Новости

2021-03-30, 17:12
Фото: Мурманская областная Дума

Корректировка закона об областном бюджете принята

Депутаты Мурманской областной Думы рассмотрели и приняли в окончательном чтении законопроект, предусматривающий корректировки областного бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. .

«Расходная часть областного бюджета выросла на 10,9 млрд рублей и составила 97,3 млрд рублей, план по доходам – 87,8 млрд рублей. Порядка 1,5 млрд рублей прироста по доходам дали уточненные безвозмездные поступления в бюджет. Кроме того, уточнился прогноз поступлений по налогу на прибыль от крупных налогоплательщиков Мурманской области», - пояснила вице-губернатор Елена Дягилева.

Она подчеркнула, что с учётом принятых корректировок более трети объема увеличения расходов областного бюджета будет направлено на обеспечение бесперебойного прохождения отопительного сезона.

В рамках этих средств предусмотрена поддержка ресурсоснабжающих организаций региона, а также предоставление субсидий муниципальным образованиям Мурманской области на подготовку к отопительному сезону.

Порядка 1 млрд рублей дополнительно будет направлено на здравоохранение – в том числе на проведение капитальных и текущих ремонтов учреждений здравоохранения - медоборудование, лекарства, поддержку медиков, борьбу с коронавирусом.

Свыше 700 млн рублей предусмотрено на мероприятия в сфере образования, в том числе, на обеспечение бесплатным питанием льготных категорий школьников и студентов, капремонты и обеспечение комплексной безопасности образовательных учреждений.

Почти на 455 млн рублей (по сравнению с ранее предусмотренными) увеличатся региональные расходы в сфере культуры и кинематографии. Корректировкой бюджета также увеличено финансирование развития физкультуры и спорта.

Дополнительные бюджетные ассигнования в размере 437 млн рублей предусмотрены, в числе прочего, на поддержку и развитие различных видов спорта, ремонт объектов спортивной инфраструктуры, оснащение учреждений спортивным оборудованием, проведение спортивных соревнований.

«Более 800 млн рублей, в том числе, за счёт поступления от «Фонда реформирования ЖКХ», включено в проект закона для обеспечения мероприятий по переселению граждан из непригодного жилья», – отметила Елена Дягилева.

«Значительно увеличился объём средств на формирование современной городской среды. На эти цели предусматривается дополнительно направить 770 млн рублей, из которых на благоустройство дворовых территорий дополнительно будет направлено 444 млн рублей», - добавила она.

Исходя из планируемого объёма источников погашения дефицита, госдолг Мурманской области на 1 января 2022 года ожидается в размере 20,4 млрд рублей, что на 4,2 млрд рублей ниже соответствующего показателя, утвержденного законом.

Напомним, депутаты Облдумы на заседании обсуждали поправки в бюджет.


Читайте также: Правительство области рассмотрит медицину и финансы
Клетчатый | 2021-03-30 21:52:03

Напишите проще - "увеличение дефицита бюджета".

Ответить