Новости

2021-06-02, 17:20
Фото: twitter.com

В Ковдоре руководство «по-тихому» выписывало себе премии

В Ковдорском районе руководство незаконно выписало себе премий на полтора миллиона рублей. Об этом сообщила местная контрольно-счётная палата.

По данным проверки, председатель ковдорского горсовета Александр Филипишин и глава района Сергей Сомов без одобрения совета депутатов неоднократно издавали приказы о поощрении самих себя за хорошую работу.

Как следует из материалов, которые представили сотрудники контрольно-счётной палаты, с 10 октября 2017 по 31 декабря 2019 господин Сомов незаконно занимался выпуском распоряжений о выплате себе премий в максимальном размере.

Причём делал это при отсутствии соответствующего решения Совета депутатов. Общая сумма премий составила 688 857,31 рубля, с учётом районных коэффициентов.

За тот же период господин Филипишин поощрил себя премиями на общую сумму в 789 872, 74 рубля.

В 2021 году, как следует из материалов проверки, глава района решил действовать по закону и его премию горсовет одобрил, а вот глава Совета опять обошёлся без одобрения народных избранников и самостоятельно оформил себе премию за первый квартал в размере 101 558, 51 рубля.

Причём Александр Филипишин, как пишет сайт «Блогер51», выразил несогласие с представлением контрольно-счётной палаты и счёл «ошибочными как основания для выводов по итогам контрольного мероприятия, так и сами выводы, изложенные в акте».

Напомним, что автобус с туристами не доехал до Териберки.


Читайте также: Бизнесу предлагают льготы за трудоустройство заключённых