Медвежонок, ондатра, волчонок, белка а еще совы и ястребы – каких только зверей и птиц не приходилось спасать мурманским «ай-болитам». Голодных и раненых берутся выхаживать люди, которые взяли на себя эту ношу добровольно. Они на чистом энтузиазме собирают деньги на лекарства и корм и приносят к докторам диких пациентов.
Не всегда рвение волонтеров и специалистов приводит к успеху. С неделю назад под машину на перекрестке у дома 91 по проспекту Ленина попал заяц. Перед этим косой несколько дней бегал по Мурманску.
Несчастного пришлось усыпить, у ушастого был перелом позвоночника. Жалко животину, но и после таких случаев волонтеры снова и снова находят в себе силы звонить, бежать, везти, кормить.
СеверПост узнал, как складываются судьбы спасенных, что это значит для спасителей и кто попадает в число подопечных к неравнодушным людям.
Вопреки сложившемуся мнению, зайцы плодятся отнюдь не так активно, как кролики. Численность ушастых уменьшается, и экологи говорят о приближении дня, когда эти животные перейдут в статус краснокнижных.
Организатор «Группа волонтёров Лизы Титовой» Елизавета Титова рассказала, что с зайчатами ей приходится иметь дело регулярно. Летом 2020 года волонтерам довелось приехать за зайчатами, которые буквально за час до этого родились на стоянке под Оленегорском.
«С зайцами простое правило - не трогай, иди мимо, - говорит организатор движения. - В первый раз я тоже подорвалась на этой мине милосердия. Прохожий увидел зайцев на стоянке, и мы их забрали».
Она объяснила, что позже выяснилось: зайчат нужно оставлять на месте, тогда их заберет мать. Но через двое суток это делать уже поздно – пришлось выхаживать малышей парным козьим молоком и специальным кормом.
Шансы на выживание при этом у зайцев всегда невелики – играет роль миниатюрность, восприимчивость к инфекциям.
«Чем неудобны зайцы для волонтеров – до последнего будет скрывать, что у них что-то не так. Не показывают, что болеют», - сказала Лиза Титова.
Ондатра по имени Остин
В апреле мурманчанин заметил на улице Академика Книповича самца ондатры. Он сразу сообщил об этом СеверПост, чтобы привлечь внимание неравнодушных людей. По следам публикации к месту подошли зоозащитники, им удалось поймать зверька, посадить в переноску. И как удачно, что волонтеры не поспешили отправить дикого зверя в среду обитания!
Грызун оказался в городе не гостем, а вполне обжившимся жителем областного центра. Как это поняли? По ряду признаков: чистая – без блох - шерстка, подстриженные когти, а, главное, терпеливое отношение к человеческим рукам.
Все зоозащитники в один голос говорят, что дикий зверь в руки никогда не дается.
Если бы тогда найденного зверька сразу же выпустили у водоёма, то он навряд ли бы выжил. Его прежний хозяин до сих пор не объявился, так что остаётся только гадать, кто и зачем решил завести ондатру дома.
Сейчас он находится на передержке, красавцу нужен новый постоянный хозяин. С апреля зверь, которому дали имя Остин, подрос и возмужал. Несмотря на это, агрессии по-прежнему не проявляет.
Вот только хозяина ему найти непросто: главное требование – у будущего владельца должна быть возможность купить огромную клетку, а стоят такие, как предупредили в «Группе волонтёров Лизы Титовой», от 16 тысяч рублей. Свою клетку фонд отдать не может.
В общем, желающих пока нет.
Попавший в плен медвежонок
А осенью 2019 года северяне волновались за судьбу медвежонка, странным образом оказавшегося в Мурманске. Полицейские во время спецоперации нашли бедолагу в вагончике.
Силовики тогда обратились к зоозащитнице и активисту Оксане Анчишкиной, и та согласилась помочь.
По ошейнику, который туго стянул шею, Оксана Анчижкина предположила, что детеныш находился в неволе месяцы. Что ждало малыша дальше, остается только догадываться.
