Новости

2021-07-20, 08:59
Фото: rolld.ru

Профессор: Вторая доза вакцины необходима

Некоторые россияне в ходе вакцинации от COVID-19 получают лишь первую дозу препарата, а на вторую стадию не являются. К каким последствиям это может привести, рассказал в интервью радио Sputnik доктор биологических наук, профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский.

Он предположил, что такие люди не верят в вакцинацию, и прививаются лишь для того, чтобы от них «отвязались». В итоге, пояснил профессор кафедры вирусологии, иммунный ответ у них не сформируется в достаточной степени.

«Это неправильно с точки зрения эпидемиологии. Прививка одним компонентом даёт более слабый иммунитет», — сказал Алексей Аграновский.

Он объяснил, что люди, получившие только одну дозу прививки, остаются уязвимы, особенно для быстро распространяющегося по планете штамма «дельта», пишет РИА Новости.

«Дело в том, что штамм «дельта» в высокой степени, но не полностью нейтрализуется антителами вакцины, которая делалась на «нулевой» штамм, то есть уханьский. Вакцина была заточена под «нулевой» вариант, и вот пришёл «дельта». Вакцина «Спутник V» била «нулевой» штамм на 90 и более процентов, а «дельту» уже на 80 процентов. Это всё равно много, но уже не 95 процентов», — отметил Алексей Аграновский.

Чтобы получить максимально возможную защиту, надо вакцинироваться по схеме и не пытаться импровизировать, заключил профессор кафедры вирусологии.

Напомним, новые случаи заражения коронавирусом выявлены в 10 муниципалитетах Мурманской области.


Читайте также: Финляндия снова скорректировала правила въезда в страну