Фото: из личных героев материала
Можно бесконечно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода, и как болельщики всей страны - от Владивостока до Калининграда и от Мурманска до Грозного - исполняют любимые песни наших олимпийцев. СеверПост расспросил участников из региона о деталях, обстоятельствах, впечатлениях от музыкального флешмоба, объединившего россиян.
Мурманская область присоединилась к проекту «10 песен чемпионов». Его инициатором стала Ассоциация студенческих спортивных клубов России. А целью - поддержка нашей сборной.
Как известно, Олимпиада в Токио, стартовавшая 23 июля, проходит в режиме беспрецедентных ограничений, вызванных пандемией, а потому болельщики не имеют возможности приехать и поддержать с трибун спортсменов своей страны.
Помимо этого российская сборная лишена права использовать национальные символы: флаг, герб, гимн. С помощью песен организаторы хотят выразить поддержку спортсменам и пожелать им новых рекордов и побед.
И вот, как проходили съемки клипов в Мурманской области.
«Охотники» за голосами
21 июня за лучшими голосами Кольского полуострова прибыл из Москвы продюсер проекта Тимур Ведерников со своей съемочной командой.
В проекте довелось поучаствовать семи артистам, включая мурманских вокалистов и барабанщиков, певцов из Полярных Зорь и ансамбля эстрадной песни Североморска.
Артистов записывали отдельно друг от друга, поэтому для многих участие коллег стало сюрпризом. Не обошлось и без интриг - никто не знал, что именно из записей войдет в финальный трек.
Все съемки прошли на территории заполярной столицы, в ее самых знаковых местах.
В частности, на фоне атомного ледокола «Ленин», мемориала защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны.
Также в клипах мелькают здания областной администрации и филармонии, сквер у памятнику Кирову и другие узнаваемые локации.
Заполярные вокалисты исполнили по 2-3 песни из 10, которые отобрали участники Олимпийских игр в Токио. Четыре ролика с участием северян уже размещены на YouTube и в соцсетях.
О чем мы рассказывали в первой части нашего материала. Сегодня речь пойдет о новых героях видеоклипов.
«Отработали на голом энтузиазме»
«Участие в этом проекте меня самого впечатлило: чувствуешь свою причастность к Олимпиаде, веришь в то, что смог оказать поддержку нашим олимпийцам. Ну и, конечно, бесценен полученный опыт работы с профессионалами своего дела. Эти люди знают, чего хотят, как этого добиться, как настроить артистов. Впечатления от записи и съёмок самые замечательные. Хочется выразить благодарность за предоставленную возможность принять участие в этом проекте. Все большие молодцы. Музыканты и певцы нашего региона не подкачали, все отработали с большим энтузиазмом и самоотдачей. Россия вперёд!», - прокомментировал свое участие во флешмобе напарник Екатерины Ефремовой Сергей Казанцев.
И да, кстати, гонораров артистов не полагалось - работали на голом энтузиазме.
«План Б потерпел фиаско»
Еще одним героем видеороликов стал североморский музыкант Сергей Арсентьев.
Несмотря на то, что у Сергея нет музыкального образования, опыта у него хоть отбавляй. Он играет на нескольких музыкальных инструментах, включая шаманский бубен.
За его плечами участие в разных вокальных конкурсах и насыщенная гастрольная жизнь. Особый предмет гордости - трофейная машина за победу в вокальном конкурсе от «Русского радио».
В настоящее время, по признанию Сергея Арсентьева, он - пенсионер. Правда, на заслуженный отдых не спешит, его отдушиной на сегодня является должность звукорежиссера Мурманского областного колледжа искусств, где и проходила запись фонограмм для видео.
Впрочем, этот человек любит как музыку, так и скорость. В один прекрасный день Сергей Арсентьев решил сменить четырехколесный транспорт на двухколесный. Так родился новый байкер.
Вот и в кадре двух видеоклипов с его участием: на песню «Герои спорта» Муслима Магомаева и «Команда молодости нашей» Льва Лещенко и Людмилы Гурченко, Сергей поет в косухе и кожаных штанах верхом на мотоцикле и со шлемом в руке.
«Это мой нормальный, так сказать повседневный вид. Никто меня специально не переодевал», - прокомментировал свой образ музыкант.