Человек, присматривающий за животным, на вопрос полицейского о еде для Потапыча, без стеснения рассказал, что кормил малыша хлебом и водой, иногда подливая молока.
Какое-то время медвежонок провел в Мурманске, питаясь правильно подобранными лакомствами, которые несли неравнодушные северяне.
А позже удалось договориться с Центром спасения медвежат-сирот в Тверской области. Его руководитель Сергей Пажетнов согласился принять нового постояльца, потому что тот боится людей. Дело в том, что центр работает с животными, которые могут научиться выживать в дикой природе.
Поехал туда медвежонок за общественный счет. Северяне пожертвовали деньги на аренду микроавтобуса и бензин, а один из местных жителей вызвался поработать водителем.
В отличие от кошек и собак, диким существам, оказавшимся на передержке, добрые руки никогда не ищут. Если не считать Остина, все спасенные бедолаги отправлены или в специализированные центры или в среду обитания.
Например, зайчат перевезли в московский Центр реабилитации диких зайцев. Там их подкармливали в «детском отделе», где те бежали, едва увидев бутылочку с молоком, а потом каждого отсаживали в клетки, которые называются «для дичания».
Дупла и ветки в вольерах позволяют животным научиться прятаться от человека – специалисты иногда нарочно шумят. После спасенные в Заполярье зайчата отправились в лес.
Волчонок с пропиской в лесу
Также давно на свободе гуляет и волчонок, которого жители Заполярья заметили у обочины дороги, возвращаясь домой с отдыха, и приняли за щенка.
Спасенный детеныш находился в очень плохом состоянии, был сильно истощен. Его сначала привезли в Мурманск, где показали ветеринару. Но в Заполярье не было условий для его содержания, поэтому его повезли в центр помощи диким животным «Велес», что находится в Ленинградской области.
Администратор Фонда поддержки бездомных животных «Ищу Человека» Алёна Лянгазова сказала СеверПост, что за судьбой спасенных зверей с интересом следит.
«Отслеживаем, если есть возможность, берем контакты. Когда волчонка отвезли, я через полтора месяца ездила в отпуск и в Питере общалась с сотрудниками «Велеса». Привезла волку подарки – сырую курицу. Он был тогда уже очень подросший», - сказала Алёна Лянгазова.
После она узнала, что специалисты повели волка в среду обитания на ознакомительную прогулку. В итоге он «со шлейкой раньше времени ушел в лес».
Лось Гриша
Замечательно сложилась судьба спасенного в 2019 году в посёлке Зашеек Мурманской области лосёнка. Нашли его рыбаки, им пришлось отбивать малыша от стаи собак. Как думают волонтеры, без мамы малыш остался по вине браконьеров.
Активисты бросили клич и в первые же дни собрали крупную сумму на козье молоко найденышу, а его самого временно определили на ферму в Полярных Зорях, назвали Гришей.
Позже передали во все тот же уже известный центр «Велес» - поместили в «ясельную группу» к еще двум лосятам.
А весной 2020 года уже взрослого лося выпустили в национальном парке «Зюраткуль» в Челябинской области.
Пернатый профиль
Давно стало жизненным стилем мурманчанки Натальи Раевской спасение птиц, в том числе краснокнижных - раненых или заблудившихся ястребов, соколов, филинов… В доме Раевской всегда живет кто-то с крыльями. Сейчас под ее кураторством на лечении и подготовке находятся 18 птиц.
«У нас несколько птиц готовятся к выпуску в природу. Ну и остаются на доживание невыпускные инвалиды. Поступают подобранные птенцы, начался сезон», - сказала Наталья.
В декабре 2020 года Наталье вместе с единомышленницами после многих попыток удалось поймать аиста, который два месяца жил на полигоне твердых коммунальных отходов в Междуречье.
Птицу отправили на зимовку в специализированный центр в Псковской области.
