Новости

2021-05-17, 16:31
Фото: vmnews.ru

Политолог про главу Мурманска: Круговая порука как в «Крестном отце»

Российский учёный-политолог, специалист в области региональных политических процессов России и стран СНГ Александр Кынев сравнил действующую в Мурманске систему, когда «городские» прикрывают своих, с круговой порукой из фильма «Крестный отец».

Речь идет о ситуации с Сысоевым и Хабаровым. Сначала 
Совет депутатов Мурманска отказался снимать с Виктора Хабарова депутатские полномочия за нарушение федерального законодательства - «болгарский депутат» не один год скрывал дом и коммерческую фирму в стране НАТО.

А затем вслед за Хабаровым, обнаружилась и связь Сысоева с недвижимостью и бизнесом в Латвии. «В каком то смысле теперь понятнее, почему Совет депутатов так активно защищал Хабарова», - отметил Кынев.

«Такая система напоминает классическую круговую поруку, как в фильме «Крестный отец»: сегодня я помогу тебе, завтра ты поможешь мне. Рука руку моет. Уверен, что на тему этого внезапного развода будет много шуток. Причем время и место для столь циничной истории стоит отметить особо: впереди выборы Госдумы и Мурманской облдумы, и было бы логично ожидать, чтобы оппозиция в ходе кампании воспользовалась столь царским пиар-подарком. Фактически Сысоев и соратники под выборы просто публично подставили «Единую Россию», ничего личного - просто бизнес», - сказал СеверПост Александр Кынев.

Политолог, говоря об истории с Сысоевым, отметил, что главным врагом партии «Единая Россия» является она сама и «отсутствие чувства меры у её конкретных представителей».

Напомним, заместитель секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Александр Хинштейн в беседе с СеверПост резко высказался по поводу данных о наличии у бывшей жены главы Мурманска Андрея Сысоева счета, бизнеса и вида на жительство в Латвии.

По его словам, действия Сысоева противоречат политике Президента России с курсом по национализации элит и политике «Единой России». 

Важно, что бизнес, счет и вид на жительство у Эльмиры Сысоевой был, когда Сысоев уже являлся главой администрации Мурманска. При этом в декларациях градоначальника все это имущество отсутствовало



Подробнее: https://severpost.ru/read/115975/


Читайте также: После нарушения Сысоева в Мурманской области проверят всех глав муниципалитетов