Новости

2021-06-10, 10:16
Фото: makddu.ru

Пенсионерка из Кировска 80 раз перевела деньги аферистам

В Кировске 71-летняя местная жительница отдала мошенникам более 1,5 миллиона рублей. О злоумышленниках пенсионерка сообщила сотрудникам полиции.

Она рассказала правоохранителям, что ей на телефон начали поступать звонки с неизвестных номеров. Звонивший мужчина представился сотрудником банка и пояснил, что со счета женщины кто-то пытается списать деньги. Для сохранности денег ей необходимо перевести сбережения на безопасный счет.

Действуя по указанию злоумышленника, северянка проследовала в ближайшее отделение банка. Там она сняла со своего счета сбережения в сумме одного миллиона рублей и перевела их на продиктованные номера телефонов.

После этого звонки от мужчины не прекратились, он продолжал убеждать пенсионерку перевести на «безопасный» счет оставшиеся денежные средства. Пожилая женщина послушалась и совершила операцию по переводу на сумму более 290 тысяч рублей.

«Через некоторое время лжесотрудник банка снова позвонил и пояснил, что на имя пенсионерки мошенники оформили кредит на сумму 300 тысяч рублей, и ей надо оформить встречный кредит на указанную сумму. Введенная в заблуждение северянка через интернет-сайт банка оформила кредит и перевела поступавшие деньги на указанные номера мобильных телефонов», - рассказали в региональном УМВД.

Северянка совершила более 80 операций по переводу денежных средств на 44 мобильных номера. 

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Напомнимжителя Мурманска на семь лет лишили свободы за то, что он до смерти избил знакомого. 


Читайте также: Приставы в Кольском районе арестовали у организации-должника технику на 5 млн