«Кай закончил лечение в Доме аиста. Перезимовал, откормился. В отличном состоянии. Был окольцован и 14 апреля выпущен в природу», - сказала СеверПост Наталья Раевская.
«Что с этим животным делать дальше?»
Зоозащитники считают, что региону не хватает службы, которая занималась бы проблемами найденных диких животных.
«Мало спасти, надо еще грамотно продумать, что с этим животным делать дальше, - сказала Алена Лянгазова. - С каждым отдельным случаем приходится работать индивидуально».
Речь идет о срочном сборе информации: чем питается хвостатая находка? Какие могут быть болезни? Каков ареал обитания, в конце концов. И, конечно, как адаптировать к жизни без человека.
«Нам не все равно, потому что никто кроме нас это сделать не может. И потому, что если не сделаешь, всю жизнь будешь корить себя за это», - сказала Алена Лянгазова.
Работы у волонтеров хватает - кроме прочего есть особенности юридического оформления диких животных.
«Все эти аисты, ондатры, белки, зайцы являются собственностью государства и, изымая их из дикой природы, мы оформляем много документов, чтобы не стать правонарушителями», - сказала Лиза Титова.
Ну и, конечно, одна из основных задач, которую добровольно взяли на себя зоозащитники – сбор средств от неравнодушных людей. Ведь фонды не имеют государственной поддержки.
«Как волонтеры вкладываются руками, так есть неравнодушные люди, которые вкладываются деньгами, - сказала Лянгазова. - У нас все прозрачно - есть все чеки, и все знают, что мы честны».
По словам активистки, в фонде такого не бывает, чтобы нашли лисенка или зайчонка и сразу начали собирать деньги.
«Мы всегда узнаем точную сумму, и тогда объявляем сбор. Иногда бывают резонансные случаи. Тогда деньги люди продолжают перечислять какое-то время и после объявления об окончании сбора. Позже оттуда берутся средства на следующее животное, которому экстренно нужно лечение», - рассказала Алена Лянгазова.
Тем временем Наталья Раевская сообщила, что занимается оформлением официальных документов для создания центра помощи диким животным и птицам.
«Мы планируем создать центр помощи диким животным и хищным птицам. Поскольку мы сотрудничаем с другими центрами по стране, будем стараться помогать и переправлять и других животных по возможности», - сказала Раевская.
В публикациях «к дате» обычно принято говорить исключительно о положительном, приятном и успешном. СеверПост решил сломать этот шаблон и попросил ряд известных мурманчан рассказать о том, что в сегодняшнем городе им по нраву, а с чем необходимо расстаться. И пусть иногда их соображения звучат не слишком комплиментарно, зато честно, откровенно, и с нескрываемой...подробнее
Жительница Гаджиева очень любит играть. И делает это и на работе, и дома. Как логопед в декретном отпуске превратила идею в бизнес-план - в материале СеверПост. В России растёт число детей с нарушениями речи. При этом, качество обучающих игр, представленных на рынке, не всегда отвечают взыскательным запросам логопедов. Многодетная мама Наталья Завязкина из...подробнее
Чиновники на всех уровнях в последнее время много говорят о демографии, повышении рождаемости и господдержке многодетных семей. Появление ребенка, несомненно, большое счастье, но и большие затраты. СеверПост поговорил с молодыми мамами и посчитал, сколько в действительности «стоят» дети, и хватает ли «детских» выплат на самом деле. Здравствуй,...подробнее
И чего только нельзя найти в интернете! Найти и приобрести. В объявлениях северян в Сети встречаются весьма необычные товары – от кости мамонта до телефонной будки. Что еще оригинального продают и покупают мурманчане – в материале СеверПост. Очередь за унитазом Популярные ресейл-площадки регулярно пополняются всё новыми и новыми оригинальными лотами. Так, за...подробнее
