Больницы Мурманской области получили 31 аппарат искусственной вентиляции легких. Их общая стоимость составляет 37 миллионов рублей. Такой подарок медучреждениям региона сделало АО «Кольская горно-металлургическая компания».
Мера своевременная и крайне необходимая. Ведь новые штаммы коронавируса стали сильнее и опаснее, а пациенты болеют все тяжелее.
Показатель ответственности
Ранее во время рабочей встречи в Мончегорске о помощи медикам договорились губернатор Андрей Чибис и генеральный директор компании Евгений Борзенко.
«Хочу поблагодарить руководство КГМК за оказание дополнительной помощи для нашего здравоохранения, помимо того, что уже делается компанией на территории региона. В период пандемии передача 31 ИВЛ для медучреждений нашей области – показатель настоящей ответственности бизнеса и понимания того, что в первую очередь самое главное богатство Севера – это его жители», – прокомментировал решение компании Андрей Чибис.
В условиях сложной эпидемиологической ситуации подобный дар для медицины Заполярья чрезвычайно дорог, отметил министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев.
«Мы благодарим Кольскую ГМК за столь необходимый и своевременный подарок. Оборудование – 31 аппарат ИВЛ «Авента-М» – сегодня уже доставлено и распределено по нашим подведомственным медицинским учреждениям», – сообщил министр.
Так, 10 аппаратов получила областная клиническая больница им. П.А. Баяндина. Еще 8 поступили в распоряжение Североморской и Мончегорской ЦРБ. Пять ИВЛ помогут спасать жизни в Кольской районной больнице.
Вирус «помолодел»
В Заполярье наметилась тенденция к стабилизации эпидемиологической ситуации по коронавирусу. Тем не менее она все еще остается напряжённой.
И если в первую и вторую волны инфекция поражала преимущественно пожилых людей, то сейчас пациенты значительно «помолодели». А само течение болезни стало более тяжелым.
«Если раньше были более легкие больные, то сейчас количество пневмоний, тяжелых пневмоний с дыхательной недостаточностью, которые требуют искусственной вентиляции легких, таких пациентов стало больше», - рассказал ТВ-21 заместитель главного врача по медицинской части Кольской ЦРБ Александр Вохминов.
По его словам, сегодня практически все медучреждение перепрофилировано для лечения ковидных пациентов. Для них там оборудовано 140 коек.
Причем в Кольской ЦРБ лечат не только жителей Кольского района, но и Мурманска и Печенгского округа.
В связи с тяжелым течения заболевания в больнице планируют расширить реанимационное отделение с 7 до 15 коек. Именно пациенты реанимации остро нуждаются в аппаратах искусственной вентиляции легких. Без них им не выжить. В этой связи вклад КГМК особенно ценен.
Аппаратам тоже нужен отдых
Самых тяжелых пациентов с COVID-19 по-прежнему везут в Мурманск. Здесь их принимает в том числе Мурманская областная клиническая больница им. П.А. Баяндина.
Всего в медучреждении развернуто 64 реанимационных койки. Из них 34 - для пациентов с коронавирусной инфекцией. В больнице есть 68 ИВЛ-аппаратов. Но и 10 новых лишними не будут. Ведь аппараты ИВЛ, как и любая другая техника, не могут работать безостановочно.
«Большое спасибо всем организациям, особенно таким мощным как Кольская горно-металлургическая компания. Потому что нам достаточно сложно справляться с инфекцией. Нам нужны и средства индивидуальной защиты, и лекарства дорогостоящие. То есть проблем хватает», - отметил в интервью ТВ-21 главный врач Мурманской областной клинической больницы им. П.А. Баяндина Александр Голованов.
Индивидуально под пациента
Оценили вклад Кольской ГМК и в Мончегорской ЦРБ.
«Компания продолжает помогать нам. Это выражается не только в виде поставки аппаратов ИВЛ, но и в финансовой помощи, выделяемой на средства индивидуальной защиты, расходные материалы для ПЦР-диагностики. Можно говорить о целом спектре услуг, большая часть которых направлена на лечение пациентов с коронавирусной инфекцией», - рассказал Kn51 главврач Мончегорской ЦРБ Сергей Лялюшкин.
В апреле прошлого года компания уже дарила больнице 4 новых аппарата ИВЛ. А в октябре - еще 21.
У оборудования сенсорное управление, дисплей, который отображает все параметры и респираторную графику, а также встроенный аккумулятор для автономной работы в случае отключения электроэнергии.
Все аппараты подстраиваются под индивидуальные особенности пациента: под форму грудной клетки, объем легких.
Миллиард на медицину
Ранее сообщалось, что Мурманская область получит из федерального бюджета около миллиарда рублей на нужды системы здравоохранения. Первую часть – 208 млн рублей - направят на укрепление стационарной медицинской помощи больным коронавирусом.
По словам министра здравоохранения Мурманской области, всего с мая в Мурманской области развернули более тысячи коек под COVID-19. В настоящее время их количество составляет 1392. Львиная доля из них оборудована либо кислородом, либо ИВЛ.
На догоспитальном этапе с заболевшими работают 23 спецбригады скорой помощи и 19 амбулаторных патронажных бригад.
Усиленно медики трудятся и на вакцинации. Работает 31 прививочная бригада. На прошлой неделе бригады, которые ранее прививали северян в торговых центрах, объединили. Теперь они работают в прививочном пункте в Ледовом дворце. Всего в Заполярье по данным на начало недели привиты более 158 тысяч северян. Это почти 46% от плана.
