Новости

2021-04-06, 10:11
Фото: nsk.rbc.ru

Реабилитолог: Сдать тест после прививки не помешает

Реабилитолог Леонид Дьяков рассказал об основных правилах поведения после введения первой дозы двухкомпонентной вакцины. Один из вопросов, который больше всего волнует привившихся, что делать, если почувствовал себя плохо.

Врач признаёт, что организм после прививки тратит силы на выработку антител, поэтому человек может стать уязвимым для вируса или простуды. По его словам, обращаться к врачу стоит, если температура поднимется выше 38,5 градусов.

Во время недомогания нужно много пить, обязательно изолироваться и внимательно следить за своим состоянием.

«Если температура в пределах 37-38 градусов, нет поводов волноваться. Если присоединились другие симптомы ОРВИ, действуем по обычной схеме. Вызываем врача и пьём назначенные микстуры», - посоветовал реабилитолог Леонид Дьяков по информации РГ.

Врач отмечает, что после вакцинации вполне можно заразиться коронавирусом. Это не исключено. Но, как правило, заболевание протекает в лёгкой форме. И будет достаточно обычного лечения вируса в домашних условиях, отмечает реабилитолог

На вопрос, нужно ли сдавать антитела после сделанных двух прививок от коронавируса, Дьяков напоминает, что жёстких медицинских рекомендаций на этот счёт нет.

«Но, мое личное мнение, это не помешает. Все мои знакомые через некоторое время после прививки сдавали кровь и оценивали эффективность прививки. У них появились антитела G и люди более уверенно себя чувствуют», - заявил реабилитолог.

Напомним, впервые за долгое время суточный прирост коронаположительных в Мурманской области меньше 30.


Читайте также: Татьяна Кусайко: Мои первые пациенты — с «Больничного»