Политика

2021-06-28, 11:45
Фото: Мурманская областная Дума

Поп-позиция «оппозиции»

Игнорировавший требования Роспотребнадзора и демонстративно не надевавший на заседания маску депутат Мурманской областной Думы Александр Макаревич заболел коронавирусом. Вместе с ним заразились и все сотрудники офиса. В этом признался сам Макаревич. Но даже это не помеха для предвыборной кампании. Человек-фракция даже с больничной койки уже вовсю резвится в социальных сетях.

Жительнице Оленегорска Ольге Трофимовой Александр Макаревич ответил, что может отреагировать на возможность введения принудительной вакцинации в Мурманской области только осуждением в комментариях.

Депутат предложил женщине самостоятельно заняться этим вопросом, так как остальное «из больничной палаты непросто».

«Ну неужели в партии Вы один? Есть умные, молодые, светлые головы! Пусть работают, вникают, помогают!» – парировала избирательница.

«У нас в офисе все болеют», - объяснил свою позиция Макаревич.

Любопытно, что сам политик ранее, выступая в областной Думе, не раз демонстративно не надевал маску.

В этом контексте хорошо было бы провести проверку, кто же все-таки стал причиной такой эпидемии в офисе партии. «Молодые и светлые» или сам руководитель отделения, отрицавший масочный режим и, насколько известно, так и не сделавший прививку от коронавируса.

Есть и еще один момент. Жительница Оленегорска, сама того не ведая, оказалась не так уж и далека от другой истины. Злые языки давно говорят, что скоро депутат Макаревич останется один не только во фракции «Справедливой России» в Думе, но и самом региональном отделении партии.

Речь о критическом ослаблении «Справедливой России» в регионе под управлением Макаревича.

Вместе с тем, политик, похоже, намерен участвовать в региональных выборах и всерьез рассчитывает очередной – четвертый – срок отсидеть в региональном парламенте. Такой вывод также можно сделать именно из активности парламентария в социальных сетях. Даже находясь в ковидном отделении, он вступает в активную интернет-переписку с пользователями таких групп как «Подслушано Мурманск», «Подслушано Оленегорск», «Тревожные новости Мурманск», «Апатиты Кировск Хибины». Список групп на этом, к слову, не заканчивается.

При этом в комментариях, написанных из стационара депутат, похоже, временами забывает об этике общения публичных личностей.

«На вопрос Раскольникова из романа Достоевского «Преступление и наказание»: «Тварь я дрожащая, или право имею?» - власть даёт ответ - тварь дрожащая! И буду вас иметь, как пожелаю. Извините за откровенность, но горькая правда лучше сладкой лжи! – предъявляет он мурманчанке Светлане Руденко-Грисюк.

Такую «горькую правду» в публичной переписке можно счесть и уничижительной. Вот и мурманчанка Ирина Белая отвечает депутату, что она «не тварь дрожащая» и регулярно участвует в выборном процессе. Ее друзья тоже. Так за что их так?

«Выйду из больницы, объясню. Пока не хватает сил», - прячется в кусты народный избранник.

Но и это еще не все.

В полностью лояльной ему группе «Записки мурманчанки» Макаревич послал главу региона «на выселки».

Российскую Федерацию парламентарий и вовсе называет борделем. В качестве рецепта предлагает некую «коронную фразу» из «Джентльменов удачи».

«Смотрите нетленную комедию «Джентельмены удачи». Там есть одна коронная фраза, которая проливает свет на то, что нужно делать, чтобы страна не была борделем и люди в нем не жили», - пишет Макаревич.

Какую именно фразу, не уточняет. Но очень хочется надеяться, что не «Украл, выпил — в тюрьму. Романтика».

Впрочем, есть в кинофильме еще один способ госустройства: «Это у нас с ними цацкаются, на поруки берут, перевоспитывают! А надо, как в Турции в старину поступали! Посадят вора в чан с дерьмом, — только голова торчит, — и возят по городу. А над ним янычар с мечом, и каждые пять минут ка-а-а-ак вжик мечом над чаном! Так что если вор не нырнёт — голова с плеч! Вот так он весь день в дерьмо и нырял!»

Интересно одно: определять, кого в чан сажать, рассчитывает сам Макаревич, лично?

Вот и реакция пользователей на такой стиль общения довольна показательна.

«Я понял давно: вашу партию вполне удовлетворяет нынешний строй... Ваша партия - как ранняя редиска: сверху чуть-чуть розовенькая, а внутри – белая», - отметил житель Умбы Павел Клочев.

Но когда кого-то волновало чужое мнение, когда на кону такие ставки как мандат в Облдуме?..