В Мурманской области заболеваемость коронавирусом снова на пике. Присутствуют новые штаммы заразы. Пациентов все больше, последствия все тяжелее.
О реабилитации после COVID-19 в Мурманске СеверПост рассказали главврач Мурманского областного клинического многопрофильного центра Евгений Тарбаев и врач-невролог, заведующая отделением медицинской реабилитации Ольга Долганова.
Последствия COVID-19
Сейчас в регионе большое внимание уделяется выявлению постковидных патологий и реабилитации таких пациентов. В первую очередь в этом помогает диспансеризация, рассказал Евгений Тарбаев.
Так с чем же сталкиваются пациенты, переболевшие коронавирусом нового типа?
«Первое – фиброз легких и отдышка. Здесь нужно четко понимать, что самостоятельно ты не сможешь справиться с данными последствиями, потому что даже в отдышке есть три основных направляющих», - отметил главврач.
Он пояснил, что у некоторых появляется ощущение мешка на груди. Люди не могут нормально вдохнуть. А происходит это из-за того, что ковид поражает нервно-мышечные системы.
В основном страдают как раз те мышцы, которые участвуют в акте дыхания. Соответственно реабилитация у таких пациентов будет направлена на их восстановление и тренировку.
Бывает истинная отдышка. Она связана с фиброзом легочной ткани. Здесь реабилитация направлена на то, чтобы найти внутренние резервы в легких - новые альвеолы, тренировать и развивать их.
Также после ковида случаются панические атаки с отдышкой. Здесь уже работают психологи или психотерапевты.
«Следующее осложнение – повышенное тромбообразование. Во время лечения принимаются специальные препараты для разжижения крови. Во время диспансеризации проверяют, какое есть нарушение свертывающей системы и необходима ли медикаментозная корректировка», - добавил Евгений Тарбаев.
По словам медика, встречается и поражение желудочно-кишечного тракта. Происходит это не только от самой инфекции, но и от длительного применения жаропонижающих и антибиотиков. В таких случаях на этапе реабилитации нужна помощь гастроэнтеролога.
«Мышечная слабость, быстрая утомляемость. Очень много нарушений психологических. Это депрессия, нарушения сна, - перечисляет Тарбаев. - Здесь должны работать психологи. Обязательно надо проводить кардиограмму, потому что аритмия и нарушение проводящих систем в сердце возникает как осложнение ковида».
В больнице или амбулаторно
Как отмечает медик, реабилитация должна начинаться еще во время лечения. Пациентов не просто так заставляют лежать на животе. Это улучшает дренаж из легочной ткани и увеличивает количество альвеол, участвующих в акте дыхания.
Есть два вида реабилитации – стационарный и амбулаторный.
На амбулаторный этап можно попасть по направлению участкового врача. Он проводится в центре восстановительной терапии и спортивной медицины.
Стационарный проводится в больнице. Он организован в отделении, которое раньше занималось только реабилитацией инсультов.
В феврале там введены дополнительные койки для постковидных пациентов. С тех пор реабилитацию прошли около 1000 северян. Именно сюда переводят пациентов, перенесших коронавирус очень тяжело.
При этом медики с нетерпением ждут, что на организацию системы для реабилитации после ковида направят дополнительные деньги.
«Мы задействовали те ресурсы, которые у нас были. На «Прямой линии» с Владимиром Путиным с радостью узнали, что будут выделены дополнительные финансы для дооснащения центров реабилитации после ковидной инфекции», - рассказал главный врач и депутат Мурманской областной Думы Евгений Тарбаев.
Городским отделением, где занимаются реабилитацией после коронавируса, руководит врач-невролог Ольга Долганова.
«К нам поступают по заявкам от лечащих врачей и самих пациентов. Либо непосредственно переводом из инфекционного стационара, либо по направлению терапевта или другого лечащего врача поликлиники, где пациент наблюдается амбулаторно», - рассказала Ольга Долганова.
По ее словам, из стационара переводят наиболее тяжелых пациентов, которые часто даже не могут функционировать самостоятельно. Например, тех, кто не может полноценно дышать и зависит от кислородного оборудования. Дома такую терапию не получить.
«Также к нам попадают пациенты с осложнениями центральной нервной системы. Например, с мышечной слабостью или инсультом, что случается нередко, - поясняет Долганова. - Коронавирус предполагает повышенную свёртываемость крови, поэтому случаются у пациентов инсульты, и они попадают на реабилитацию именно в наше отделение».
