Новости

2021-07-12, 08:59
Фото: a-golyakov.livejournal.com

Карта «Арктического гектара» уже доступна для изучения

На оперативном совещании губернатор Андрей Чибис сообщил о том, что 12 июля запускается интерактивная карта «Арктического гектара». В Мурманской области под эту программу выделены более 760 тысяч гектаров.

Андрей Чибис заявил, что с помощью этой карты жители области смогут посмотреть участки на сайте «Дальнийвосток.рф», оценить транспортную доступность, расположение и выбрать собственный участок. Заявки можно будет подавать с 1 августа этого года.

Вице-губернатор Ольга Кузнецова отметила, что программа «Арктический гектар» состоит из трёх этапов, один из которых уже завершён. 5 июля был принят законопроект, определяющий территории в границах Мурманской области, которые будут предоставляться в безвозмездное пользование.

Срок оформления участка не будет превышать 33 рабочих дней. Участники программы смогут выбрать вид использования участка по собственному усмотрению. Безвозмездное пользование составит 5 лет, в течение которых следует начать осваивать участок по выбранному профилю.

Каждый житель Мурманской области сможет получить «Арктический гектар». Замгубернатора отметила, что если семья состоит из 4 человек, то и взять они смогут в пользование 4 га земли.

Под программу в Мурманской области выделено 731,1 тысячи гектаров, из которых 614 тысяч га находятся в лесной зоне, а остальные - в неразграниченных территориях в районах населённых пунктов.

На сайте имущественных отношений уже появился баннер программы, и жители региона смогут получить на сайте информацию о том, какие документы потребуются для получения «Арктического гектара».

Напомним, закон об «Арктическом гектаре» был внесён в правительство в октябре 2020 года.


Читайте также: Лес на Кольском полуострове горел 62 раза