В Мурманской области в шестой раз стартовал экологический марафон «Понеслось». В 2021 году он развернется по-настоящему в промышленных масштабах. Девиз этого года – «Люди, объединённые общими идеями и энергией, могут в сотни раз больше!».
Волонтерский экомарафон объединяет сотрудников компании «Норникель» и неравнодушных людей. Вместе они реализуют новые проекты для своих городов, создают инфраструктуру бережного отношения к природе.
Старт марафона на Кольском полуострове был дан в Лапландском заповеднике. Всего в проекте принимают участие 470 волонтеров из нашего региона. 120 из них побывали на открытии, где провели онлайн-включения с волонтерских площадок в Москве, Норильске и Чите.
«Флагманский волонтерский проект компании Норникель стартует в шестой раз, - рассказала региональный куратор корпоративного волонтерского движения «Комбинат добра» Ольга Горчакова. - Мы в этом году побили прошлогодний рекорд по командам. На марафон зарегистрировалось 57 команд из Мончегорска и Печенгского округа. Я вижу много новых лиц, меня это бесконечно радует».
С июня по октябрь марафонцев ждут экологичные и деловые игры, проектные и волонтерские мастерские, создание эко-проектов, а также другие активности.
Впервые после коронавирусных ограничений в рамках этапов пройдут региональные слеты в формате волонтерского лагеря. Итогом их работы станут уникальные экологические проекты. Так, например, на Кольском полуострове будет построена интерактивная тропа Северного оленя в Лапландском заповеднике.
«Марафон стартует в новой реальности. В нашу жизнь пришло слово digital. Но мы надеемся, что этот марафон больше частью пройдет в живую. И вы, работая командой, внесете изменения в тех городах, где живете. Экология начинается с каждого из нас, с того, что каждый делает маленькие дела, которые ложатся в одну большую копилку», - поприветствовал участников марафона в онлайн-режиме директор департамента социальной политики компании «Норникель» Игорь Сухотин.
Как отметила куратор Ольга Горчакова, средний возраст добровольцев в Заполярье – 35-40 лет. Самой юной участнице - Агате Ганичевой из Мончегорска - 2 года. В марафоне принимают участие также ее родители и две сестры.
По словам главы семейства Кирилла Ганичева, в марафоне семья участвует во второй раз. В прошлом году у стелы комбината высаживали кусты шиповника. В этом году будут облагораживать территорию детского сада. А младшенькая будет помогать создавать позитивный настрой команды.
А вот среди старожилов волонтерского движения - главный специалист департамента промышленной безопасности «Норникеля» Максим Боковой. Он стоял у истоков экомарафона. Участвует уже в шестой раз.
«Волонтером надо родиться. Это состояние души, это должно быть внутри, этому нельзя научиться, - считает Максим Боковой. - Мне нравится созидать и делать добро».
На одном из прошлых марафонов 4 команды из Мончегорска, включая группу Максима, объединились и благоустроили Комсомольский сквер. Волонтеры вывезли оттуда больше 40 тонн мусора и хлама, заменили лавки, разрисовали стену в стилистике города.
В прошлом году при участии Максима объединилось уже около 10 команд. Тогда волонтеры благоустроили Мыс мечты у озера Лумболка.
Облагородили кусок земли, уложили брусчатку, поставили скамейки, качели и установили забор. Сварщики помогли сделать объект «Солнце» для центральной части площадки.
«Мы еще не закончили сквер, уже начали фотографироваться дети, а раньше проходили мимо, потому что туда снег зимой сгребали. Это место стало зоной притяжения», - рассказал Максим.
В этом году Мыс мечты волонтеры будут доводить до ума. Планируется, обустроить в центре сад камней и установить дерево для свадебных замочков.
Благоустройством Мончегорска занимается и сотрудница Кольской ГМК Алена Цветкова. Ей нравится быть участником изменений, которые происходят в жизни прямо сейчас.
«В волонтерство приходят по разным причинам. У кого-то своя внутренняя мотивация помогать. У кого-то внешняя – идеология нашей корпоративной программы «Комбинат добра», где есть цели и задачи, - поделилась мнением Алена Цветкова. - Мы справляемся, видим результат, и это очень значимо и мотивирует многих заниматься волонтерством».
