Новости

2021-04-16, 09:34
Фото: commons.wikimedia.org/V. Kuzmin

Арктику накроют непроницаемым куполом

Контроль за воздушным пространством в Заполярье усилили радарами 1Л119 «Небо-СВУ». Они созданы для обнаружения крылатых ракет, беспилотников, самолетов-«невидимок» и гиперзвуковых целей.

Также «Небо-СВУ» отличает уникальная маневренность. В отличие от стационарных радиолокационных станций (РЛС), их можно оперативно перебрасывать самолетами или кораблями в любую точку Северного морского пути. Такое оборудование серьезно усилит контроль за воздушным пространством региона.

Первые образцы этого «всевидящего ока» получены в конце прошлого года, освоены и заступили на боевое дежурство. Их стали использовать для максимального охвата воздушного пространства.

В отличие от недавно поставленных Северному флоту радиолокационных станций «Небо-М», новый комплекс работает только на метровых волнах, более компактен и мобилен.

При необходимости его будут включать в специальные группы, которые можно перебрасывать самолетами и кораблями на любую позицию вдоль трассы Северного морского пути (СМП), пишут Известия.

Напомнимпрезидент России Владимир Путин сообщил, что обсуждал с коллегами вопрос о том, чтобы сделать движение по Северному морскому пути круглогодичным.



Подробнее: https://severpost.ru/read/114238/


Читайте также: Ученые на плавучем университете изучат адаптацию людей к Арктике