Фото: Правительство Мурманской области, видео: СеверПост
В Мурманской области заболеваемость коронавирусом снова на пике. Присутствуют новые штаммы заразы. Пациентов все больше, последствия все тяжелее.
О реабилитации после COVID-19 в Мурманске СеверПост рассказали главврач Мурманского областного клинического многопрофильного центра Евгений Тарбаев и врач-невролог, заведующая отделением медицинской реабилитации Ольга Долганова.
Последствия COVID-19
Сейчас в регионе большое внимание уделяется выявлению постковидных патологий и реабилитации таких пациентов. В первую очередь в этом помогает диспансеризация, рассказал Евгений Тарбаев.
Так с чем же сталкиваются пациенты, переболевшие коронавирусом нового типа?
«Первое – фиброз легких и отдышка. Здесь нужно четко понимать, что самостоятельно ты не сможешь справиться с данными последствиями, потому что даже в отдышке есть три основных направляющих», - отметил главврач.
Он пояснил, что у некоторых появляется ощущение мешка на груди. Люди не могут нормально вдохнуть. А происходит это из-за того, что ковид поражает нервно-мышечные системы.
В основном страдают как раз те мышцы, которые участвуют в акте дыхания. Соответственно реабилитация у таких пациентов будет направлена на их восстановление и тренировку.
Бывает истинная отдышка. Она связана с фиброзом легочной ткани. Здесь реабилитация направлена на то, чтобы найти внутренние резервы в легких - новые альвеолы, тренировать и развивать их.
Также после ковида случаются панические атаки с отдышкой. Здесь уже работают психологи или психотерапевты.
«Следующее осложнение – повышенное тромбообразование. Во время лечения принимаются специальные препараты для разжижения крови. Во время диспансеризации проверяют, какое есть нарушение свертывающей системы и необходима ли медикаментозная корректировка», - добавил Евгений Тарбаев.
По словам медика, встречается и поражение желудочно-кишечного тракта. Происходит это не только от самой инфекции, но и от длительного применения жаропонижающих и антибиотиков. В таких случаях на этапе реабилитации нужна помощь гастроэнтеролога.
«Мышечная слабость, быстрая утомляемость. Очень много нарушений психологических. Это депрессия, нарушения сна, - перечисляет Тарбаев. - Здесь должны работать психологи. Обязательно надо проводить кардиограмму, потому что аритмия и нарушение проводящих систем в сердце возникает как осложнение ковида».
В больнице или амбулаторно
Как отмечает медик, реабилитация должна начинаться еще во время лечения. Пациентов не просто так заставляют лежать на животе. Это улучшает дренаж из легочной ткани и увеличивает количество альвеол, участвующих в акте дыхания.
Есть два вида реабилитации – стационарный и амбулаторный.
На амбулаторный этап можно попасть по направлению участкового врача. Он проводится в центре восстановительной терапии и спортивной медицины.
Стационарный проводится в больнице. Он организован в отделении, которое раньше занималось только реабилитацией инсультов.
В феврале там введены дополнительные койки для постковидных пациентов. С тех пор реабилитацию прошли около 1000 северян. Именно сюда переводят пациентов, перенесших коронавирус очень тяжело.
При этом медики с нетерпением ждут, что на организацию системы для реабилитации после ковида направят дополнительные деньги.
«Мы задействовали те ресурсы, которые у нас были. На «Прямой линии» с Владимиром Путиным с радостью узнали, что будут выделены дополнительные финансы для дооснащения центров реабилитации после ковидной инфекции», - рассказал главный врач и депутат Мурманской областной Думы Евгений Тарбаев.
Городским отделением, где занимаются реабилитацией после коронавируса, руководит врач-невролог Ольга Долганова.
«К нам поступают по заявкам от лечащих врачей и самих пациентов. Либо непосредственно переводом из инфекционного стационара, либо по направлению терапевта или другого лечащего врача поликлиники, где пациент наблюдается амбулаторно», - рассказала Ольга Долганова.
По ее словам, из стационара переводят наиболее тяжелых пациентов, которые часто даже не могут функционировать самостоятельно. Например, тех, кто не может полноценно дышать и зависит от кислородного оборудования. Дома такую терапию не получить.
«Также к нам попадают пациенты с осложнениями центральной нервной системы. Например, с мышечной слабостью или инсультом, что случается нередко, - поясняет Долганова. - Коронавирус предполагает повышенную свёртываемость крови, поэтому случаются у пациентов инсульты, и они попадают на реабилитацию именно в наше отделение».
