Новости

2021-07-15, 11:34
Фото: hibiny.com

В Госдуме предлагают наказывать недобросовестные приюты для животных

Председатели комитета Госдумы по государственному строительству Павел Крашенинников и комитета по экологии Владимир Бурматов внесли в палату законопроект о штрафах за нарушения правил обращения с животными.

Предлагается внести три новых статьи в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), введя ответственность за несоблюдение требований к содержанию животных, использованию животных в культурно-зрелищных целях и по обращению с животными без владельцев, сообщили в Госдуме.

По первой проектируемой статье граждане могут получить штраф от полутора до трёх тысяч рублей за «несоблюдение общих требований к содержанию животных», а за попытку поселить в квартире экзотических зверей владельца могут оштрафовать на сумму от 5 до 15 тысяч рублей.

По второй предлагаемой статье наказывать будут цирки, контактные зоопарки, дельфинариумы, океанариумы и зоотеатры за то, что они используют животных без лицензии.

Юридических лиц могут наказать на 100-200 тысяч рублей. Кроме того, штраф может грозить за неправильное содержание животных, которых используют в культурно-зрелищных целях - от 3 до 14 тысяч для физических лиц, от 50 до 100 тысяч - для юридических лиц.

Третья статья вводит наказание для недобросовестных приютов, где содержатся бездомные животные. Владельцев за нарушения могут оштрафовать на 15-30 тысяч рублей или на 30-50 тысяч рублей в зависимости от состава правонарушения.

Полномочиями по возбуждению и рассмотрению дел об указанных правонарушениях предлагается наделить региональные органы ветеринарного контроля, а также Росприроднадзор и Россельхознадзор, пишет Интерфакс.

Напомним, ветврач строит приют для животных на свои деньги.


Читайте также: Роструд разъяснил порядок отстранения непривитых от работы