Посетителей не считают, нарушителей не наказывают, с туристами не работают. Такой список претензий экспертный совет по заповедному делу выставил руководству нацпарка «Хибины». Что ещё не нравится учёным? Как дела обстоят на самом деле, рассказал директор Лапландского госзаповедника, которому поручено заниматься делами нацпарка. Письмо...подробнее
Каким образом будут поддерживать «цвет» улицы Ленинградской в Мурманске? В каком муниципалитете региона появится уличный бинокль, а в каком - променад и новые арт-объекты? О проектах благоустройства в Кольском Заполярье рассказала министр градостроительства и благоустройства Мурманской области Элина Парамонова. Кола и Мончегорск В 2025 году в...подробнее
В городе с размахом отметили профессиональный праздник обогатителей КФ АО «Апатит». Химичили и творили Праздник работников химической промышленности в Апатитах с нетерпением ждут многие северяне – на главных улицах вырастают батуты и парки аттракционов, на центральной площади возводится большая сцена, на каждом шагу – артисты уличных театров,...подробнее
«Вас что, правда так зовут?» Эту фразу обладатели необычных имён слышат чуть ли не каждый день. Как в наше время живётся мужчине с именем Ананий? В каких случаях Клеопатра выбирает быть просто Машей и почему Констанция терпеть не может «Трёх мушкетёров»? Истории людей с оригинальными именами собирал СеверПост. Хорошо, что не Хилари Отцу мурманчанки...подробнее
Вглядитесь в эти фото. На снимках – один и тот же человек. Первый кадр – то, как 75-летняя мурманчанка Александра Фёдоровна выглядела в последние несколько лет жизни. Второй – спустя всего 10 дней пребывания в Мурманском доме-интернате инвалидов и престарелых. В госорганизации пожилая женщина получила инсульт, пневмонию, гнойные пролежни, сепсис и оказалась в...подробнее
Сотни заполярных поисковиков с приходом лета надевают полевую форму, берут металлоискатели, лопаты и отправляются на поиски тех, кто встретил свой последний час в наших стылых сопках, именуемых на картах высотами. Вроде бы, год за годом порядок действий один, но каждый поисковый сезон в Заполярье отличается от другого. Итогами поискового сезона 2024 год и планами на новый...подробнее
Областной суд 14 мая может поставить точку в скандальном уголовном деле о мошенничестве в Ковдоре. Процесс уже стал эталоном бодания прокуратуры и юристов защиты. Здесь есть всё: и облажавшееся обвинение в виде эксперта с поддельным дипломом, и гуглфото в качестве доказательства, и выполненные «сверх» контракта работы, и чиновник под следствием, и ущерб почти в 12...подробнее
В день 80-летия Победы советского народа над фашистской Германией в Мурманске по традиции прошёл военный парад, а вслед за ним - шествие «Бессмертного полка». О том, как всё это было - репортаж СеверПост. Мурманчане занимали места за несколько часов до начала парада:Первыми к трибуне привозили ветеранов, которым помогали подниматься и рассаживаться...подробнее
Начальник грузового двора станции Мурманск Василий Фомич Гольцов пережил войну. Пережил самую страшную бомбёжку Мурманска 18 июня 1942 года, когда прямо в земле испеклась картошка, которую мурманчане сажали во дворах. Но умер он спустя всего пять лет после Победы. Ему тогда было всего 35 лет. И ни внуков, ни правнуков, ни праправнуков он, конечно, не застал. Но вот они, его...подробнее
Приближается 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. В Заполярье состоится множество памятных мероприятий. Пройдёт по городу шествие «Бессмертного полка». И в этом полку мы увидим женщинау с плакатом, на котором будет сразу пятьдесят имён. Северянка считает, что больше об этих людях вспомнить некому. Нет в России семьи такой, где б не памятен был...подробнее
ЗАТО Островной – самый отдалённый городок в Мурманской области. Через два дня после начала Великой Отечественной здесь была образована Йоканьгская военно-морская база. После войны там базировались атомные субмарины. В лучшие годы – до 35 АПЛ, четыре дивизии. В Гремихе в 1970-е – до 40 тысяч жителей. И прикрывал всё это целый зенитно-ракетный полк. Но это в...подробнее
Миллионы людей на всей планете празднуют Пасху – светлое Христово Воскресение. Своими мыслями о сути и особенностях этого события поделился с СеверПост секретарь Архиерейского совета Мурманской митрополии, настоятель мурманского храма Святого великомученика и целителя Пантелеимона протоиерей Владимир Семёнов. Пасха – событие мировое, и затрагивает абсолютно всех,...подробнее
В 2000-х в Мурманске редкий поход на улицу обходился без встречи с человеком без определённого места жительства. Бомжи обитали везде: в центре, на вокзале, теплотрассах, помойках и заброшенных стройках. Со временем их стало меньше, но они не исчезли. Как сейчас выглядят мурманские бомжи и какова смертность среди них? Выяснял СеверПост. Помолодели на 20 лет За последние два...подробнее
Негосударственные поставщики социальных услуг в Мурманской области бьют тревогу. По их словам, им урезали количество услуг и финансирование. Да и денег многие из них с начала года не видели: работникам нечем платить зарплату, предпринимателям приходится залезать в долги, некоторым и вовсе грозит закрытие. При этом государственные учреждения обеспечить всех нуждающихся вряд ли...подробнее
Мурманчанке Антонине Баранцевой 102-ой год. Ее сыну -79 лет, старшей внучке - 52 года, а правнучка - подросток. Она видела смену эпох, правителей и технологий - от первых телевизоров до современных смартфонов. В разбитом бомбами Ленинграде рыла окопы, работала на оборону. Как и все ленинградцы, пережила холод, голод, смерть близких. И оттуда «Дорогой жизни»...подробнее