Второе дыхание
По сути, медики заново учат дышать пациентов. Для этого используют специальные дыхательные методики, одинаковые для всего мира. Гимнастикой с пациентами занимаются инструкторы по лечебной физкультуре. Она длится столько, сколько пациент может выдержать.
Иногда после выписки люди могут переносить нагрузку не дольше нескольких минут.
Назначаются различные физиопроцедуры – лазер, магнит, ингаляции с лекарственными препаратами или без них. Последние помогают разрабатывать легкие после коронавирусной пневмонии.
Пациентам делают дренирующие массажи, чтобы им было легче дышать и откашливать.
В центре спортивной медицины есть галокамера. Она отлично «раздыхивает» легкие, восстанавливает их дренаж и повышает иммунитет.
Ольга Долганова отметила, что медики-реабилитологи постоянно учатся, в том числе на вебинарах. Они следят за всеми новинками, которые минздрав рекомендует в работе и внедряют в свою практику.
О запахах и вкусе
Как известно, многие пациенты с COVID-19 теряют обоняние и вкусовые ощущения.
«Они возвращаются по мере выздоровления в течение 2-3 недель. У некоторых до полугода. Есть случаи, что более длительно. К сожалению, медикаментозного восстановления, чтобы вернуть вкусы и запахи, на данный момент нет. Нужно именно общее восстановление организма», - рассказал Евгений Тарбаев.
Причину такой симптоматики объясняет невролог. Любопытно, но у некоторых даже меняются вкусовые предпочтения.
«Коронавирус - нейтротропный вирус. Он поражает в первую очередь центральную нервную систему, - говорит Ольга Долганова. - И в зависимости от того, как он там наследил, и держится такая симптоматика. И это не только отсутствие запаха и вкуса, а еще и извращения. Некоторые люди, перенесшие коронавирус, стали вегетарианцами, потому что не могут есть мясо».
Долганова отмечает, что инфекции еще недостаточно изучена. Но уже понятно, что она очень коварная.
Одинаковых случаев нет. А потому выздоровление проходит у всех индивидуально. Все зависит от резервных способностей организма.
«Много зависит от настроя пациента, если человек мотивирован, выполняет все наши рекомендации, тогда нам проще работать. Если человек в депрессии, теряется, ему нужна помощь психолога, психотерапевта, тогда реабилитация затягивается», - резюмирует завотделением.
Когда это все закончится?
О сроках возвращения к нормальной жизни врачи не говорят. Ситуация слишком нестабильная. Но вот необходимость реабилитации подчеркивают.
«Я призываю пациентов, перенесших ковид, пройти диспансеризацию, когда мы ее полномасшабно развернем, - говорит главврач. - Сейчас наши основные силы брошены на ликвидацию третьей волны. Много медработников сейчас задействованы в том, чтобы помочь в острый момент заболевания».
Тарбаев прогнозирует переток специалистов, в том числе и в отделение реабилитации после окончания третьей волны пандемии.
Он напомнил, что ускорить процесс можно только вместе. В этом помогут вакцинация, средства защиты и самоограничение - больших компаний лучше избегать.
