СеверПост продолжает начатый в 2020 году проект. Мы планируем рассказать о профессиях, которые можно получить в Мурманском государственном техническом университете. Каждую неделю мы публикуем новый материал. А всё для того, чтобы раскрыть подробности работы выпускников университета и ответить на вопрос, какая у них зарплата.
И сегодня речь пойдёт о теплоэнергетиках - специалистах, необходимых на любых предприятиях, где есть теплооборудование.
Работа на века
Человечеству всегда будет нужна энергия и тепло, поэтому профессия «теплоэнергетик» вряд ли когда-нибудь исчезнет, но, без сомнения, трансформируется, как и сама энергетика.
Активное развитие теплоэнергетики как промышленной отрасли началось в XVIII веке с массового производства двигателей, предназначенных для приводных механизмов.
Основной задачей инженеров с этого времени стал поиск наиболее эффективного способа передачи механической энергии и трансформация ее в другие виды.
Сначала генераторами служили паровые машины, затем – двигатели внутреннего сгорания, а позднее – газовые турбины.
В России старт сопряжённого производства электричества и теплоты начался в 1903 году с проекта снабжения энергией 13 корпусов Петербургской городской детской больницы.
Применение инженерных инноваций в жилой постройке произошло в 1912 году, когда в Петербурге был возведен крупнейший комплекс домов Первого Российского страхового общества.
Все его здания были обеспечены системами парового отопления, котельной, электростанцией, печью для сжигания мусора и даже снеготаялкой.
Среди российских инженеров-теплоэнергетиков, вошедших в историю профессии, можно назвать имена Андрея Ястржембского, Ивана Новикова, Бориса Петухова, Дмитрия Тимрота, создавшего с коллегами советскую школу экспериментальной теплофизики.
А также Владимира Кириллина, основавшего выходящий до сих пор журнал, посвященный вопросам теоретической и практической теплоэнергетики.
На сегодняшний день энергетика – это одна из самых важных и перспективных сфер экономики России.
Теплоэнергетика является стратегической отраслью: около 70% всей теплогенерации страны находится в собственности госкомпаний.
По данным экспертов, Россия занимает первое место по протяженности тепловых сетей и четвертое место по объему производства тепловой энергии в мире.
Объектами тепловой генерации сегодня вырабатывается более 60% от всей энергии, производящейся на территории страны.
Интересный факт:
Самая высокая дымовая труба в мире - Экибастузская ГРЭС-2 - 419,7 м, находится в Казахстане.
Следом за ней расположилась дымовая труба американской электростанции HomerCity (штат Пенсильвания) - 371 м.
Самая высокая труба в России - Березовская ГРЭС — 370 м. Она выше Эйфелевой башни (324 м).
Нюансы профессии
Теплоэнергетик осуществляет контроль за работой оборудования, производящего энергию, а также следит за ее бесперебойной выработкой и распределением по сетям.
Проще говоря - занимается энергообеспечением предприятий, начиная от установки оборудования, проверки исправности до ремонта.
Именно теплоэнергетик выбирает наиболее оптимальный режим работы оборудования, ведет учет потребления энергии.
К несомненным плюсам этой профессии относится социальная значимость работы, ведь теплоэнергетики обеспечивают бесперебойную работу электростанций и тепловых сетей, за счет чего в населенные пункты поступает свет и тепло.
Таким образом, их трудовая деятельность направлена на достижение комфорта жизни людей.
Нельзя не отметить востребованность специалистов этого профиля. Опытные теплоэнергетики ценятся на любом предприятии, использующем тепловые, холодильные и отопительные системы.
Кроме того, профессия теплоэнергетик наполнена сложными и интересными процессами, которые интересно моделировать с точки зрения физики. А значит, этому специалисту приходится постоянно учиться и нарабатывать новый опыт.
Сколько стоит теплоэнергетик
По данным сайта zarplan.com, 62 457 рублей - средняя зарплата для теплоэнергетика в России.
Где получить специальность
Направление подготовки «Теплоэнергетика и теплотехника» Мурманского государственного технического университета выпускает руководителей высшего звена.
