Новости

2021-08-02, 08:59
Фото: pixabay.com

Пенсионный фонд в Мурманской области снова обидел пенсионерку

Пенсионерка из Апатитов добивается выплаты компенсации за проезд в отпуск через суд. Получив отказ в выплате компенсации за проезд в отпуск, северянка обратилась в Прокуратуру. Ведомство провело проверку.

ПФР отказал пенсионерке потому, что предыдущая компенсация была выплачена менее двух лет тому назад.

Прокуратура установила, что предыдущая компенсация была выплачена апатитчанке в 2020 году на основании судебного решения.

В октябре 2019 года она уже обращалась в ПФР с заявлением о компенсации понесенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно.

Однако в оплате проезда в 2019 году ей было отказано. Северянка обратилась в суд. Иск был удовлетворён. Компенсация выплачена только в 2020 году.

Прокуратура сочла доводы ПФР о том, что право на очередное получение компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно у пенсионера возникает с 01 января 2022 года, а не с 01 января 2021 года, несостоятельными.

Прокурор города Апатиты направил мировому судье судебного участка № 1 Апатитского судебного района исковое заявление о взыскании с Управления компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно, понесенных заявителем.

Рассмотрение искового заявления находится на контроле в прокуратуре города Апатиты, сообщает надзорное ведомство.

Напомним, ранее Пенсионный фонд отказался выплачивать компенсацию другому северянину.


Читайте также: Губернатор ушёл в отпуск