«Тимур приехал в Мурманск с конкретным списком артистов и четким графиком съемок. Как я в него попал, ума не приложу. Объясняю это тем, что зная, что я человек поющий, он записал меня на всякий пожарный во все 10 песен. Потом меня отвезли на сопку, что на улице Старостина с обалденным панорамным видом, где мы отсняли три видеоклипа. Признаюсь, я сам удивился, когда «нашел» себя в финальных треках. Искренне считал себя запасным вариантом. По какой-то неясной мне причине план Б потерпел фиаско», - раскрывает карты артист.
По признанию музыканта, команда продюсера не сидела ни минуты.
«Пока Тимур записывал артиста, видеоператоры бегали по городу, выбирали локации. Далее туда везли музыканта с его уже готовой фонограммой. Все это делалось одним днем», - объясняет Сергей.
«Мы чувствовали себя одной командой»
Еще одной участницей, о которой ранее мы писали, что она подтолкнула Александра Каныгина к участию во флешмобе, стала жительница Полярных Зорь Анастасия Павлова.
Эта девушка - лауреат областных, всероссийских, международных конкурсов. Кроме того, она участница проекта «10 песен атомных городов», заведующая отделом по делам молодёжи и руководитель детского вокально-эстрадного коллектива Дворца культуры города Полярные Зори.
По признанию жительницы города атомщиков, с Тимуром Ведерниковым она работает уже давно.
«Я пою всю свою жизнь. И поэтому, когда мне позвонил Леонид Розин - директор продюсерского центра Тимура Ведерникова и его главный администратор - и сказал, что они хотят, чтобы я приняла участие в съемке клипов к нескольким песням, а так же что им бы ещё «брутального паренька», я в компании с Александром Каныгиным помчалась в Мурманск. Так мы оба попали в проект «10 песен чемпионов».
В общем-то ничего необычного, никаких жестких кастингов мы не проходили», - делится Анастасия.
Признается, что у нее тоже не обошлось без случайностей.
«Меня можно увидеть в ролике «Все зависит от нас» певицы Елки. В песню «Команда молодости нашей» я попала случайно. Прямо на записи решили, что будет круто спеть и в ней», - добавляет девушка.
Свое решение участвовать в съемках Анастасия объяснила так.
«Конечно, я была рада такому предложению, мы же одна огромная страна, одна команда, и должны поддержать нашу сборную, а спортсмены должны почувствовать нашу поддержку», - объясняет свое решение участвовать в съемках Анастасия.
Как сообщили северяне, после Мурманска московская команда рванула в Крым.
По словам Тимура Ведерникова, в подготовке масштабной акции были задействованы 30 музыкальных коллективов. Съемочная группа за 22 дня объездили 18 российских городов.
Что получилось - смотрите в роликах. Впереди новые клипы, в которых предстанут музыканты Мурманской области. Не пропустите! И болеем за нашу сборную!
Как удержать баланс в доме, где, в буквальном смысле, звучат сразу семь «Я»? И почему суровый северный климат — не помеха для семейного счастья? Супруги Серденко из Мурманска, воспитывающие пятерых детей, точно знают ответы на эти вопросы. О том, как любовь согревает в полярную ночь и почему Арктический регион сегодня становится идеальным местом для тех, кто...подробнее
Набившее оскомину выражение как нельзя точно описывает жизнь 38-летнего мурманчанина. Мужчина с огромным букетом заболеваний несколько лет не в состоянии работать, временами ему сложно и с постели встать утром. Однако оформить инвалидность северянин не может. Его случай чиновники называют «точечной историей» и фактически отказывают в помощи. Это история о том, как...подробнее
В минувшую субботу Мончегорск из города металлургов официально превратился в столицу творчества и искусства. Традиционный фестиваль «Табуретка» в очередной раз доказал, что вечный спор между физиками и лириками давно потерял актуальность. Здесь прагматичный индустриальный дух не просто уживается с творчеством, а заключает с ним прочный, вдохновляющий мир. Какой...подробнее
Где родился – там и пригодился... Старую присказку опровергают новоявленные жители Мурманской области. Совсем недавно они взяли свой «Курс на Север», сменив родные просторы на магию летних дней и полярных ночей. Участники программы приняли решение о переезде в Заполярье и не пожалели. Чем наш суровый край привлекает молодых россиян со всех уголков страны и...подробнее