Сфера их профессиональной деятельности:
- инженер-энергетик,
- главный энергетик,
- оператор котла,
- педагогический работник.
Лекции и практические занятия ведут не только работники МГТУ, а также привлеченные специалисты-работодатели. В распоряжении студентов современные лаборатории. Помимо теории вуз дает студентам производственную практику.
В ходе освоения программы студенты, в том числе, учатся делать расчеты и проектировать детали и узлы теплотехнического и теплотехнологического оборудования.
Кроме того, они принимают участие в монтаже, наладке и испытаниях энергетического, теплотехнического и теплотехнологического оборудования, изделий, узлов, систем и деталей.
Также студенты выполняют работы по стандартизации технических средств, систем, процессов, оборудования и материалов, контролируют соблюдение экологической безопасности на производстве.
Помимо этого проверяют техническое состояние и остаточный ресурс оборудования, а также контролируют соблюдение норм расхода топлива и всех видов энергии.
По выходу выпускники МГТУ трудоустраиваются: в ПАО «Мурманская ТЭЦ», АО «МЭС», ПАО «ТГК-1», ПАО «Новатэк».
Кроме того, уникальность Кольского полуострова дала возможность построить 27 электростанций, для обслуживания которых всегда потребуются теплоэнергетики.
Сухие цифры
В 2021 году Мурманский государственный технический университет проводит прием на 17 бюджетных мест по очной форме обучения.
На обучение по программам бакалавриата принимаются все желающие, имеющие либо среднее общее образование (по результатам ЕГЭ), либо среднее профессиональное образование (по результатам вузовских вступительных испытаний).
Минимальное количество баллов для подачи заявления на обучение по направлению «Теплоэнергетика и теплотехника» следующее: «Математика» (39), «Русский язык» (40), на выбор - «Физика» (39) или «Информатика и ИКТ» (44).
К слову, проходной бал прошлого 2020 года - 147.
В 2021 году подавать документы в МГТУ абитуриенты могут также в личном кабинете на сайте университета и через операторов почтовой связи.
Бумажные письма следует направлять по адресу: г. Мурманск, пр. Кирова, 1.
Последний день приёма документов на очную форму обучения – 29 июля 2021 года.
Более подробную информацию о поступлении в МГТУ можно узнать по телефонам: 8 800 350 59 24 (звонок по России бесплатный), 8 (815 2) 40 33 33, 8 (815 2) 40 33 35.
НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
Миллионы людей на всей планете празднуют Пасху – светлое Христово Воскресение. Своими мыслями о сути и особенностях этого события поделился с СеверПост секретарь Архиерейского совета Мурманской митрополии, настоятель мурманского храма Святого великомученика и целителя Пантелеимона протоиерей Владимир Семёнов. Пасха – событие мировое, и затрагивает абсолютно всех,...подробнее
В 2000-х в Мурманске редкий поход на улицу обходился без встречи с человеком без определённого места жительства. Бомжи обитали везде: в центре, на вокзале, теплотрассах, помойках и заброшенных стройках. Со временем их стало меньше, но они не исчезли. Как сейчас выглядят мурманские бомжи и какова смертность среди них? Выяснял СеверПост. Помолодели на 20 лет За последние два...подробнее
Негосударственные поставщики социальных услуг в Мурманской области бьют тревогу. По их словам, им урезали количество услуг и финансирование. Да и денег многие из них с начала года не видели: работникам нечем платить зарплату, предпринимателям приходится залезать в долги, некоторым и вовсе грозит закрытие. При этом государственные учреждения обеспечить всех нуждающихся вряд ли...подробнее
Мурманчанке Антонине Баранцевой 102-ой год. Ее сыну -79 лет, старшей внучке - 52 года, а правнучка - подросток. Она видела смену эпох, правителей и технологий - от первых телевизоров до современных смартфонов. В разбитом бомбами Ленинграде рыла окопы, работала на оборону. Как и все ленинградцы, пережила холод, голод, смерть близких. И оттуда «Дорогой жизни»...подробнее
