее
В день 80-летия Победы советского народа над фашистской Германией в Мурманске по традиции прошёл военный парад, а вслед за ним - шествие «Бессмертного полка». О том, как всё это было - репортаж СеверПост. Мурманчане занимали места за несколько часов до начала парада:Первыми к трибуне привозили ветеранов, которым помогали подниматься и рассаживаться...подробнее
Начальник грузового двора станции Мурманск Василий Фомич Гольцов пережил войну. Пережил самую страшную бомбёжку Мурманска 18 июня 1942 года, когда прямо в земле испеклась картошка, которую мурманчане сажали во дворах. Но умер он спустя всего пять лет после Победы. Ему тогда было всего 35 лет. И ни внуков, ни правнуков, ни праправнуков он, конечно, не застал. Но вот они, его...подробнее
Приближается 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. В Заполярье состоится множество памятных мероприятий. Пройдёт по городу шествие «Бессмертного полка». И в этом полку мы увидим женщинау с плакатом, на котором будет сразу пятьдесят имён. Северянка считает, что больше об этих людях вспомнить некому. Нет в России семьи такой, где б не памятен был...подробнее
ЗАТО Островной – самый отдалённый городок в Мурманской области. Через два дня после начала Великой Отечественной здесь была образована Йоканьгская военно-морская база. После войны там базировались атомные субмарины. В лучшие годы – до 35 АПЛ, четыре дивизии. В Гремихе в 1970-е – до 40 тысяч жителей. И прикрывал всё это целый зенитно-ракетный полк. Но это в...подробнее