Новости

2021-07-20, 08:37
Фото: yablor.ru

День «Х» для чиновников с двойным гражданством

Государственные и муниципальные служащие будут освобождены со своих постов, если не подадут документы о намерении отказаться от второго гражданства или вида на жительство в другой стране.

Срок подачи таких письменных заверений истекает сегодня, 20 июля.

Запрет двойного гражданства записан в двух президентских законах, которые вступили в силу 1 июля. Оба вносят поправки в законодательство, развивая новые нормы Конституции.

Одним обещанием отказаться от иностранного подданства чиновники не обойдутся. До конца года им также придётся представить документы, которые подтвердят, что они избавились от другого гражданства или аннулировали вид на жительство. Если они этого не сделают, их уволят.

Новые требования касаются губернаторов и их заместителей, региональных министров, судей и депутатов заксобраний, мэров и сотрудников местных администраций.

Кроме того, это относится к руководству Центробанка и Счётной палаты, а также омбудсменам. Также не могут иметь ни второго гражданства, ни вида на жительство в другой стране работники всех силовых ведомств, пишет «Парламентская газета».

Ранее аналогичные запреты уже ввели для президента, премьер-министра и его заместителей, глав министерств, депутатов, сенаторов, судей, прокуроров и членов Совета Безопасности.

Напомним, Андрей Сысоев лишён допуска к секретным документам.


Читайте также: Блог в помощь