Второе дыхание
По сути, медики заново учат дышать пациентов. Для этого используют специальные дыхательные методики, одинаковые для всего мира. Гимнастикой с пациентами занимаются инструкторы по лечебной физкультуре. Она длится столько, сколько пациент может выдержать.
Иногда после выписки люди могут переносить нагрузку не дольше нескольких минут.
Назначаются различные физиопроцедуры – лазер, магнит, ингаляции с лекарственными препаратами или без них. Последние помогают разрабатывать легкие после коронавирусной пневмонии.
Пациентам делают дренирующие массажи, чтобы им было легче дышать и откашливать.
В центре спортивной медицины есть галокамера. Она отлично «раздыхивает» легкие, восстанавливает их дренаж и повышает иммунитет.
Ольга Долганова отметила, что медики-реабилитологи постоянно учатся, в том числе на вебинарах. Они следят за всеми новинками, которые минздрав рекомендует в работе и внедряют в свою практику.
О запахах и вкусе
Как известно, многие пациенты с COVID-19 теряют обоняние и вкусовые ощущения.
«Они возвращаются по мере выздоровления в течение 2-3 недель. У некоторых до полугода. Есть случаи, что более длительно. К сожалению, медикаментозного восстановления, чтобы вернуть вкусы и запахи, на данный момент нет. Нужно именно общее восстановление организма», - рассказал Евгений Тарбаев.
Причину такой симптоматики объясняет невролог. Любопытно, но у некоторых даже меняются вкусовые предпочтения.
«Коронавирус - нейтротропный вирус. Он поражает в первую очередь центральную нервную систему, - говорит Ольга Долганова. - И в зависимости от того, как он там наследил, и держится такая симптоматика. И это не только отсутствие запаха и вкуса, а еще и извращения. Некоторые люди, перенесшие коронавирус, стали вегетарианцами, потому что не могут есть мясо».
Долганова отмечает, что инфекции еще недостаточно изучена. Но уже понятно, что она очень коварная.
Одинаковых случаев нет. А потому выздоровление проходит у всех индивидуально. Все зависит от резервных способностей организма.
«Много зависит от настроя пациента, если человек мотивирован, выполняет все наши рекомендации, тогда нам проще работать. Если человек в депрессии, теряется, ему нужна помощь психолога, психотерапевта, тогда реабилитация затягивается», - резюмирует завотделением.
Когда это все закончится?
О сроках возвращения к нормальной жизни врачи не говорят. Ситуация слишком нестабильная. Но вот необходимость реабилитации подчеркивают.
«Я призываю пациентов, перенесших ковид, пройти диспансеризацию, когда мы ее полномасшабно развернем, - говорит главврач. - Сейчас наши основные силы брошены на ликвидацию третьей волны. Много медработников сейчас задействованы в том, чтобы помочь в острый момент заболевания».
Тарбаев прогнозирует переток специалистов, в том числе и в отделение реабилитации после окончания третьей волны пандемии.
Он напомнил, что ускорить процесс можно только вместе. В этом помогут вакцинация, средства защиты и самоограничение - больших компаний лучше избегать.