Международный арктический форум в Мурманске завершился, но отголоски большого события звучат и по сей день. Его активно освещали журналисты АЗРФ и федцентра, что вполне объяснимо. Удивительно, но МАФ стал главной темой СМИ регионов, чье местоположение, на первый взгляд, с Арктикой совсем не связано. Подробности – в материале СеверПост. Спорт, здоровье, Севморпуть...подробнее
С ростом процентов по ипотеке покупка квартиры, которая для многих и без того была непозволительной роскошью, стала и вовсе недостижимой. Однако находятся и те, кто даже в существующих рыночных реалиях решается на важную сделку. Кто эти люди, которые делают столь крупные покупки в непростое время? И настанет ли момент, когда купить квартиру станет реально выгодно? Разбирался...подробнее
Инвестпроекты ФосАгро изменили облик «Апатита» и характер труда горняков. Спускаясь в подземку Кировского рудника, невольно начинаешь удивляться. Нет, не масштабу производства и бесконечному переплетению горных выработок, ставших своего рода улицами этого гигантского подземного «города». Самому старому руднику «Апатита» положено быть...подробнее
Проект «Проблемы города решаем вместе» — это двадцать лет помощи и поддержки самых разных инициатив северян. Получить финансирование от компании «ФосАгро» на развития сфер образования, культуры, спорта, социального обслуживания населения в рамках грантового конкурса «Проблемы города решаем вместе» может абсолютно любая организация, от...подробнее
Вот уже третий год подряд в Мурманской областной научной библиотеке проходит профориентационное мероприятие «День с ФосАгро». Карьерный форум уже помог сотням юных северян определиться с дальнейшими планами на жизнь. Пройдусь по Обогатительной, сверну на Ремонтную... На этот раз из рядового внеклассного мероприятия, куда были приглашены будущие профессионалы,...подробнее
Журналист СеверПост побывал в здании бывшего кинотеатра «Родина» и готов открыть тайны его масштабной реконструкции. Какие столичные методики впервые были опробованы, какие артефакты найдены, и какие скелеты в шкафу скрывала «Родина» – узнаете в нашем репортаже. Всё держалось на честном слове Наверное, нет такого взрослого...подробнее
8 марта, как водится, всегда ассоциируется с цветами, стоимость которых растёт как на дрожжах. Несмотря всеобъемлющую эмансипацию, отказываться от такого презента готовы далеко не все дамы. Какие цветы северяне дарят своим избранницам? Что в понимании женщин означает «приличный» букет? И во сколько нынче обойдётся тяга к прекрасному? Выяснял СеверПост. Жухлые...подробнее
В Мурманском перинатальном центре 52-летняя жительница Полярных Зорь родила своего долгожданного первенца. Подробности из первых уст в материале СеверПост. О том, что она беременна, Оксана первой сообщила сестре. Признаётся, что несколько месяцев таила молчание, потому что ей было очень страшно, что что-то пойдет не так… Но всё обошлось. 18 февраля в...подробнее
Бросил всё и стал блогером. Если 12 – 15 лет назад так можно было начать анекдот, сегодня это вполне себе рядовой жизненный сценарий. К началу 2025 года около 63% жителей Заполярья заявляли о желании сменить сферу деятельности. Что движет такими людьми, и где они находят себя? Разбирался СеверПост. Уйти в айти или умчать в эйчар? Чаще всего планы...подробнее
Скорое открытие в Мурманске духовного реабилитационно-спортивного центра для восстановления возвращающихся с СВО бойцов – событие незаурядное не только для Кольского края, но и, пожалуй, для всей страны. Курировавший проектирование и строительство Центра секретарь Архиерейского совета Мурманской митрополии протоиерей Владимир Семёнов провёл для СеверПост экскурсию по...подробнее
Быть родителем - дело непростое. К этому в школе не готовят. А потом на мам и пап наваливается сразу всё: пеленки, распашонки, бессонные ночи, колики и детские кризисы. Как с этим справиться и сохранить семью, будущим мурманским родителям рассказывают во время специальной программы «Исток жизни». Осознанный путь В Мурманске на базе муниципального...подробнее