Новости

2021-05-06, 16:00
Фото: Мурманская областная Дума

Депутаты Облдумы почтили память защитников Заполярья

В Мурманске прошла Вахта Памяти. Спикер областной Думы Сергей Дубовой и первый заместитель Председателя регионального парламента Владимир Мищенко возложили цветы к памятнику Анатолию Бредову. 

В золотую летопись Великой Победы вошел и подвиг воинов Полярной дивизии, доблестно защищавшей Кольское Заполярье. В рядах Полярной дивизии, остановившей врага, сражались добровольцы - портовики, рыбаки, рабочие.

Памятник героям открыт в Мурманске на проспекте Героев-Североморцев в прошлом году по инициативе общественности. Депутаты почтили память воинов дивизии возложением цветов к мемориалу.

«Это Великая Победа, – отметил Сергей Дубовой. – Великая, потому что весь советский народ, как один, поднялся на защиту родной земли. Мужественно, превозмогая трудности и лишения, люди выстояли, не сломались, не сдались. Но заплатили и самую высокую цену миллионами погибших и пропавших без вести.  Местом жестокого сражения стала и Кольская земля. Сознавая себя наследниками этого героического поколения, мы всегда должны помнить о том, что теперь несем огромную ответственность за судьбу своего города, области, страны. Мы должны помнить и уважать историю своей Родины».

В этот же день у мемориала воинам 1-го корпуса ПВО на Абрам-Мысе прошел митинг, посвященный 76-ой годовщине Победы. От имени региональных парламентариев к землякам обратился Владимир Мищенко.

Он отметил, что Великая Победа имела огромное значение для всего мира. Это был подвиг во благо всего человечества. Разгромив врага, советский народ отстоял не только свою независимость, но и выполнил историческую освободительную миссию в Европе.

«С каждым годом все дальше уходят от нас те страшные события. Но и сегодня трудно представить тяжесть испытаний, которые выпали на долю наших отцов и дедов, - сказал Владимир Мищенко. - Благодаря их сплоченности и самоотверженности, силе духа и воли, высокому патриотизму и любви к Родине, мы живем в мире и согласии. О тяготах войны и послевоенного лихолетья знаем из мемуаров и рассказов ветеранов. Мы знаем и о другом – великой безграничной любви к Родине, к стремлению и праву народов жить в мире. Такова была и остается миссия народа-освободителя!»

В преддверии Дня Великой Победы особую праздничную атмосферу в муниципальных образованиях области создает оформление улиц и площадей.

В столице Кольского края в рамках акции «Пламя Победы» на площади Пять углов установлена инсталляция, на которую горожане могут повязать алые ленточки, символизирующие огонь. В их числе были Глава регионального парламента Сергей Дубовой и первый заместитель Председателя Думы Владимир Мищенко.

Напомним, до конца приёма заявок в «Бессмертный полк онлайн» осталось менее суток.  


Читайте также: Заполярных мусорщиков обвинили в шантаже и вымогательстве