Новости

2021-06-10, 13:29
Фото: gov-murman.ru

Три короткометражных фильма о любви снимут в Заполярье

В Мурманской области снимут три короткометражных игровых фильма. Авторами сценариев лент выступили северяне – слушатели киношколы «Печенгафильм», стартовавшей в феврале.

Несколько месяцев жители Никеля, Заполярного и Мурманска изучали основы кинопроизводства. По итогам занятий, проходивших в смешанном (онлайн+офлайн) формате состоялся питчинг, на котором экспертный совет выбрал победителей.


По сценариям Анны Цедрик, Екатерины Мавлютовой и Татьяны Егоровой в июне будут сняты игровые картины. Под руководством режиссёра из Москвы Никиты Чисникова проработаны все этапы съёмочного процесса: от проведения кастинга актёров, подбора костюмов и реквизита.

11 июня начнутся съемки фильма «Кот пойдёт со мной» Екатерины Мавлютовой. Картина снимается в Мурманске и рассказывает о трогательной любви мальчика к коту. Затем киногруппа переместится в Никель, где 13 и 14 июня пройдут съёмки картин: «Ошибки молодости» Татьяны Егоровой и «Капсула времени» Анны Цедрик.

Лента никельчанки Татьяны Егоровой рассказывает о любви. В съёмках «Капсулы времени» задействованы актёры и реконструкторы, которые воссоздадут атмосферу военного лихолетья.

Все снятые в июне короткометражные игровые фильмы будут представлены на российских и международных кинофестивалях.

Напомним, в Мурманске на организацию концертного выступления в рамках празднования Дня молодёжи выделили 3,3 миллиона рублей.


Читайте также: В МФЦ трех городов Заполярья появятся криптобиокабины