Можно бесконечно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода, и как болельщики всей страны - от Владивостока до Калининграда и от Мурманска до Грозного - исполняют любимые песни наших олимпийцев. СеверПост расспросил участников из региона о деталях, обстоятельствах, впечатлениях от музыкального флешмоба, объединившего россиян.
Мурманская область присоединилась к проекту «10 песен чемпионов». Его инициатором стала Ассоциация студенческих спортивных клубов России. А целью - поддержка нашей сборной.
Как известно, Олимпиада в Токио, стартовавшая 23 июля, проходит в режиме беспрецедентных ограничений, вызванных пандемией, а потому болельщики не имеют возможности приехать и поддержать с трибун спортсменов своей страны.
Помимо этого российская сборная лишена права использовать национальные символы: флаг, герб, гимн. С помощью песен организаторы хотят выразить поддержку спортсменам и пожелать им новых рекордов и побед.
И вот, как проходили съемки клипов в Мурманской области.
«Охотники» за голосами
21 июня за лучшими голосами Кольского полуострова прибыл из Москвы продюсер проекта Тимур Ведерников со своей съемочной командой.
В проекте довелось поучаствовать семи артистам, включая мурманских вокалистов и барабанщиков, певцов из Полярных Зорь и ансамбля эстрадной песни Североморска.
Артистов записывали отдельно друг от друга, поэтому для многих участие коллег стало сюрпризом. Не обошлось и без интриг - никто не знал, что именно из записей войдет в финальный трек.
Все съемки прошли на территории заполярной столицы, в ее самых знаковых местах.
В частности, на фоне атомного ледокола «Ленин», мемориала защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны.
Также в клипах мелькают здания областной администрации и филармонии, сквер у памятнику Кирову и другие узнаваемые локации.
Заполярные вокалисты исполнили по 2-3 песни из 10, которые отобрали участники Олимпийских игр в Токио. Четыре ролика с участием северян уже размещены на YouTube и в соцсетях.
О чем мы рассказывали в первой части нашего материала. Сегодня речь пойдет о новых героях видеоклипов.
«Отработали на голом энтузиазме»
«Участие в этом проекте меня самого впечатлило: чувствуешь свою причастность к Олимпиаде, веришь в то, что смог оказать поддержку нашим олимпийцам. Ну и, конечно, бесценен полученный опыт работы с профессионалами своего дела. Эти люди знают, чего хотят, как этого добиться, как настроить артистов. Впечатления от записи и съёмок самые замечательные. Хочется выразить благодарность за предоставленную возможность принять участие в этом проекте. Все большие молодцы. Музыканты и певцы нашего региона не подкачали, все отработали с большим энтузиазмом и самоотдачей. Россия вперёд!», - прокомментировал свое участие во флешмобе напарник Екатерины Ефремовой Сергей Казанцев.
И да, кстати, гонораров артистов не полагалось - работали на голом энтузиазме.
«План Б потерпел фиаско»
Еще одним героем видеороликов стал североморский музыкант Сергей Арсентьев.
Несмотря на то, что у Сергея нет музыкального образования, опыта у него хоть отбавляй. Он играет на нескольких музыкальных инструментах, включая шаманский бубен.
За его плечами участие в разных вокальных конкурсах и насыщенная гастрольная жизнь. Особый предмет гордости - трофейная машина за победу в вокальном конкурсе от «Русского радио».
В настоящее время, по признанию Сергея Арсентьева, он - пенсионер. Правда, на заслуженный отдых не спешит, его отдушиной на сегодня является должность звукорежиссера Мурманского областного колледжа искусств, где и проходила запись фонограмм для видео.
Впрочем, этот человек любит как музыку, так и скорость. В один прекрасный день Сергей Арсентьев решил сменить четырехколесный транспорт на двухколесный. Так родился новый байкер.
Вот и в кадре двух видеоклипов с его участием: на песню «Герои спорта» Муслима Магомаева и «Команда молодости нашей» Льва Лещенко и Людмилы Гурченко, Сергей поет в косухе и кожаных штанах верхом на мотоцикле и со шлемом в руке.
«Это мой нормальный, так сказать повседневный вид. Никто меня специально не переодевал», - прокомментировал свой образ музыкант.
