Новости

2021-04-28, 14:49
Фото: yle.fi

Коронавирус больно ударил по российско-финской торговле

Оперирующие на российском рынке финские компании считают, что пандемия коронавируса оставит неизгладимый след на российском рынке.

Данные свежего Барометра финско-российской торговли, составленного Финско-Российской торговой палатой, показывают, что 62% финских компаний, ведущих бизнес с Россией, верят, что российский рынок изменится в результате пандемии коронавируса.

В качестве долгосрочных новшеств компании называют торговлю в формате онлайн, а также мощную цифровизацию маркетинга и продаж.

Слабый рубль, политические риски и экономическая нестабильность по-прежнему омрачают деятельность финских компаний, говорится в исследовании.

Данные «Барометра» показывают, что за последние шесть месяцев бизнес в России и экспорт в Россию оживились. Объёмы бизнеса выросли в промышленности и торговле, однако в сегменте услуг восстановление всё ещё по-настоящему не началось.

Каждый третий респондент верит, что экономика России вырастет в течение следующих шести месяцев. Свыше четверти опрошенных заявили, что намерены инвестировать в российскую экономику в течение следующего года, пишет Yle.

Наиболее оптимистично на будущее смотрят малые компании в сфере промышленности и торговли.

Напомним, на границах Финляндии введено массовое тестирование на коронавирус.


Читайте также: Экспортёров Мурманской области приглашают на крупнейшее событие в рыбной отрасли страны