Новости

2021-07-13, 14:41
Фото: mvestnik.ru

Валентин Балашов: В магазинах рыба не подешевеет

Союз рыбопромышленников Севера сообщил о снижении оптовых цен на рыбу в регионе. Цены идут вниз в связи с хорошими темпами промысла и ростом предложения на фоне снижения спроса.

По данным Союза, цена на пикшу за неделю снизилась на 2,1%, до 140 рублей за кг, но стоимость трески, скумбрии и атлантической сельди остаётся стабильной. Треска на оптовом рынке стоит 225 рублей за кг, скумбрия – 185 рублей за кг, атлантическая сельдь – 102 рубля за кг.

СеверПост взял комментарий у председателя правления Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна Валентина Валентиновича Балашова.

Отвечая на вопрос корреспондента, господин Балашов посетовал, снижение оптовых цен на рыбу вряд ли повлияет на стоимость этого товара в торговых сетях. По словам председателя Ассоциации, оптовая цена на рынке и розничная цена на рыбу в магазинах торговых сетей не имеют прямой связи.

Впрочем, снижение оптовых цен на рыбу всё же может отразиться на розничных ценах, но только на ярмарке «Наша рыба». По крайней мере, Балашов уверенно ответил, что так будет: «Однозначно».

Он пояснил, что ярмарка «Наша рыба» - это «другая история», Там ценообразование идёт другим образом – на договорной основе между администрацией региона и рыбопромышленниками.

Напомним, что Норвегия полностью восстановила паромное сообщение с Киркенесом.


Читайте также: Губернатор: В Ледовом дворце развернём пункт вакцинации