Новости

2021-07-26, 19:58
Фото: volbusiness.ru

Правила продажи сигарет изменят в России

Проект закона о госрегулировании производства и оборота табачных изделий подготовил Минфин РФ. Соответствующий документ размещён на официальном портале правовых актов.

В документе предусматривается, что производство и оптовая продажа сигарет будет лицензироваться.

«Законопроектом предлагается установить виды деятельности в сфере табачного рынка, осуществление которых подлежит лицензированию, а также порядок получения (переоформления) и аннулирования действия лицензий», - говорится в пояснительной записке.

«Так, законопроектом предусмотрено лицензирование следующих видов деятельности: производство, хранение и поставки произведённых табачных изделий и сырья; производство, хранение и поставки произведённых табачных изделий; оптовая торговля табачными изделиями; оптовая торговля сырьём», - уточняется в документе.

Кроме этого, министерство решило добиться включения данных о табачной продукции в Единую государственная автоматизированную информационную систему. Там отслеживается информация о производстве и продаже алкоголя.

По законопроекту в неё необходимо будет представить сведения об объёмах производства и оптовой торговли не маркируемых табачных изделий и сырья. При этом информация о маркируемой продукции также должна будет поступать в ЕГАИС из системы мониторинга таких товаров.

Финансисты подсчитали, что в 2016-2018 годах в стране возросла доля нелегальной табачной продукции - с 1,5 до 8%, причём уже в 2019 году незаконный оборот подрос до 15%. В 2020 году доля контрафакта упала до 7%, но это связано с закрытием границ из-за ковидных ограничений, пишет «Лента.ру».

Напомним, что стоматологии в Мурманской области терроризируют северян по телефону.


Читайте также: В Мурманской области прошли обыски по делу «чёрных риелторов» из Петербурга