Фото: mail.ru, А. Ершов, А. Мкртчян, из архива А. Расторгуевой
Ты мурманчанин, если площадь Пять Углов для тебя не геометрия, а сердце. И этот пункт явно не будет лишним в трогательно-забавном перечне признаков настоящего жителя нашего города, который уже много лет бродит по соцсетям, пополняясь всё новыми и новыми характеристиками.
И все, кто узнает в них себя, чувствуют, что где-то в этом пятиугольнике и бьётся, один на всех, общий пульс города и его жителей, очень разных, но очень сильных и очень преданных Северу и его самому большому городу в мире за полярным кругом — Мурманску.
Нет, это не вступление к очередному изложению истории столицы Арктики. Это — одна из идей концепции реконструкции главной мурманской площади.
И стать её соавторами или предложить свою мы сможем уже в эту пятницу на общегородском семинаре «Какой будет площадь Пять Углов? Обсуждаем с жителями».
Речь о том, что центр Мурманска нуждается в обновлении, зашла ещё в прошлом году. Но первый подход к снаряду оказался неудачным по ряду причин.
Главная из них — недовольство горожан, которым представили уже готовый проект, не обсудив с нами предварительно возможные идеи.
Что, собственно, лишь подтверждает, как щепетильно мы относимся к городу, его истории и архитектуре.
Да и сам проект с инсталляциями сложного полёта мысли и безликого чужого опыта, мягко говоря, даже условно не отражал ни той самой истории, ни характера Мурманска и живущих в нём людей.
Проект отозвали. Власти и авторы взяли тайм-аут. Но от идеи обновления Пяти Углов не отказались, пообещав на этот раз обсудить перемены с мурманчанами.
И тут, как говорится, к гадалке не ходи, чтобы понять, что самым первым вопросом для многих станет — а надо ли вообще что-то менять?
Как минимум надо об этом подумать, считает эксперт-урбанист, член Союза дизайнеров России, старший преподаватель кафедры искусства и дизайна МАГУ Татьяна Батова.
«Город - это постоянно меняющаяся живая среда, которая очень влияет на наши настроения, в том числе, как ни странно, и на миграционные, - говорит Татьяна Романовна. - Еще в 2017 году мы со студентами впервые вышли в город, чтобы внимательно рассмотреть центр Мурманска, провести визуальный анализ фасадов, вывесок, витрин, размеров. Мы пытались понять, на каком языке город говорит с нами».
Результаты той экспедиции, по словам собеседницы, оказались неутешительны. Центр Мурманска то молчал, то гомонил нелепыми сочетаниями вывесок и витрин, то вовсе щетинился пустыми грязными окнами выставленных на аренду помещений.
По сути, с начала 2000-х, когда, оправившись от лихих 90-х, Мурманск кое-как восстановился и вернулся к нормальной жизни, это «кое-как» так и осталось основным «дизайн-кодом» его центральной части, к которой со временем добавились лишь платная парковка и наспех насыпанная щебенка.
И в общем-то, до воплощения социологической теории «Разбитого окна», возле которого неизбежно появится сначала мусор, а потом и криминал, шагов по-прежнему остается не так уж много.
А если добавить, что нынешний облик Пяти Углов окончательно очистился от заборов и «деревяшек» лишь к середине 80-х, то и об историчности его говорить не приходится.
Площадь рождалась под ветрами обстоятельств и экономических кризисов, «заморозившихся» на Пяти Углах на три с половиной десятка лет.
Она так и не предложила нам ничего объединяющего и цементирующего, кроме наших же детских воспоминаний. Но похвастаться корнями поколений могут далеко не все.
Мурманск — город свежих мыслей и ветров, где ни национальность, ни вероисповедание, ни цвет кожи, ни тем более «стаж» проживания никогда не имели значения.
Город на стыке двух границ и всех морских путей. Всегда открытый и тем, кто решит связать с ним жизнь, и тем, кто хочет заглянуть на огонёк, увезя с собой фотографии и сторис на фоне той точки притяжения, что заставляет нас гордиться званием северянина.
Но этой знаковой точки у Мурманска пока как раз и нет. Зато появился шанс наполнить её своими чувствами и мыслями. Так разве разумно этим не воспользоваться?
А если получится вместе нащупать общую пульсацию и локализовать её на главной площади силами художников и дизайнеров, может не так просто станет кому-то из молодых потом вырывать из биения Мурманска свой пульс, чтобы уехать?
Задача, конечно, не самая простая. Но для тех, кто считает себя мурманчанином, вполне посильная.
И тогда в перечне признаков коренного жителя города появится ещё один: ты мурманчанин, если вдыхал силу притяжения в Пять Углов.