Случайно волонтером стала лаборант центра энергообеспечения Кольской ГМК Юлия Быстрова из Заполярного.
Три года назад знакомые волонтеры попросили ее нарисовать логотип, потом придумать лозунг. А потом и вовсе записали в добровольцы. Юлия влилась в работу так активно, что стала главным организатором волонтеров в Печенгском округе.
Теперь в Заполярном 10 команд. В прошлом году добровольцы комбината благоустроили больничный сквер. На заброшенной баскетбольной площадке разбили клумбу, поставили лавочки и детский модуль. А также сделали скандинавский лабиринт.
Команда Юлии Быстровой проводит акции с собаками и сотрудничает с библиотеками. В этом году команды из Заполярного планируют объединиться по примеру коллег из Мончегорска и почистить озеро.
В частности, заниматься этим будет и заместитель начальника технического отдела по перспективному развитию рудника Северный Диана Арыштаева. В Заполярный она переехала из Красноярска после университета. Теперь девушка – активная участница всех интересных волонтерских проектов компании.
«В прошлом году проводила ремонт экотропы. Испытываю гордость за то, что приношу хорошее в мир. Делаю это для себя и всех остальных», - отметила Диана Арыштаева.
К слову, о командном духе и коллективной работе. Для участников открытия марафона российский футбольный тренер Леонид Слуцкий дал мастер-класс по взаимодействию в команде.
«Для каждого члена команды надо найти индивидуальную мотивацию. Но необходимо понимать, что любому важны их личные амбиции, нужно их встроить в общекомандный процесс. Использовать систему противовесов», - посоветовал Слуцкий.
Известный тренер предупредил, что важно не путать лидеров и звезд. Звезды могут сделать результат, но не быть лидерами. Они могут быть замкнутыми, бояться социальной активности или требования от них наставнических функций.
Звезда же – особая часть коллектива, с ней сложно, но она делает результат. А лидер обеспечивает направление и эмоциональный фон.
В пример Слуцкий привел одного из футболистов – ленивую звезду. Он не тренировался в течение недели вместе со всеми, но выходя на поле, делал результат. В связи с этим тренер не заставлял его много заниматься, но требовал результат на играх.
Также для участников выступил певец, бывший участник группы Hi-Fi, Митя Фомин.
«Это настоящая чистая энергия созидания и добра. С ужасом смотрю, сколько стало пластика в период коронавируса. Сейчас ваши усилия в разы ценнее», - отметил Митя Фомин.
После торжественных речей и мастер-класса волонтеры приняли участие в деловой игре. Впереди у них много полезных проектов.
По традиции победители «Понеслось-2021» получат сертификаты от «Норникеля» номиналом 50 000, 100 000 и 150 000 рублей на командообразующие и благотворительные цели. А лидеры волонтерских команд встретятся на экослете «Инженеры добрых дел».
Новый день – новый «кормилец». Так живут «тарелочницы» - любительницы ходить по свиданиям, заказывать самые дорогие блюда, а после - бесследно исчезать. И да, в Мурманске они тоже обитают. Почему местные рестораны всегда им рады? Что обычно заказывают дамы& В тонкостях бытия заполярных «тарелочниц» разбирался...подробнее
В ближайшие годы Полярные Зори ждут по-настоящему крутые перемены. Вектор развития города будут определять строительство второй очереди Кольской атомной станции, продление сроков эксплуатации энергоблоков № 1 и № 2 и расширение открытого распределительного устройства Кольской АЭС, которое будет задействовано в важнейшем для Мурманской области проекте – газификации. На...подробнее
Что важно при озеленении заполярных городов? Почему не стоит сажать в нашем регионе туи и каштаны? Кому в Мурманской области расти хорошо, а кому не очень? На эти и другие вопросы СеверПост ответил директор Полярно-альпийского ботанического сада-института имени Н.А. Аврорина Евгений Боровичёв. Недавно многих северян удивил тот факт, что на Поморской набережной в Коле...подробнее
В Мурманске дали символический старт строительству жилого квартала GloraX Кольский. Его возведут на улице Морской, вблизи озера Варничное. Проект предусматривает благоустройство парка с различными функциональными зонами. Излюбленное место отдыха мурманчан не только сохранят, но и преобразят по современному стандарту. Масштабный инвестиционный проект будет...подробнее