За год инфляция в Мурманской области достигла почти 10%. Это официально, с подачи статистиков и Центробанка. Но если зайти в продуктовые магазины или оплатить вновь выросшие счета за «коммуналку», в эти 10% трудно поверить. И наиболее болезненно это разгул инфляции ударяет по тем, кто вынужден выживать на минимальный размер оплаты труда. Сколько их, и как они...подробнее
Тепловой воздушный шар, названный в честь ключевого социального проекта компании «ФосАгро», под управлением Фёдора Конюхова и Ивана Меняйло установил новый национальный рекорд высоты полета. В Алтайском крае завершилась новая экспедиция всемирно известного путешественника Фёдора Конюхова. В ходе нее он и президент Федерации воздухоплавательного спорта России Иван...подробнее
В минувшую субботу в Ковдоре было шумно, интересно, весело. Город встречал свой главный профессиональный праздник – День шахтёра. Как поздравляли главных работников индустрии – в материале СеверПост. Новая жизнь города С самого утра представители профессии принимали поздравления – от родных, близких, коллег. Торжественным маршем они прошли по городу...подробнее
В Мурманске открылся Губернаторский лицей, где будут учить детей по новым программам, на новом современном оборудовании. Корреспондент СеверПост побывал на открытии образовательного учреждения и теперь завидует детям. Что есть внутри и кто будет учить юных дарований? Все детали в материале агентства. Учиться? По конкурсу! Поступающие в лицей проходили отбор, где оценки были...подробнее
В Кировске с размахом отпраздновали День горняка, и, по традиции, озвучили имя лучшего горняка года. Ярким музыкальным подарком для жителей и многочисленных гостей города стали выступления группы «Иванушки International» и заслуженной артистки России Елены Ваенги. О самых ярких моментах – в репортаже СеверПост. Калейдоскоп...подробнее
В последний понедельник накануне Дня знаний министр образования и науки Диана Кузнецова бодро отрапортовала о масштабных летних ремонтах. Все образовательные учреждения получили положительное заключение о готовности к приёму детей. Сомнений, что школы 1 сентября заработают, нет и у нас. Вот только реальная картинка частично расходится с отчётом профильного министерства....подробнее
В 2025 году Акционерному обществу «Северо-Западная Фосфорная Компания» исполняется 20 лет. И подарок они себе уже сделали. 7 августа в карьере была добыта юбилейная – пятидесятимиллионная тонна руды, а в подземном руднике – юбилейная – пятнадцатимиллионная тонна. О новой стратегии развития предприятия, рекордах и...подробнее
Променад с динозаврами, необыкновенные мастер-классы, выступление единственного в стране «Театра вкуса», лекции, встреча с Гошей Куценко, киновечер – все это IX фестиваль «Табуретка», вновь организованный фондом «Живая классика» при поддержке компании «Норникель» и администрации Мончегорска. Его темой стали семейные...подробнее
Сейдозеро можно по праву считать самым загадочным водоёмом Мурманской области. По одной из легенд, под горой на его берегу скрыт от глаз людей древний город саамских шаманов. И по сей день озеро привлекает не только мистиков, но и учёных. Одну из его загадок им, похоже, удалось разгадать. Какую – узнаете из материала СеверПост. Подальше от несуществующих...подробнее
С начала года в Мурманской области проходит реорганизация бюджетных учреждений. Уже несколько месяцев их укрупняют, объединяют, в них по-новому настраивают рабочие процессы. Но что от этого получили сами госорганизации? Есть ли реальная польза от принятых решений? О первых итогах преобразований СеверПост рассказали руководители обновлённых структур. Все на...подробнее
В Мурманской области за неделю число жалоб в социальных сетях выросло на 30%, Основные темы неизменны и неистребимы - содержание зелёных насаждений, отсутствие горячей воды, ямы на дорогах и льготные лекарства. Зимой к этому списку можно было бы смело добавить неубранный снег и проблемы с отоплением. С ростом внимания властей к соцсетям, шанс, что о вашей проблеме услышат стал...подробнее