Новости

2021-04-07, 10:05
Фото: homius.ru

Центробанк поддержал идею пенсионного налогового вычета до 52 тысяч

Россиянам могут начать возвращать до 52 тысяч рублей со взносов на негосударственную пенсию. Инициативу пенсионных саморегулируемых организаций по введению отдельного пенсионного налогового вычета в целом поддерживает Банк России.

В Центробанке  считают, что такая мера поспособствует увеличению стимулов для формирования долгосрочных сбережений.

Налоговый вычет предполагается ввести для клиентов негосударственных пенсионных фондов (НПФ), которые самостоятельно копят на пенсию, пишет газета «Известия» со ссылкой на письмо зампреда Центробанка Владимира Чистюхина.

Ранее с такими предложениями в ЦБ неоднократно обращались Ассоциация негосударственных пенсионных фондов «Альянс пенсионных фондов»" (АНПФ) и Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ).

При этом в Центробанке указали, что считают важным создание равных налоговых условий для схожих финансовых продуктов, предназначенных для долгосрочных инвестиций и сбережений.

Пока вопрос находится в стадии обсуждения с участниками рынка, предложения будут сформулированы по итогам этого обсуждения, уточнили в пресс-службе ЦБ.

Напомним, в Госдуму внесён очередной проект об индексации для работающих пенсионеров. На этот раз вернуть индексацию работающим пенсионерам с 2022 года предлагает Заксобрание Севастополя.


Читайте также: Веллер зарегистрировался на праймериз в Красноярском крае