У россиян набирают популярность бракоразводные вечеринки. Некоторым даже удается стать звездами Интернета, демонстрируя на камеру ритуал сжигания свадебного платья или закапывания обручальных колец в землю. Что это: вакханалия или психотерапия, выяснял СеверПост. Медаль за свободу от супружеских уз Порой на таких вечеринках приглашенные актеры играют роль судьи,...подробнее
В Мурманске начался ремонт тротуаров на улиц Профсоюзов и части проспекта Ленина. СеверПост выяснил, что ждет горожан после ремонта, как продвигаются работы и с какими трудностями сталкивается подрядчик. Преображение городского центра К 110-летию Мурманска власти планируют полностью преобразить исторический центр города. Улица Ленинградская отреставрирована и стала...подробнее
Когда один из главных для города праздников совпадает с отличной погодой и завершением учебного года, он запоминается всем. Гости отовсюду Уровень креативности северян наглядней всего измеряют костюмированные старты. В День химика в Апатитах прошёл традиционный велопарад: в числе участников были почтальон Печкин с дядей Фёдором, парочка Геральтов, трио...подробнее
Беременная северянка посреди Баренцева моря оказалась в уникальной ситуации - возникла угроза преждевременных родов. Молодая девушка в шторм спустилась с теплохода на лодку, потом с берега её пересадили в вертолёт до Мурманска. При этом воздушное судно сесть в Териберке смогло не с первого раза, мешал ветер. История из первых уст про экстремальный путь в роддом ...подробнее
Порванная одежда и черные от грязи руки – вот стандартная плата за попытки поиграть на мурманских детских площадках. По сути, у всех есть хозяин, но зачастую их состояние можно описать фразой «обнять и плакать». Нужна глобальная ревизия и деньги. Много денег. СеверПост проехался по всем округам города. Началии, пожалуй, с самой крупной детской площадки...подробнее
Уже который год подряд погода дарит мурманчанам 9 мая солнце, безветрие и относительное тепло. Такое впечатление, что заполярная погода играет на нашей стороне. На стороне тех, кто помнит подвиг советского народа в тяжелейшие годы Великой Отечественной войны. И сегодня жители столицы Заполярья в огромном количестве заполонили центр Мурманска, чтобы посмотреть парад и пройти...подробнее
В Мончегорске 24-25 апреля прошёл седьмой фестиваль научных открытий – Арктик Фест. На фестивале дети могли окунуться в мир науки и изобретательства, не только узнать, но и создать собственными руками что-то новое и необычное. Событие, устроенное компанией «Норникель», только в первый день посетили полторы тысячи человек. О науке легко и...подробнее
В Мурманске на улице Ленинградской открылась пешеходная зона. Одна из центральных улиц города, обычно забитая машинами, превратилась в современный променад. Как изменился привычный для северян пейзаж, что появилось в новой пешеходной зоне, и что ещё появится, читайте в материале СеверПост. Из парковки в променад Улица Ленинградская одна из самых старых улиц...подробнее
На Кольской АЭС состоялся Форум промышленных экологов, на котором специалисты обменялись опытом по вопросам экологической безопасности и обсудили проблемные вопросы. Наиболее актуальные проблемы связаны с раздельным сбором отходов производства и потребления, логистикой, переработкой и их утилизацией, а также с сохранением биоразнообразия в водоёмах Кольской земли. Кроме...подробнее
Аномальную весну в Мурманской области обсуждают на кухнях, анализируют синоптики и учёные. Сколько продлится «жара» в апреле, и чем она аукнется летом, - в материале СеверПост. У природы на Кольском Севере нет плохой погоды? На этой неделе в Мурманской области столбик термометра сразу в нескольких населённых пунктах поднялся выше +15. В лидерах...подробнее
Сегодня, в великий праздник Воскресения Христова, о его смысле и особенностях с СеверПост беседует настоятель мурманского храма Святого великомученика Пантелеимона, секретарь архиерейского совета Мурманской митрополии, протоиерей Владимир Семёнов. «Прежде всего, хочу поздравить всех земляков-северян с наступившей Пасхой Христовой, которую мы особенно ждали в...подробнее
Весна для большинства из нас ассоциируется с уборкой и наведением порядка. Даже после тяжелого трудового дня многие не прочь бодрым шагом отправиться мыть окна. И, судя по тому, сколько сажи и угольной пыли налипло на них за зиму, делать это мурманчане будут долго и мучительно... С верой в будущее и сеткой на лице «В начале 2026 года Мурманск выступал одним из...подробнее
Для увеличения популяции серых тюленей заполярные учёные решают их «квартирный» вопрос: создают условия, которые помогают выживаемости бельков, а также круглосуточно наблюдают за животными.Подробнее о «новых домах» для будущих мам, «апартаментах» с видеонаблюдением, тестах ДНК для диких отцов и о гранте Президентского фонда природы, в...подробнее
1 апреля мурманские паблики в соцсетях обычно пестрят шуточными новостями типа «В Мурманске построят ветку метро». Однако в этот раз шутят вяло. То ли жизнь стала тяжелее и уже не до юмора, то ли админы опасаются ответственности за фейковые новости. Мурманский гид Дмитрий Бабенко разбавил унылый апрельский день «продажей» туробъекта «Самь...подробнее
Люди с инвалидностью ежедневно сталкиваются с недоступной средой, а решение проблемы зачастую зависит от общественного резонанса. Но есть и те, кто не ждёт помощи, а учит других бороться за самостоятельность. Подробности – в материале СеверПост. Очередь на пандусы - четыре года Маленькая мурманчанка рискует остаться без одноклассников из-за...подробнее