Новости

2021-04-01, 10:24
Фото: news.nashbryansk.ru

ФАС: Рисков дефицита сахара нет

Федеральная антимонопольная служба России не подтверждает нарушение поставок и перебои с закупкой сахара, рисков дефицита нет, сообщили в пресс-службе ведомства.

Газета «Известия» в четверг написала, что производители сахара в конце марта приостановили поставки продукции в торговле сети.

По данным издания, сложности с отгрузками начались после сообщения о планах выделения с 1 апреля субсидий производителям, которые продают сахар по фиксированной цене в сети.

«Федеральная антимонопольная служба внимательно следит за соблюдением соглашений об установлении предельных цен на масло подсолнечное и сахар-песок. Служба не подтверждает нарушение поставок и перебои с закупкой сахара», - сообщили в пресс-службе регулятора.

«Результаты мониторинга показывают, что соглашения соблюдаются. Риски дефицита сахара отсутствуют», - заключили в ведомстве, по информации РИА Новости.

Правительство в декабре прошлого года объявило комплекс мер в связи с ростом цен на продукты в России, среди них - заключение соглашений о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло российского производства.

Соглашения закрепляют предельные оптовые и розничные цены: на сахар - 36 рублей за килограмм в опте и 46 рублей в рознице, на подсолнечное масло - 95 рублей и 110 рублей соответственно.

Изначально соглашения были заключены до 1 апреля, однако затем были продлены: для сахара они будут действовать до 1 июня, для масла - до 1 октября 2021 года.