Фото: СеверПост, vk.com arctic51
Нулевой пациент с диагнозом COVID-19 в Мурманской области появился 15 месяцев назад. Борьба с болезнью идет с переменным успехом. Ковид не щадит никого – болеют все: и министры, и депутаты, и главы муниципалитетов. Цифры статистики опять подбираются к пиковым значениям, а в стране снова заговорили о повторении локдауна. На этом тревожном фоне СеверПост вспоминает, как все начиналось.
Начало
16 марта 2020 года в Мурманске у участника шахматного турнира из Ирландии обнаружили предварительно-положительный результат на коронавирус. Ирландец стал первым официальным пациентом в регионе. Губернатор Андрей Чибис ввёл в Мурманской области режим повышенной готовности.
С полок магазинов жители региона сметают туалетную бумагу, консервы и крупы. До нескольких тысяч за килограмм взлетают цены на лимоны, имбирь и чеснок как на продукты якобы защищающие от ковидной заразы. Создается искусственный дефицит.
Людей можно понять, такого в современной истории еще не было. А потому северяне готовятся к худшему сценарию событий.
Происходит то, что никто в современных реалиях не ожидал. На территории региона закрываются все торгово-развлекательные центры, рестораны, бары, кафе, салоны красоты, бани, массажные и спа-салоны, МФЦ и другие учреждения.
И если бюджетники просто отправляются домой, то у частников многие остаются без работы либо просто уходят в тень.
Школьники и студенты переходят на дистанционное обучение. Родители хватаются за головы. Многие оказались к такому не готовы.
С этого месяца в нашем лексиконе появляются слова «карантин», «изоляция», «дистанционка», «ПЦР-тест». А в жизни – ненавистные маски и перчатки.
Накрыло
Тяжело болеют в основном пожилые. Люди среднего возраста переносят коронавирус преимущественно в легкой форме. Молодежь и дети заражается редко.
Но россияне, в том числе северяне, начинают умирать от коронавируса. По всей стране президент объявляет нерабочие дни, которые несколько раз продлевают.
В итоге режим «сидим дома» действует 1,5 месяца. На улицу разрешают выходить только со справкой. Появляются первые ковид-диссиденты. Полиция проводит рейды на улицах.
Кто-то рад возможности провести время семьей. Но большинство воспринимают это как пытку. Как показала статистика, после коронавирусных «каникул» участилось число разводов.
Затем режим самоизоляции снимают, но вводят масочный режим. На улицу разрешают выходить без рабочих пропусков и пояснительных записок. Пожилых и хроников на долгие месяцы оставляют по домам.
В большинство муниципалитетов не попасть – ограничения на въезд и на выезд. Из-за вспышки коронавируса на стройплощадке в Белокаменке объявили карантин и выставили блокпосты. По сути, все мы на военном положении.
Первые послабления
Перечитаны все книги, пересмотрены все фильмы. Активно развиваются сервисы доставки. Северяне уже забывают, какого это – ужинать в ресторане и ходить в спортзал.
Летом потихоньку разрешается работа непродовольственных магазинов, библиотек, музеев, бань, фитнес-центров. Снимаются ограничения на въезд и выезд в некоторых муниципалитетах. В Белокаменке отменяют карантин.
1 сентября школьники встречают без традиционных линеек, но в очном формате. Пожалуй, никогда дети не бежали с такой радостью на занятия. Пожилым отменяют самоизоляцию.
В Мурманск поступила первая партия вакцины от CОVID-19. Уже на следующий день в Мурманске началась вакцинация врачей.
Новая волна
В связи с ростом заболеваемости в стране ковидные ограничения опять вводятся и в Заполярье. Возобновляется самоизоляция для граждан старше 65 лет.
Приостанавливается диспансеризация, плановые профосмотры и приём пациентов в дневных стационарах, чтобы увеличить штат медработников для коронавируснызх больных. Часть автомобилей автобазы правительства передают врачам.
При этом ситуацию удерживают под контролем. Благодаря этому в Кировск и Апатиты начали временно пускать туристов. Открываются заполярные кинотеатры и филармония.
После новогодних праздников открывают въезд в Кировск и Апатиты. Начинается массовая вакцинация от COVID-19.
В первую очередь прививаются работники приоритетных категорий: медицина, соцработники, педагоги. Разрешена работа домов культуры и театров.
У людей появляется надежда на возвращение к нормальной, доковидной, жизни. В Мурманской области падает заболеваемость коронавирусом. Режим самоизоляции для лиц 65+ снова отменяют.
Штаммы идут
Но летом вновь фиксируется рост числа заражений. По словам губернатора, все чаще болеют дети. Сокращается инкубационный период, а течение болезни становится тяжелее.
В регионе все чаще ежедневный прирост зараженных составляет больше 200 случаев. При этом до Заполярья добрались индийский, британский и южноафриканский штаммы коронавируса.
Кажется, мы вновь возвращаемся в 2020.
Как и годом раньше вводятся ограничения для общественного транспорта, кафе и санаториев. Закрываются детские игровые зоны.
Не работают театры, кинотеатры и ДК. Отменяются все массовые мероприятия.
Из-за сложной эпидемиологической обстановки вводится обязательная вакцинация для некоторых групп населения. Врачей возвращают из отпусков. Снова в статистике оперштаба фигурируют смерти.
При этом защита от вируса есть. На 5 июля в регионе прививку от ковида сделали 128 тысяч человек. Это более 37% от плана. В одном и пунктов вакцинации на фельдшера приходится по 70-120 человек за 5 часов работы.