Посетителей не считают, нарушителей не наказывают, с туристами не работают. Такой список претензий экспертный совет по заповедному делу выставил руководству нацпарка «Хибины». Что ещё не нравится учёным? Как дела обстоят на самом деле, рассказал директор Лапландского госзаповедника, которому поручено заниматься делами нацпарка. Письмо...подробнее
Каким образом будут поддерживать «цвет» улицы Ленинградской в Мурманске? В каком муниципалитете региона появится уличный бинокль, а в каком - променад и новые арт-объекты? О проектах благоустройства в Кольском Заполярье рассказала министр градостроительства и благоустройства Мурманской области Элина Парамонова. Кола и Мончегорск В 2025 году в...подробнее
В городе с размахом отметили профессиональный праздник обогатителей КФ АО «Апатит». Химичили и творили Праздник работников химической промышленности в Апатитах с нетерпением ждут многие северяне – на главных улицах вырастают батуты и парки аттракционов, на центральной площади возводится большая сцена, на каждом шагу – артисты уличных театров,...подробнее
«Вас что, правда так зовут?» Эту фразу обладатели необычных имён слышат чуть ли не каждый день. Как в наше время живётся мужчине с именем Ананий? В каких случаях Клеопатра выбирает быть просто Машей и почему Констанция терпеть не может «Трёх мушкетёров»? Истории людей с оригинальными именами собирал СеверПост. Хорошо, что не Хилари Отцу мурманчанки...подробнее
Вглядитесь в эти фото. На снимках – один и тот же человек. Первый кадр – то, как 75-летняя мурманчанка Александра Фёдоровна выглядела в последние несколько лет жизни. Второй – спустя всего 10 дней пребывания в Мурманском доме-интернате инвалидов и престарелых. В госорганизации пожилая женщина получила инсульт, пневмонию, гнойные пролежни, сепсис и оказалась в...подробнее
Сотни заполярных поисковиков с приходом лета надевают полевую форму, берут металлоискатели, лопаты и отправляются на поиски тех, кто встретил свой последний час в наших стылых сопках, именуемых на картах высотами. Вроде бы, год за годом порядок действий один, но каждый поисковый сезон в Заполярье отличается от другого. Итогами поискового сезона 2024 год и планами на новый...подробнее
Областной суд 14 мая может поставить точку в скандальном уголовном деле о мошенничестве в Ковдоре. Процесс уже стал эталоном бодания прокуратуры и юристов защиты. Здесь есть всё: и облажавшееся обвинение в виде эксперта с поддельным дипломом, и гуглфото в качестве доказательства, и выполненные «сверх» контракта работы, и чиновник под следствием, и ущерб почти в 12...подробнее
В день 80-летия Победы советского народа над фашистской Германией в Мурманске по традиции прошёл военный парад, а вслед за ним - шествие «Бессмертного полка». О том, как всё это было - репортаж СеверПост. Мурманчане занимали места за несколько часов до начала парада:Первыми к трибуне привозили ветеранов, которым помогали подниматься и рассаживаться...подробнее
Начальник грузового двора станции Мурманск Василий Фомич Гольцов пережил войну. Пережил самую страшную бомбёжку Мурманска 18 июня 1942 года, когда прямо в земле испеклась картошка, которую мурманчане сажали во дворах. Но умер он спустя всего пять лет после Победы. Ему тогда было всего 35 лет. И ни внуков, ни правнуков, ни праправнуков он, конечно, не застал. Но вот они, его...подробнее
Приближается 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. В Заполярье состоится множество памятных мероприятий. Пройдёт по городу шествие «Бессмертного полка». И в этом полку мы увидим женщинау с плакатом, на котором будет сразу пятьдесят имён. Северянка считает, что больше об этих людях вспомнить некому. Нет в России семьи такой, где б не памятен был...подробнее
ЗАТО Островной – самый отдалённый городок в Мурманской области. Через два дня после начала Великой Отечественной здесь была образована Йоканьгская военно-морская база. После войны там базировались атомные субмарины. В лучшие годы – до 35 АПЛ, четыре дивизии. В Гремихе в 1970-е – до 40 тысяч жителей. И прикрывал всё это целый зенитно-ракетный полк. Но это в...подробнее