Фото: newscientist.com, kn51.ru
Больницы Мурманской области получили 31 аппарат искусственной вентиляции легких. Их общая стоимость составляет 37 миллионов рублей. Такой подарок медучреждениям региона сделало АО «Кольская горно-металлургическая компания».
Мера своевременная и крайне необходимая. Ведь новые штаммы коронавируса стали сильнее и опаснее, а пациенты болеют все тяжелее.
Показатель ответственности
Ранее во время рабочей встречи в Мончегорске о помощи медикам договорились губернатор Андрей Чибис и генеральный директор компании Евгений Борзенко.
«Хочу поблагодарить руководство КГМК за оказание дополнительной помощи для нашего здравоохранения, помимо того, что уже делается компанией на территории региона. В период пандемии передача 31 ИВЛ для медучреждений нашей области – показатель настоящей ответственности бизнеса и понимания того, что в первую очередь самое главное богатство Севера – это его жители», – прокомментировал решение компании Андрей Чибис.
В условиях сложной эпидемиологической ситуации подобный дар для медицины Заполярья чрезвычайно дорог, отметил министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев.
«Мы благодарим Кольскую ГМК за столь необходимый и своевременный подарок. Оборудование – 31 аппарат ИВЛ «Авента-М» – сегодня уже доставлено и распределено по нашим подведомственным медицинским учреждениям», – сообщил министр.
Так, 10 аппаратов получила областная клиническая больница им. П.А. Баяндина. Еще 8 поступили в распоряжение Североморской и Мончегорской ЦРБ. Пять ИВЛ помогут спасать жизни в Кольской районной больнице.
Вирус «помолодел»
В Заполярье наметилась тенденция к стабилизации эпидемиологической ситуации по коронавирусу. Тем не менее она все еще остается напряжённой.
И если в первую и вторую волны инфекция поражала преимущественно пожилых людей, то сейчас пациенты значительно «помолодели». А само течение болезни стало более тяжелым.
«Если раньше были более легкие больные, то сейчас количество пневмоний, тяжелых пневмоний с дыхательной недостаточностью, которые требуют искусственной вентиляции легких, таких пациентов стало больше», - рассказал ТВ-21 заместитель главного врача по медицинской части Кольской ЦРБ Александр Вохминов.
По его словам, сегодня практически все медучреждение перепрофилировано для лечения ковидных пациентов. Для них там оборудовано 140 коек.
Причем в Кольской ЦРБ лечат не только жителей Кольского района, но и Мурманска и Печенгского округа.
В связи с тяжелым течения заболевания в больнице планируют расширить реанимационное отделение с 7 до 15 коек. Именно пациенты реанимации остро нуждаются в аппаратах искусственной вентиляции легких. Без них им не выжить. В этой связи вклад КГМК особенно ценен.
Аппаратам тоже нужен отдых
Самых тяжелых пациентов с COVID-19 по-прежнему везут в Мурманск. Здесь их принимает в том числе Мурманская областная клиническая больница им. П.А. Баяндина.
Всего в медучреждении развернуто 64 реанимационных койки. Из них 34 - для пациентов с коронавирусной инфекцией. В больнице есть 68 ИВЛ-аппаратов. Но и 10 новых лишними не будут. Ведь аппараты ИВЛ, как и любая другая техника, не могут работать безостановочно.
«Большое спасибо всем организациям, особенно таким мощным как Кольская горно-металлургическая компания. Потому что нам достаточно сложно справляться с инфекцией. Нам нужны и средства индивидуальной защиты, и лекарства дорогостоящие. То есть проблем хватает», - отметил в интервью ТВ-21 главный врач Мурманской областной клинической больницы им. П.А. Баяндина Александр Голованов.
Индивидуально под пациента
Оценили вклад Кольской ГМК и в Мончегорской ЦРБ.
«Компания продолжает помогать нам. Это выражается не только в виде поставки аппаратов ИВЛ, но и в финансовой помощи, выделяемой на средства индивидуальной защиты, расходные материалы для ПЦР-диагностики. Можно говорить о целом спектре услуг, большая часть которых направлена на лечение пациентов с коронавирусной инфекцией», - рассказал Kn51 главврач Мончегорской ЦРБ Сергей Лялюшкин.
В апреле прошлого года компания уже дарила больнице 4 новых аппарата ИВЛ. А в октябре - еще 21.
У оборудования сенсорное управление, дисплей, который отображает все параметры и респираторную графику, а также встроенный аккумулятор для автономной работы в случае отключения электроэнергии.
Все аппараты подстраиваются под индивидуальные особенности пациента: под форму грудной клетки, объем легких.
Миллиард на медицину
Ранее сообщалось, что Мурманская область получит из федерального бюджета около миллиарда рублей на нужды системы здравоохранения. Первую часть – 208 млн рублей - направят на укрепление стационарной медицинской помощи больным коронавирусом.
По словам министра здравоохранения Мурманской области, всего с мая в Мурманской области развернули более тысячи коек под COVID-19. В настоящее время их количество составляет 1392. Львиная доля из них оборудована либо кислородом, либо ИВЛ.
На догоспитальном этапе с заболевшими работают 23 спецбригады скорой помощи и 19 амбулаторных патронажных бригад.
Усиленно медики трудятся и на вакцинации. Работает 31 прививочная бригада. На прошлой неделе бригады, которые ранее прививали северян в торговых центрах, объединили. Теперь они работают в прививочном пункте в Ледовом дворце. Всего в Заполярье по данным на начало недели привиты более 158 тысяч северян. Это почти 46% от плана.
