Новости

2021-07-23, 15:01
Фото: ria.ru

Итоговые результаты исследований «Спутника V» подготовят к октябрю

К октябрю будут опубликованы итоговые данные клинических исследований российской вакцины от коронавируса «Спутник V» разработки Центра имени Гамалеи. Об этом сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко. 

В России зарегистрированы четыре вакцины от коронавируса: «Спутник V» и «Спутник Лайт» разработки Центра имени Гамалеи, «ЭпиВакКорона» центра «Вектор» и «КовиВак» Центра имени Чумакова. 

«Сегодня завершается наблюдение, к октябрю по вакцине «Спутник V» будут подготовлены уже отчёты», - сказал министр (цитата по ТАСС).  

Мурашко добавил, что результаты клинических исследования «КовиВака» и «ЭпиВакКороны» будут опубликованы в конце 2021 года либо в первом квартале 2022 года.


«Спутник V» был зарегистрирован в России в августе 2020 года. По результатам третьей фазы клинических исследований эффективность вакцины составила 91,6%. РФПИ отмечает, что в России эффективность вакцины составила 97,6%, по данным анализа данных о частоте заражений коронавирусом среди привитых.

Напомним, по состоянию на 11.30 четверга в областном центре выявлено 130 случаев заражения. На втором месте в этот раз Кандалакшский район, там 25 новых ковидных пациентов.


Читайте также: Треть перенёсших ковид страдает тромбозами