Новости

2021-06-15, 15:47
Фото: Globallookpress.com

Активисты подали иск против Норвегии из-за добычи нефти в Арктике

Шесть молодых климатических активистов совместно с двумя крупными экологическими организациями подали в Европейский суд по правам человека иск против Норвегии в связи с добычей нефти в Арктике. Об этом говорится в пресс-релизе на сайте Greenpeace.

Как отмечается в сообщении, защитники окружающей среды считают, что «Норвегия нарушает основные права человека», разрешая бурение новых месторождений нефти «в разгар климатического кризиса».

В 2016 году норвежское правительство дало разрешение на работы по поиску и добыче нефти и газа в ранее нетронутых районах Баренцева моря в Арктике.

Шесть активистов наряду с Greenpeace Nordic и организацией Young Friends of the Earth Norway надеются, что ЕСПЧ постановит, что «нефтяная экспансия Норвегии» нарушает права человека, пишет РИА Новости.

«Разрешение на бурение нефтяных скважин в уязвимых районах Баренцева моря является нарушением статей 2 и 8 Европейской конвенции по правам человека, которые предоставляют мне право на защиту от решений, угрожающих моей жизни и благополучию», - отметил один из активистов Лассе Эриксен Бьорн, слова которого приводятся в сообщении.

Напомним, на борту мурманского траулера с 34 людьми на борту, который находится у причала в Тромсё, диагностирована короновирусная инфекция.


Читайте также: Подростки в Апатитах сбросили с крыши дома бетонный блок