Набившее оскомину выражение как нельзя точно описывает жизнь 38-летнего мурманчанина. Мужчина с огромным букетом заболеваний несколько лет не в состоянии работать, временами ему сложно и с постели встать утром. Однако оформить инвалидность северянин не может. Его случай чиновники называют «точечной историей» и фактически отказывают в помощи. Это история о том, как...подробнее
В минувшую субботу Мончегорск из города металлургов официально превратился в столицу творчества и искусства. Традиционный фестиваль «Табуретка» в очередной раз доказал, что вечный спор между физиками и лириками давно потерял актуальность. Здесь прагматичный индустриальный дух не просто уживается с творчеством, а заключает с ним прочный, вдохновляющий мир. Какой...подробнее
Где родился – там и пригодился... Старую присказку опровергают новоявленные жители Мурманской области. Совсем недавно они взяли свой «Курс на Север», сменив родные просторы на магию летних дней и полярных ночей. Участники программы приняли решение о переезде в Заполярье и не пожалели. Чем наш суровый край привлекает молодых россиян со всех уголков страны и...подробнее
На берегу реки Шуонийоки в шестой раз прошёл семейный спортивно-культурный фестиваль «Северный ветер». Его организовала компания «Норникель». Два дня в сосновом бору играли в волейбол, рисовали и играли в снежки, катались по реке на сапбордах. О том, где находится русская Родина юкигассена, кто будет будущими звёздами волейбола и чем заняться на пенсии,...подробнее
Летопись Мурманска складывается из судеб целых поколений тех, кто посвятил свою жизнь морю. Здесь продолжают трудиться династии промысловиков, благодаря работе которых областной центр получил гордое звание рыбной столицы. Истории мурманчан, для кого рыбацкая отрасль стала настоящим семейным делом, собирал СеверПост. С чего всё начиналось Мурманчанин Сергей...подробнее
К 110-летию Мурманска образовательная карта города пополнилась двумя объектами, которые мгновенно изменили представление о том, какой может быть школа и дополнительное образование на Севере. И Губернаторский лицей, и центр научно-технологического творчества «Родина» стали магнитами для талантливых детей и амбициозных педагогов. От школьной парты к...подробнее
В Мончегорске с размахом отметили День металлурга и по традиции наградили лучших работников. А еще провели экстремальные соревнования пожарных и приняли популярных хедлайнеров. О самых ярких моментах праздника – в фоторепортаже СеверПост. О душе Мончегорска В минувшую субботу, несмотря на нотки дождя, центральная площадь Мончегорска превратилась в...подробнее
В тёмном-тёмном городе... Помните страшилку из детства? Глядя на коммерческие помещения, которыми сегодня обильно застраивается Мурманск, отчётливо ощущаешь, что это уже стало нашей обыденностью. Почему город всё сильнее обрастает «чёрными квадратами»? Разбирался СеверПост. Любитель тьмы «Почернение» Мурманска за последние несколько лет мог...подробнее
В Мурманске впервые за 13 лет провели инвентаризацию зелёных насаждений в центре города. Оказалось, что примерно половина из них требует замены, а соль на дорогах – далеко не главный враг. Как озеленение сделали бесплатным для бюджета и где посадят крокусы, - СеверПост узнал из первых уст. Возраст имеет значение В 2025 году сотрудники Полярно-альпийского...подробнее
В вузах Мурманской области идёт приёмная кампания. Попасть на бюджет смогут не все. Сколько стоит высшее образование в Мурманске, стоит ли платить за него и к каким расходам готовиться в 2026 году? Ответы — в материале СеверПост. Золотой диплом Для почти трех тысяч одиннадцатиклассников Мурманской области прозвенел «Последний звонок». Для тех, кто...подробнее
Лето, как поётся в известной песне, - это маленькая жизнь. И жизнь эта наполнена как радостями, так и переживаниями. Чем запомнилось северянам начало тёплого сезона? Ключевые события собрал СеверПост. Бензиновая напряженка Главной темой прошедших недель, конечно, стала ситуация с топливом. Начиналось всё с турбулентности у местных компаний, когда сеть...подробнее
У россиян набирают популярность бракоразводные вечеринки. Некоторым даже удается стать звездами Интернета, демонстрируя на камеру ритуал сжигания свадебного платья или закапывания обручальных колец в землю. Что это: вакханалия или психотерапия, выяснял СеверПост. Медаль за свободу от супружеских уз Порой на таких вечеринках приглашенные актеры играют роль судьи,...подробнее
В Мурманске начался ремонт тротуаров на улиц Профсоюзов и части проспекта Ленина. СеверПост выяснил, что ждет горожан после ремонта, как продвигаются работы и с какими трудностями сталкивается подрядчик. Преображение городского центра К 110-летию Мурманска власти планируют полностью преобразить исторический центр города. Улица Ленинградская отреставрирована и стала...подробнее
Когда один из главных для города праздников совпадает с отличной погодой и завершением учебного года, он запоминается всем. Гости отовсюду Уровень креативности северян наглядней всего измеряют костюмированные старты. В День химика в Апатитах прошёл традиционный велопарад: в числе участников были почтальон Печкин с дядей Фёдором, парочка Геральтов, трио...подробнее
Беременная северянка посреди Баренцева моря оказалась в уникальной ситуации - возникла угроза преждевременных родов. Молодая девушка в шторм спустилась с теплохода на лодку, потом с берега её пересадили в вертолёт до Мурманска. При этом воздушное судно сесть в Териберке смогло не с первого раза, мешал ветер. История из первых уст про экстремальный путь в роддом ...подробнее