Новости

2021-03-17, 13:05
Фото: Институт «Оргэнергострой»

Подрядчик рассказал о строительстве дока для «Кузнецова»

На 35 СРЗ в Мурманске идёт строительство первого в стране сухого дока для ремонта крупногабаритных кораблей.

По контракту с Объединённой судостроительной корпорацией строительство сухого дока для «Адмирала Кузнецова» ведёт многопрофильная строительная компания Институт «Оргэнергострой»

В настоящее время строители близки к завершению первого этапа работ, который планируют закончить до конца апреля — начала мая, и уже построили двухрядную перемычку, основную составляющую для создания котлована, отделяющую его от Кольского залива.

Первый заместитель обособленного подразделения «Оргэнергостроя» в Мурманске Павел Некрич рассказал, что «на ней будут установлены насосные группы для откачки и обратной закачки воды в строительные котлованы».

Второй этап работ на объекте продлится чуть больше полутора лет. Он включает в себя и докование «Адмирала Кузнецова», к которому строители будут готовиться четыре-пять месяцев, пишет lenta.ru.

«По окончании работ после всех докований мы сдадим готовый док, сооружение под ключ с благоустроенной территорией, со всеми необходимыми станциями. Мы переключим стоки с завода на очистные сооружения, то есть, поменяем всё старое оборудование», - сообщил Павел Некрич.

Таким образом,, если не случится ничего экстраординарного, осенью этого года док для ремонта авианосца будет готов, а в 2022-м начнутся его заводские ходовые испытания.

Напомним, решение о строительстве сухого дока было принято после того, как на СРЗ в Росляково затонул плавучий док.


Читайте также: «Газпром» не отдаёт свои земли для природного парка в Териберке