«Тимур приехал в Мурманск с конкретным списком артистов и четким графиком съемок. Как я в него попал, ума не приложу. Объясняю это тем, что зная, что я человек поющий, он записал меня на всякий пожарный во все 10 песен. Потом меня отвезли на сопку, что на улице Старостина с обалденным панорамным видом, где мы отсняли три видеоклипа. Признаюсь, я сам удивился, когда «нашел» себя в финальных треках. Искренне считал себя запасным вариантом. По какой-то неясной мне причине план Б потерпел фиаско», - раскрывает карты артист.
По признанию музыканта, команда продюсера не сидела ни минуты.
«Пока Тимур записывал артиста, видеоператоры бегали по городу, выбирали локации. Далее туда везли музыканта с его уже готовой фонограммой. Все это делалось одним днем», - объясняет Сергей.
«Мы чувствовали себя одной командой»
Еще одной участницей, о которой ранее мы писали, что она подтолкнула Александра Каныгина к участию во флешмобе, стала жительница Полярных Зорь Анастасия Павлова.
Эта девушка - лауреат областных, всероссийских, международных конкурсов. Кроме того, она участница проекта «10 песен атомных городов», заведующая отделом по делам молодёжи и руководитель детского вокально-эстрадного коллектива Дворца культуры города Полярные Зори.
По признанию жительницы города атомщиков, с Тимуром Ведерниковым она работает уже давно.
«Я пою всю свою жизнь. И поэтому, когда мне позвонил Леонид Розин - директор продюсерского центра Тимура Ведерникова и его главный администратор - и сказал, что они хотят, чтобы я приняла участие в съемке клипов к нескольким песням, а так же что им бы ещё «брутального паренька», я в компании с Александром Каныгиным помчалась в Мурманск. Так мы оба попали в проект «10 песен чемпионов».
В общем-то ничего необычного, никаких жестких кастингов мы не проходили», - делится Анастасия.
Признается, что у нее тоже не обошлось без случайностей.
«Меня можно увидеть в ролике «Все зависит от нас» певицы Елки. В песню «Команда молодости нашей» я попала случайно. Прямо на записи решили, что будет круто спеть и в ней», - добавляет девушка.
Свое решение участвовать в съемках Анастасия объяснила так.
«Конечно, я была рада такому предложению, мы же одна огромная страна, одна команда, и должны поддержать нашу сборную, а спортсмены должны почувствовать нашу поддержку», - объясняет свое решение участвовать в съемках Анастасия.
Как сообщили северяне, после Мурманска московская команда рванула в Крым.
По словам Тимура Ведерникова, в подготовке масштабной акции были задействованы 30 музыкальных коллективов. Съемочная группа за 22 дня объездили 18 российских городов.
Что получилось - смотрите в роликах. Впереди новые клипы, в которых предстанут музыканты Мурманской области. Не пропустите! И болеем за нашу сборную!
В 2025 году Акционерному обществу «Северо-Западная Фосфорная Компания» исполняется 20 лет. И подарок они себе уже сделали. 7 августа в карьере была добыта юбилейная – пятидесятимиллионная тонна руды, а в подземном руднике – юбилейная – пятнадцатимиллионная тонна. О новой стратегии развития предприятия, рекордах и...подробнее
Променад с динозаврами, необыкновенные мастер-классы, выступление единственного в стране «Театра вкуса», лекции, встреча с Гошей Куценко, киновечер – все это IX фестиваль «Табуретка», вновь организованный фондом «Живая классика» при поддержке компании «Норникель» и администрации Мончегорска. Его темой стали семейные...подробнее
Сейдозеро можно по праву считать самым загадочным водоёмом Мурманской области. По одной из легенд, под горой на его берегу скрыт от глаз людей древний город саамских шаманов. И по сей день озеро привлекает не только мистиков, но и учёных. Одну из его загадок им, похоже, удалось разгадать. Какую – узнаете из материала СеверПост. Подальше от несуществующих...подробнее
С начала года в Мурманской области проходит реорганизация бюджетных учреждений. Уже несколько месяцев их укрупняют, объединяют, в них по-новому настраивают рабочие процессы. Но что от этого получили сами госорганизации? Есть ли реальная польза от принятых решений? О первых итогах преобразований СеверПост рассказали руководители обновлённых структур. Все на...подробнее
