Новости

2021-05-06, 17:22
Фото: starina.ru

Бывший глава музея Северного флота заплатит за кражу редких орденов

С бывшего директора мурманского музея Северного флота Валерия Чушенкова Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд взыскал  744 744 рублей.

Об этом сообщает объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

В 1998 году Чушенков использовал свое служебное положение и  похитил хранящиеся в музее и представляющие особую историческую ценность награды бывшего начальника штаба эскадры надводных кораблей Северного флота вице-адмирала Румянцева А.М. Это ордена «Адмирал Нахимов» 1-й степени и «Александр Суворов» 3 степени.

Ордена Чушенков заменил поддельными. А настоящие за деньги передал Б., который потом продал их. Ущерб Российской Федерации оценили в 744 744 рублей.

25 декабря 2019 года с согласия подозреваемого Чушенкова было вынесено постановление о прекращении уголовного преследования за истечением сроков давности.

Ответчик в судебном заседании исковые требования не признал и пояснил, что уголовное преследование в отношении него прекращено. В связи с этим, по его мнению, отсутствуют основания для привлечения его к материальной ответственности и взыскания суммы ущерба.

Тем не менее военный суд взыскал с Чушенкова в доход музея Северного флота 744 744 рублей. Также с Чушенкова взыскана госпошлина в размере 10 647 рублей.

Напомним, северяне смогут посетить фрегат «Адмирал Горшков».  


Читайте также: Жительница Апатитов потеряла почти 800 тысяч из-за желания стать брокером