Этого все еще мало для коллективного иммунитета. Поэтому ждем в масках и перчатках, к которым уже привыкли, от которых устали. Ждем возвращения к нормальной жизни.
Накануне главного женского праздника каждая дама (даже та, которая ранее во всеуслышание заявила о своей нелюбви к цветам), ждёт своего флористического подарка. Но порой вместо радости полученный букет приносит только разочарование. О том, на какие уловки идут цветочные салоны, чтобы сбыть некондиционный товар в преддверии 8 марта, в материале СеверПост. Кустик...подробнее
Он – бывший шеф-повар, в подчинении которого было несколько десятков человек. А теперь - командует на полевой кухне. Его миссия: накормить, поддержать и согреть тех, кто защищает Родину на специальной военной операции. О «внутренней кухне» и о том, что сегодня в меню у тех, кто ушёл «за ленточку», СеверПост узнал из первых...подробнее
Суровый климат Арктики больше не является препятствием для инновационных строительных решений. Массивная клеёная древесина (CLT) уверенно осваивает северные территории России — от побережья Чукотского моря до берегов Баренцева моря, доказывая, что деревянные дома могут быть не только экологичными, но и максимально приспособленными к экстремальным условиям Крайнего...подробнее
Найдя на улице брошенную собаку, сердобольные жители Мурманской области начинают искать ей дом — постоянный или временный. Первым делом северяне обращаются в приюты. Но выясняется, что сейчас бесплатно пристроить «бездомыша» крайне сложно. Приюты есть, мест нет Почти в каждом муниципалитете Мурманской области есть приюты для бездомных...подробнее
Остались считанные дни до вступления в силу Федерального закона от 24.06.2025 № 168-ФЗ «О внесении изменений в разработку законодательных актов Российской Федерации». За этим официальным названием кроется и более конкретное содержание. Речь идёт о защите русского языка от иноязычных деформаций. Таким образом, 1 марта 2026 года станет «Судным днём» для...подробнее
Северный флот хочет закрыть Кольский залив для маломерных судов. Логика такая: их сложно отличить от безэкипажных катеров. Однако альтернатива фактически не предлагается. Людей хотят выселить туда, где инфраструктуры, по сути, нет. «Пешком в резиновых сапогах…» Позиция «закрыть и запретить» по понятным причинам не находит понимания у...подробнее
В результате оптимизации сети образовательных учреждений Мурманска, всех этих слияний, укрупнений, присоединений и объединений в областном центре опустели сразу пять зданий детских садов и помещения детсада в жилом доме. СеверПост заинтересовался судьбой этой завидной недвижимости. По информации, которую СеверПост получил из администрации города-героя, ребячьи голоса...подробнее
Так уж случилось, что в пору блэкаута больше всего досталось жителям Ленинского округа Мурманска. Тёмное во всех смыслах время они переживали по-разному: одни просили помощи, другие – помогали сами. Во вторник, 27 января, губернатор Мурманской области Андрей Чибис заявил о полном восстановлении энергоснабжения. И так хотелось бы, чтобы после включения света человеческое...подробнее
Как изучение защиты электродвигателей помогает развивать Арктику, и какой заботой необходимо окружить особенных малышей Севера? Ответы на эти и другие вопросы – в материале СеверПост. Ключ к освоению Арктики Студент, по определению, существо любопытствующее, а потому дипломы и проекты молодёжи в вузах зачастую поднимают актуальные вопросы человечества....подробнее
Инициатива общественников об изменении графика работы детских садов стала настоящим «порталом в ад». Одни считают, что долгий день нужен исключительно тем, кто «рожал для пособий». Другие убеждены: массовый «пристрой» дошкольников в неурочное время государству мало интересен. Мнения северян по этому поводу собирал...подробнее
19 января все православные отмечают большой праздник, один из двенадцати главных христианских праздников – Крещение Господне. Согласно Евангелию, в этот день Иисус Христос крестился в реке Иордан. С праздником связаны как добрые традиции, так и устойчивые заблуждения. Настоятель мурманского храма Спаса на Водах, секретарь епархиального управления протоиерей...подробнее
Индустрия подержанных вещей становится всё популярнее, а «охотников» за уникальными, пусть и бывшими в употреблении, вещами становится больше. Почему северяне взяли в моду донашивать за кем-то, выяснял СеверПост. Жизнь в чужих брюках «Каждый снимает стресс по-своему: кто-то любит ходить в баню, кто-то смотрит сериалы или занимается спортом....подробнее
Длинные новогодние каникулы мало располагают к систематическому чтению новостных лент. Оливье, телевизор и диван – слишком сильные аргументы в пользу сытой праздности. СеверПост решил прийти на помощь землякам и напомнить о самых громких событиях Новогодья в Мурманской области. Морозы Экстремальные по силе и продолжительности морозы на Кольском полуострове...подробнее
Что объединяет улицу Ленинградскую, площадь Пять Углов, центр «Родина», новый корпус онкодиспансера в Мурманске, дворец культуры «Восход» в Никеле? Все они не сданы в срок. Почему так выходит, выяснял СеверПост. Опрошенные эксперты строительной сферы отметили, что на работы влияет рост цен, длительные задержки доставки материалов и оборудования,...подробнее
В российском обществе укоренилось одно любопытное противоречие. Многие наши соотечественники, можно даже сказать, большинство, считают себя людьми воцерковлёнными, но в то же время не знают ни одной молитвы. Однако это вовсе не мешает широко отмечать Пасху и крестить детей. И на венчание в наши дни решаются ровно по такому же принципу. Что по этому поводу думают...подробнее