Новости

2021-07-17, 18:03
Фото: transforma1.ru

Россия начала импорт медицинского кислорода

Чтобы избежать риска перебоев в поставках кислорода в больницы и оптимизировать логистику Россия начала импорт кислорода из сопредельных государств. Об этом заявил глава Минпромторга Денис Мантуров на заседании президиума координационного совета по борьбе с COVID-19.

По его словам, ведомство получает данные о наличии кислорода в регионах дважды в сутки и если где-то возможна его нехватка, то решает вопрос в «ручном режиме».

«Параллельно мы прорабатываем возможность импорта медицинского кислорода, чтобы нивелировать любые возможные риски и, самое главное, оптимизировать логистику», - добавил министр.

Как он уточнил, сейчас кислорода не хватает в пяти регионах, раньше их было девять. Однако Алтаю и Забайкалью организовали срочные поставки из соседних регионов, Тверскую, Ярославскую и Владимирскую области также «поддержали» поставками из Вологды и Тулы.

Денис Мантуров также доложил, что для увеличения запасов кислорода в южных регионах страны Минпромторг закупил 100 тонн кислорода в Казахстане, для северных регионов страны закуплено 20 тонн в Финляндии. Идут переговоры о регулярных поставках.

Кроме того, для Сибири и Дальнего Востока отрабатываются варианты поставок из Китая, пишет РБК.

Как сообщал СеверПост, в Ледовом Дворце Мурманска открылся прививочный пункт.


Читайте также: Инвентаризацию объёмов вакцин от коронавируса проведут до 21 июля
Viktor Pinkas | 2021-07-18 12:39:24

Не понимаю, почему в Финляндии покупают кислород. Ведь всем известно, что лучший в мире кислород производят в Монако.

Ответить