Новости

2021-07-05, 15:44
Фото: news-front.info

Норвегия приостанавливает снятие антиковидных мер

Премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг в понедельник заявила, что власти откладывают следующий этап снятия коронавирусных ограничений по причине распространения более заразного штамма COVID-19 «дельта», сообщает издание Norway Today.

«Управление здравоохранения Норвегии и Национальный институт общественного здравоохранения рекомендовали, чтобы мы сейчас не переходили к четвёртому этапу», - цитирует издание слова Сульберг на пресс-конференции.

«Мы поддерживаем эти рекомендации. Переход к следующему этапу может состояться не раньше конца июля или начала августа», - подчеркнула Сульберг.

По словам политика, есть вероятность, что вариант «дельта» может привести к очередной волне коронавируса.

«Существует риск того, что вариант «дельта» приведёт к четвёртой волне инфекции среди не прошедшей вакцинацию части населения, а также среди получивших только одну дозу или у уязвимых групп населения», - предупредила премьер.

Как отмечают норвежские СМИ, четвертый этап смягчения мер предполагает возвращение значительного числа университетов и колледжей к очным занятиям, возобновление спортивных мероприятий, а также отмену требования обслуживать в заведениях только за столиками.

Более того, с переходом к четвёртому этапу будут допускать больше людей на мероприятия.

Однако общие правила по контролю за распространением COVID-19, а также ограничения на въезд будут оставаться в силе даже на четвёртом этапе.

Ранее в Минздраве Норвегии сообщали, что в июле заражения вариантом «дельта» могут стать преобладающими случаями COVID-19, пишет Интерфакс.

Штамм «дельта» впервые был зафиксирован в Индии. Однако во избежание названия штаммов по географическому признаку в ВОЗ ввели их обозначения по буквам греческого алфавита.

Напомним, больше половины норвежцев уже получили первую дозу вакцины.


Читайте также: В Заполярье зарегистрировано более 55 тысяч случаев коронавируса