Повальная цифровизация, призванная облегчить жизнь людям, по факту отдалила конечного потребителя от тех, кто должен решать его проблему. Речь про горячие линии. До колл-центра поликлиник невозможно дозвониться в понедельник с утра. Не сильно лучше ситуация в другие дни. Городская аварийка «051» хронически перегружена. И если ваша УКашка желает общаться именно...подробнее
В публикациях «к дате» обычно принято говорить исключительно о положительном, приятном и успешном. СеверПост решил сломать этот шаблон и попросил ряд известных мурманчан рассказать о том, что в сегодняшнем городе им по нраву, а с чем необходимо расстаться. И пусть иногда их соображения звучат не слишком комплиментарно, зато честно, откровенно, и с нескрываемой...подробнее
Жительница Гаджиева очень любит играть. И делает это и на работе, и дома. Как логопед в декретном отпуске превратила идею в бизнес-план - в материале СеверПост. В России растёт число детей с нарушениями речи. При этом, качество обучающих игр, представленных на рынке, не всегда отвечают взыскательным запросам логопедов. Многодетная мама Наталья Завязкина из...подробнее
Чиновники на всех уровнях в последнее время много говорят о демографии, повышении рождаемости и господдержке многодетных семей. Появление ребенка, несомненно, большое счастье, но и большие затраты. СеверПост поговорил с молодыми мамами и посчитал, сколько в действительности «стоят» дети, и хватает ли «детских» выплат на самом деле. Здравствуй,...подробнее
И чего только нельзя найти в интернете! Найти и приобрести. В объявлениях северян в Сети встречаются весьма необычные товары – от кости мамонта до телефонной будки. Что еще оригинального продают и покупают мурманчане – в материале СеверПост. Очередь за унитазом Популярные ресейл-площадки регулярно пополняются всё новыми и новыми оригинальными лотами. Так, за...подробнее
За год инфляция в Мурманской области достигла почти 10%. Это официально, с подачи статистиков и Центробанка. Но если зайти в продуктовые магазины или оплатить вновь выросшие счета за «коммуналку», в эти 10% трудно поверить. И наиболее болезненно это разгул инфляции ударяет по тем, кто вынужден выживать на минимальный размер оплаты труда. Сколько их, и как они...подробнее
Тепловой воздушный шар, названный в честь ключевого социального проекта компании «ФосАгро», под управлением Фёдора Конюхова и Ивана Меняйло установил новый национальный рекорд высоты полета. В Алтайском крае завершилась новая экспедиция всемирно известного путешественника Фёдора Конюхова. В ходе нее он и президент Федерации воздухоплавательного спорта России Иван...подробнее
В минувшую субботу в Ковдоре было шумно, интересно, весело. Город встречал свой главный профессиональный праздник – День шахтёра. Как поздравляли главных работников индустрии – в материале СеверПост. Новая жизнь города С самого утра представители профессии принимали поздравления – от родных, близких, коллег. Торжественным маршем они прошли по городу...подробнее
В Мурманске открылся Губернаторский лицей, где будут учить детей по новым программам, на новом современном оборудовании. Корреспондент СеверПост побывал на открытии образовательного учреждения и теперь завидует детям. Что есть внутри и кто будет учить юных дарований? Все детали в материале агентства. Учиться? По конкурсу! Поступающие в лицей проходили отбор, где оценки были...подробнее
В Кировске с размахом отпраздновали День горняка, и, по традиции, озвучили имя лучшего горняка года. Ярким музыкальным подарком для жителей и многочисленных гостей города стали выступления группы «Иванушки International» и заслуженной артистки России Елены Ваенги. О самых ярких моментах – в репортаже СеверПост. Калейдоскоп...подробнее
В последний понедельник накануне Дня знаний министр образования и науки Диана Кузнецова бодро отрапортовала о масштабных летних ремонтах. Все образовательные учреждения получили положительное заключение о готовности к приёму детей. Сомнений, что школы 1 сентября заработают, нет и у нас. Вот только реальная картинка частично расходится с отчётом профильного министерства....подробнее
В 2025 году Акционерному обществу «Северо-Западная Фосфорная Компания» исполняется 20 лет. И подарок они себе уже сделали. 7 августа в карьере была добыта юбилейная – пятидесятимиллионная тонна руды, а в подземном руднике – юбилейная – пятнадцатимиллионная тонна. О новой стратегии развития предприятия, рекордах и...подробнее
Променад с динозаврами, необыкновенные мастер-классы, выступление единственного в стране «Театра вкуса», лекции, встреча с Гошей Куценко, киновечер – все это IX фестиваль «Табуретка», вновь организованный фондом «Живая классика» при поддержке компании «Норникель» и администрации Мончегорска. Его темой стали семейные...подробнее
Сейдозеро можно по праву считать самым загадочным водоёмом Мурманской области. По одной из легенд, под горой на его берегу скрыт от глаз людей древний город саамских шаманов. И по сей день озеро привлекает не только мистиков, но и учёных. Одну из его загадок им, похоже, удалось разгадать. Какую – узнаете из материала СеверПост. Подальше от несуществующих...подробнее
С начала года в Мурманской области проходит реорганизация бюджетных учреждений. Уже несколько месяцев их укрупняют, объединяют, в них по-новому настраивают рабочие процессы. Но что от этого получили сами госорганизации? Есть ли реальная польза от принятых решений? О первых итогах преобразований СеверПост рассказали руководители обновлённых структур. Все на...подробнее