Новости

2021-06-10, 12:12
Фото: ФосАгро

ФосАгро продолжит поддержку российского шахматного спорта

Компания пролонгировала соглашение о стратегическом партнерстве с Международной шахматной федерацией и Федерацией шахмат России, а также подписала новый спонсорский контракт с российским гроссмейстером Яном Непомнящим, который в этом году примет участие в Матче за мировую шахматную корону.

«В этом году компания празднует свое 20-летие, и 11 лет из них мы поддерживаем Федерацию шахмат России. Также мы являемся спонсором чемпионатов мира по шахматам и отборочных турниров к ним. Эта церемония подписания стала традиционной: шахматы набирают популярность в нашей стране и во всем мире и требуют правильной поддержки со стороны бизнеса. Шахматы и ФосАгро объединяет многое: мы всегда думаем на ход вперед, а точнее на два и на три, чтобы превзойти своих соперников. Для ФосАгро важно поддерживать российские шахматы и российских шахматистов, а главной целью нашей работы является возвращение мировой шахматной короны в Россию», - сказал генеральный директор ФосАгро Андрей Гурьев во время церемонии подписания соглашения о стратегическом партнерстве с FIDE и ФШР.

В свою очередь президент FIDE, председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович заявил, что он рад, что ФосАгро и в этом году выступает партнером проведения Матча на первенство мира, который состоится в Дубае в рамках Всемирного EXPO, а также Кубков мира по шахматам, которые пройдут в июле-августе этого года в Сочи.

«Я считаю, что это еще одно подтверждение приверженности компании философии шахмат, поддержке как российской школы, так и развитию шахмат во всем мире. Партнерство принесет серьезные плоды и с точки зрения поддержки подрастающего поколения шахматистов, как в России, так и во всем мире», - отметил Аркадий Дворкович.

В ходе церемонии подписания соглашения президент Федерации Шахмат России Андрей Филатов также поблагодарил ФосАгро за многолетнюю поддержку ФШР, связав поддержку компании с высокими достижениями российской сборной в чемпионатах Европы и мира, а также на Олимпийских играх.

Помимо этого, ФосАгро стала стратегическим партнером российского гроссмейстера Яна Непомнящего, который одержал победу в Турнире претендентов и примет участие в Матче за мировую шахматную корону.

«Главной целью многолетней работы ФосАгро по развитию и популяризации шахмат является возвращение мировой шахматной короны в Россию. Поэтому, безусловно, мы продолжим сотрудничество с ведущим российским гроссмейстером, чтобы создать для Яна максимально комфортные условия подготовки к матчу за звание Чемпиона мира. Уверен, эта вершина для него досягаема», - заявил в ходе церемонии подписания спонсорского контракта генеральный директор ФосАгро Андрей Гурьев.

В ответном слове Ян Непомнящий поблагодарил ФосАгро и лично Андрея Андреевича Гурьева за поддержку в подготовке к Турниру претендентов.

«Впереди еще более амбициозная цель, путь к которой одному не преодолеть. Вместе с таким надежным партнером, как ФосАгро, я смогу сохранить свой расширенный тренерский штаб, с которым мы отлично сработались, и максимально эффективно выстроить подготовку к Матчу», - сказал гроссмейстер. 

Шахматный спорт ФосАгро поддерживает с 2010 г.ода, выступая неизменным стратегическим партнером Федерации шахмат России. При этом участие компании не ограничивается лишь развитием спорта высоких достижений.

В городах присутствия –Кировске, Апатитах, Волхове, Балакове и Череповце – ФосАгро поддерживает центры образования «Детям России – образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД), где культивирует многие виды спорта и особое внимание уделяет шахматам, открывая шахматные классы в подшефных школах и детских садах. 

Напомним, в Заполярье создадут Совет по межнациональным отношениям. 


Читайте также: Итоги ПМЭФ-2021: ФосАгро и ТГК-1 заключили соглашение об увеличении поставок «зеленой» электроэнергии