На берегу реки Шуонийоки в шестой раз прошёл семейный спортивно-культурный фестиваль «Северный ветер». Его организовала компания «Норникель». Два дня в сосновом бору играли в волейбол, рисовали и играли в снежки, катались по реке на сапбордах. О том, где находится русская Родина юкигассена, кто будет будущими звёздами волейбола и чем заняться на пенсии,...подробнее
Летопись Мурманска складывается из судеб целых поколений тех, кто посвятил свою жизнь морю. Здесь продолжают трудиться династии промысловиков, благодаря работе которых областной центр получил гордое звание рыбной столицы. Истории мурманчан, для кого рыбацкая отрасль стала настоящим семейным делом, собирал СеверПост. С чего всё начиналось Мурманчанин Сергей...подробнее
К 110-летию Мурманска образовательная карта города пополнилась двумя объектами, которые мгновенно изменили представление о том, какой может быть школа и дополнительное образование на Севере. И Губернаторский лицей, и центр научно-технологического творчества «Родина» стали магнитами для талантливых детей и амбициозных педагогов. От школьной парты к...подробнее
В Мончегорске с размахом отметили День металлурга и по традиции наградили лучших работников. А еще провели экстремальные соревнования пожарных и приняли популярных хедлайнеров. О самых ярких моментах праздника – в фоторепортаже СеверПост. О душе Мончегорска В минувшую субботу, несмотря на нотки дождя, центральная площадь Мончегорска превратилась в...подробнее
В тёмном-тёмном городе... Помните страшилку из детства? Глядя на коммерческие помещения, которыми сегодня обильно застраивается Мурманск, отчётливо ощущаешь, что это уже стало нашей обыденностью. Почему город всё сильнее обрастает «чёрными квадратами»? Разбирался СеверПост. Любитель тьмы «Почернение» Мурманска за последние несколько лет мог...подробнее
В Мурманске впервые за 13 лет провели инвентаризацию зелёных насаждений в центре города. Оказалось, что примерно половина из них требует замены, а соль на дорогах – далеко не главный враг. Как озеленение сделали бесплатным для бюджета и где посадят крокусы, - СеверПост узнал из первых уст. Возраст имеет значение В 2025 году сотрудники Полярно-альпийского...подробнее
В вузах Мурманской области идёт приёмная кампания. Попасть на бюджет смогут не все. Сколько стоит высшее образование в Мурманске, стоит ли платить за него и к каким расходам готовиться в 2026 году? Ответы — в материале СеверПост. Золотой диплом Для почти трех тысяч одиннадцатиклассников Мурманской области прозвенел «Последний звонок». Для тех, кто...подробнее
Лето, как поётся в известной песне, - это маленькая жизнь. И жизнь эта наполнена как радостями, так и переживаниями. Чем запомнилось северянам начало тёплого сезона? Ключевые события собрал СеверПост. Бензиновая напряженка Главной темой прошедших недель, конечно, стала ситуация с топливом. Начиналось всё с турбулентности у местных компаний, когда сеть...подробнее
У россиян набирают популярность бракоразводные вечеринки. Некоторым даже удается стать звездами Интернета, демонстрируя на камеру ритуал сжигания свадебного платья или закапывания обручальных колец в землю. Что это: вакханалия или психотерапия, выяснял СеверПост. Медаль за свободу от супружеских уз Порой на таких вечеринках приглашенные актеры играют роль судьи,...подробнее
В Мурманске начался ремонт тротуаров на улиц Профсоюзов и части проспекта Ленина. СеверПост выяснил, что ждет горожан после ремонта, как продвигаются работы и с какими трудностями сталкивается подрядчик. Преображение городского центра К 110-летию Мурманска власти планируют полностью преобразить исторический центр города. Улица Ленинградская отреставрирована и стала...подробнее
Когда один из главных для города праздников совпадает с отличной погодой и завершением учебного года, он запоминается всем. Гости отовсюду Уровень креативности северян наглядней всего измеряют костюмированные старты. В День химика в Апатитах прошёл традиционный велопарад: в числе участников были почтальон Печкин с дядей Фёдором, парочка Геральтов, трио...подробнее