В Мурманске начался ремонт тротуаров на улиц Профсоюзов и части проспекта Ленина. СеверПост выяснил, что ждет горожан после ремонта, как продвигаются работы и с какими трудностями сталкивается подрядчик. Преображение городского центра К 110-летию Мурманска власти планируют полностью преобразить исторический центр города. Улица Ленинградская отреставрирована и стала...подробнее
Когда один из главных для города праздников совпадает с отличной погодой и завершением учебного года, он запоминается всем. Гости отовсюду Уровень креативности северян наглядней всего измеряют костюмированные старты. В День химика в Апатитах прошёл традиционный велопарад: в числе участников были почтальон Печкин с дядей Фёдором, парочка Геральтов, трио...подробнее
Беременная северянка посреди Баренцева моря оказалась в уникальной ситуации - возникла угроза преждевременных родов. Молодая девушка в шторм спустилась с теплохода на лодку, потом с берега её пересадили в вертолёт до Мурманска. При этом воздушное судно сесть в Териберке смогло не с первого раза, мешал ветер. История из первых уст про экстремальный путь в роддом ...подробнее
Порванная одежда и черные от грязи руки – вот стандартная плата за попытки поиграть на мурманских детских площадках. По сути, у всех есть хозяин, но зачастую их состояние можно описать фразой «обнять и плакать». Нужна глобальная ревизия и деньги. Много денег. СеверПост проехался по всем округам города. Началии, пожалуй, с самой крупной детской площадки...подробнее
Уже который год подряд погода дарит мурманчанам 9 мая солнце, безветрие и относительное тепло. Такое впечатление, что заполярная погода играет на нашей стороне. На стороне тех, кто помнит подвиг советского народа в тяжелейшие годы Великой Отечественной войны. И сегодня жители столицы Заполярья в огромном количестве заполонили центр Мурманска, чтобы посмотреть парад и пройти...подробнее
В Мончегорске 24-25 апреля прошёл седьмой фестиваль научных открытий – Арктик Фест. На фестивале дети могли окунуться в мир науки и изобретательства, не только узнать, но и создать собственными руками что-то новое и необычное. Событие, устроенное компанией «Норникель», только в первый день посетили полторы тысячи человек. О науке легко и...подробнее
В Мурманске на улице Ленинградской открылась пешеходная зона. Одна из центральных улиц города, обычно забитая машинами, превратилась в современный променад. Как изменился привычный для северян пейзаж, что появилось в новой пешеходной зоне, и что ещё появится, читайте в материале СеверПост. Из парковки в променад Улица Ленинградская одна из самых старых улиц...подробнее
На Кольской АЭС состоялся Форум промышленных экологов, на котором специалисты обменялись опытом по вопросам экологической безопасности и обсудили проблемные вопросы. Наиболее актуальные проблемы связаны с раздельным сбором отходов производства и потребления, логистикой, переработкой и их утилизацией, а также с сохранением биоразнообразия в водоёмах Кольской земли. Кроме...подробнее
Аномальную весну в Мурманской области обсуждают на кухнях, анализируют синоптики и учёные. Сколько продлится «жара» в апреле, и чем она аукнется летом, - в материале СеверПост. У природы на Кольском Севере нет плохой погоды? На этой неделе в Мурманской области столбик термометра сразу в нескольких населённых пунктах поднялся выше +15. В лидерах...подробнее
Сегодня, в великий праздник Воскресения Христова, о его смысле и особенностях с СеверПост беседует настоятель мурманского храма Святого великомученика Пантелеимона, секретарь архиерейского совета Мурманской митрополии, протоиерей Владимир Семёнов. «Прежде всего, хочу поздравить всех земляков-северян с наступившей Пасхой Христовой, которую мы особенно ждали в...подробнее
Весна для большинства из нас ассоциируется с уборкой и наведением порядка. Даже после тяжелого трудового дня многие не прочь бодрым шагом отправиться мыть окна. И, судя по тому, сколько сажи и угольной пыли налипло на них за зиму, делать это мурманчане будут долго и мучительно... С верой в будущее и сеткой на лице «В начале 2026 года Мурманск выступал одним из...подробнее
Для увеличения популяции серых тюленей заполярные учёные решают их «квартирный» вопрос: создают условия, которые помогают выживаемости бельков, а также круглосуточно наблюдают за животными.Подробнее о «новых домах» для будущих мам, «апартаментах» с видеонаблюдением, тестах ДНК для диких отцов и о гранте Президентского фонда природы, в...подробнее
1 апреля мурманские паблики в соцсетях обычно пестрят шуточными новостями типа «В Мурманске построят ветку метро». Однако в этот раз шутят вяло. То ли жизнь стала тяжелее и уже не до юмора, то ли админы опасаются ответственности за фейковые новости. Мурманский гид Дмитрий Бабенко разбавил унылый апрельский день «продажей» туробъекта «Самь...подробнее
Люди с инвалидностью ежедневно сталкиваются с недоступной средой, а решение проблемы зачастую зависит от общественного резонанса. Но есть и те, кто не ждёт помощи, а учит других бороться за самостоятельность. Подробности – в материале СеверПост. Очередь на пандусы - четыре года Маленькая мурманчанка рискует остаться без одноклассников из-за...подробнее
Забота о здоровье детей – важная задача для родителей и приоритет государства. Это ключевой элемент в достижении национальных целей, направленных на сохранение населения, улучшение здоровья и повышение качества жизни. В России бесплатная медицинская помощь гражданам оказывается в рамках системы обязательного медицинского страхования (ОМС), причем ее объем с каждым годом...подробнее