В Мурманской области за неделю число жалоб в социальных сетях выросло на 30%, Основные темы неизменны и неистребимы - содержание зелёных насаждений, отсутствие горячей воды, ямы на дорогах и льготные лекарства. Зимой к этому списку можно было бы смело добавить неубранный снег и проблемы с отоплением. С ростом внимания властей к соцсетям, шанс, что о вашей проблеме услышат стал...подробнее
В Мончегорске в субботу было жарко. И речь не столько о температуре воздуха, сколько о фейерверке эмоций. Сальто автомобилей, трюки на мотоциклах, пожарные в упряжке, дефиле-перфоманс от металлургов и выступления популярных хедлайнеров помогли зажечь на полную катушку, заставив всех гулять допоздна. Всё это стало грандиозным праздником, посвящённым сразу двум событиям:...подробнее
Некоторые детские сады Мурманской области ждёт реинкарнация. Дошкольные учреждения в регионе закрывают под лозунгом повышения бюджетной эффективности. На их месте откроют спортивные и образовательные центры, турбазу и офисы общественных организаций. Какая неожиданная вторая жизнь уготована дошкольным учреждениям, в материале СеверПост. В апатитских детсадах будут...подробнее
На берегу озера Имандра в Мончегорске прошёл водный фестиваль «Раскачай Имандру!». Он стал частью масштабной программы событий, посвященных 90-летнему юбилею «Норникеля». Корреспондент СеверПост попытался исполнить роль Фигаро: побывать везде и увидеть всё. Город мореплавателей в окружении гор Мончегорск находится в окружении не только гор, но и...подробнее
Новый день – новый «кормилец». Так живут «тарелочницы» - любительницы ходить по свиданиям, заказывать самые дорогие блюда, а после - бесследно исчезать. И да, в Мурманске они тоже обитают. Почему местные рестораны всегда им рады? В тонкостях бытия заполярных «тарелочниц» разбирался СеверПост. «Она смылась,...подробнее
В ближайшие годы Полярные Зори ждут по-настоящему крутые перемены. Вектор развития города будут определять строительство второй очереди Кольской атомной станции, продление сроков эксплуатации энергоблоков № 1 и № 2 и расширение открытого распределительного устройства Кольской АЭС, которое будет задействовано в важнейшем для Мурманской области проекте – газификации. На...подробнее
Что важно при озеленении заполярных городов? Почему не стоит сажать в нашем регионе туи и каштаны? Кому в Мурманской области расти хорошо, а кому не очень? На эти и другие вопросы СеверПост ответил директор Полярно-альпийского ботанического сада-института имени Н.А. Аврорина Евгений Боровичёв. Недавно многих северян удивил тот факт, что на Поморской набережной в Коле...подробнее
В Мурманске дали символический старт строительству жилого квартала GloraX Кольский. Его возведут на улице Морской, вблизи озера Варничное. Проект предусматривает благоустройство парка с различными функциональными зонами. Излюбленное место отдыха мурманчан не только сохранят, но и преобразят по современному стандарту. Масштабный инвестиционный проект будет...подробнее
Посетителей не считают, нарушителей не наказывают, с туристами не работают. Такой список претензий экспертный совет по заповедному делу выставил руководству нацпарка «Хибины». Что ещё не нравится учёным? Как дела обстоят на самом деле, рассказал директор Лапландского госзаповедника, которому поручено заниматься делами нацпарка. Письмо...подробнее
Каким образом будут поддерживать «цвет» улицы Ленинградской в Мурманске? В каком муниципалитете региона появится уличный бинокль, а в каком - променад и новые арт-объекты? О проектах благоустройства в Кольском Заполярье рассказала министр градостроительства и благоустройства Мурманской области Элина Парамонова. Кола и Мончегорск В 2025 году в...подробнее
В городе с размахом отметили профессиональный праздник обогатителей КФ АО «Апатит». Химичили и творили Праздник работников химической промышленности в Апатитах с нетерпением ждут многие северяне – на главных улицах вырастают батуты и парки аттракционов, на центральной площади возводится большая сцена, на каждом шагу – артисты уличных театров,...подробнее