Новости

2021-03-23, 15:15

Мурманские конькобежцы победили в командном спринте на Празднике Севера

Мурманские конькобежцы признаны лучшими в командном спринте традиционного международного 86-го Праздника Севера. Соревнования по конькобежному спорту проходили на стадионе спортшколы «Олимп» в Оленегорске.

В них участвовали юноши и девушки от 14 до 19 лет, мужчины и женщины до 35 лет, мужчины и женщины от 36 лет на дистанциях 500 м, 1000 м, 1500 м, 3000 м, 5000 м. Также спортсмены боролись за звание сильнейших в командном спринте и в групповых забегах на 10 км и 40 км.

В первый день на лед вышли 70 участников из Мурманска, Мончегорска, Оленегорска и Республика Карелия. В личном первенстве были выявлены лучшие конькобежцы на дистанциях 500 м и 1500 м. Во второй день состязаний награды получили спортсмены, быстрее всех преодолевшие 1000 м, 3000 м и 5000 м.

В командном спринте среди мужчин «золото» у Мурманска, второе место занял Оленегорск, замкнул тройку лидеров вновь Мурманск. Аналогичным образом распределились места в командном спринте среди женщин и в смешанной эстафете 4х400 м.

В групповом забеге на 40 км пьедестал почёта заняли Дмитрий Зыкин из Оленегорска, Данила Успехов и Эльдар Кюлян из Мурманска.

Напомним, Андрей Сарванов и Людмила Тюрикова стали победителем гонок на оленьих упряжках 86-го Праздника Севера. Соревнования среди оленеводов прошли в селе Ловозеро на прошлых выходных.