Фото: СеверПост, правительство Мурманской области
В Ковдоре на два дня высадился десант экспертов из разных сфер. Сред них – социологи, аналитики, менеджеры, телеведущая-блогер и туроператоры региона. Все они участвовали в первом туристическом форуме «Гиперборейский диалог» и искали пути развития туризма в малых городах на примере Ковдора, который организовала компания «ЕвроХим» российского бизнесмена и мецената Андрея Мельниченко в честь своего 20-летия.
Близкая Арктика
Как отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис, открывая форум, туризм в нашем регионе носит всесезонный характер. За последние два года отрасль заработала 5 миллиардов рублей.
В пандемию российские туристы заместили азиатских. Причем средний чек за выходные сейчас составляет от 25 до 60 тысяч рублей.
«По сравнению с 2015 годом количество туристов выросло в два раза. Сейчас 350 тысяч туристов в год приезжают – это гарантированный поток, официально посчитанный. За шесть месяцев текущего года – уже 250 тысяч туристов. Эта история про близкую Арктику, про то, что к нам приезжают лидеры общественного мнения, которые транслируют любовь к Северу и уникальную природу в своих аккаунтах в соцсетях – дала взрывной рост туризма», - сказал губернатор.
По словам Андрея Чибиса, Ковдор – один из тех примеров, когда промышленный моногород становится точкой притяжения для туристов. И это несмотря на сложную логистику, в отличие от более доступных маршрутов в Териберку и Хибины.
Вклад в соцатмосферу и экономику
Ковдор со дня своего рождения являлся моногородом. Но три года назад компания «ЕвроХим» - владелец Ковдорского ГОКа – решила заняться брендированием регионов присутствия.
Из семи субъектов идея нашла поддержку только в двух. Одной из них была Мурманская область. Так, Ковдор стал столицей Гипербореи, рассказал председатель Совета директоров ЕвроХим Игорь Нечаев.
«Когда появился бренд #насевережить – это все органично влилось в брендирование всей Мурманской области. Брендирование территории позволяет недорого, достаточно быстро и эффективно дать населению моногородов возможность заняться чем-то другим, отличным от направления основного бизнеса», - объяснил Нечаев.
Он отметил, что цель проекта – улучшить социальную атмосферу в Ковдоре. Компания также намерена поднять производство минимум на 10% для того, чтобы увеличить количество рабочих мест и предлагать достойную зарплату.
Кроме того, Ковдорский ГОК, Ковдорский район и правительство региона заключили концессию на модернизацию объектов теплоснабжения муниципалитета.
Согласно документу, Ковдорский ГОК берёт на себя содержание, ремонт и модернизацию объектов теплоснабжения на территории Ковдорского района. Первоначальные инвестиции предприятия в эти задачи составят порядка 20 млн рублей.
Повод для гордости
В режиме видеоконференции в форуме приняла участие заместитель главы Ростуризма Елена Лысенкова. Ведомство поддерживает развитие туризма в постиндустриальных городах.
Лысенкова отметила, что бренд Гипербореи является магнитом и для россиян, и для иностранных туристов.
«Мы уверены, что и этот чистый экспорт тоже даст дополнительный доход для территорий, а жителям самих городов позволит гордиться и видеть другую среду вокруг себя, включать детей в диалог с природой», - считают в Ростуризме.
Международный выход
Приняла участие в форуме и известная телеведущая, «Мисс Россия»-2003 Виктория Лопырёва. У фотомодели 4,4 миллиона подписчиков в Instagram. И теперь все они знают о Ковдоре. Лопырёва активно делилась впечатлениями о поездки на Север на своих страницах в соцсетях.
В частности, телеведущую впечатлило, что градообразующее предприятие думает не только о том, как увеличить свои мощности, а еще и о жизни вокруг.
Виктория Лопырёва провела опрос среди своих подписчиков и сформировала портрет потенциального туриста, готового приехать в Ковдор. Это уставший от городского шума и потока информации человек, который получает около шести тысяч сообщений в день.
«За эти три дня в моих соцсетях произошел взрыв. Люди, спрашивают, где я и как сюда попасть. Это искушенные туристы, которые готовы потратить много денег на то, чтобы провести время в девственном лесу на берегу озера. Нужно привлекать людей с высокими запросами, но для этого необходима подготовленная инфраструктура», – уточнила Лопырёва.
Для продвижения бренда Ковдора телеведущая предложила представить возможности региона на международной выставке Expo, а также на фестивале «Матрёшка» в Дубае. Внесла Лопырёва и свою лепту. Она сняла сторис о Ковдоре на английском языке для подписчиков из других стран.
Из алмаза создать бриллиант
Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров представил на форуме результаты исследования «Магниты России. Как привлечь россиян в нетуристические места».
«Это очень круто - не привязывать искусственно чужие идеи и легенды, а продать свое. У Ковдора уже очень многое получилось», - сказал Фёдоров, предваряя свой доклад.
Как показало исследование, 13% опрошенных взрослых россиян – а это около 13-14 млн человек - планируют провести летний отпуск 2021 года в одном из городов или сёл России. Причем не в том, в каком живут.
В 2004 году таковых было в 2,5 раза меньше. За последние 5 лет 42% сограждан уже хотя бы однажды ездили отдыхать в другие регионы России. Треть из них делала это неоднократно.
Зачем россияне ездят по стране? Они хотят отдохнуть в сельской местности, на природе, посетить памятные места, изучить культуру и архитектуру. Каждый четвертый россиянин выбирает активный отдых или путешествие на автомобиле. Напомним, дорогу в Ковдор как раз недавно отремонтировали.
Последние два варианта - отличные направления для повышения привлекательности туризма в малых городах России, считает руководитель ВЦИОМ.
Однако 64% опрошенным мешает высокая стоимость. А также соотношение качественного питания и комфортного жилья с приемлемой ценой. При этом стала выправляться стоимость проезда из места проживания до курорта.
«Шанс у нетуристических мест стать по-настоящему интересными есть. Его надо использовать. Это возможно, но непросто. Как из природного алмаза создать сверкающий бриллиант», - резюмировал Фёдоров.
В целом эксперты сошлись во мнении, что в регионе и в Ковдоре, в частности, есть на что обратить внимание. Как выяснилось, для этого порой надо просто смотреть под ноги.
Тот же ягель в ковдорском лесу и отсутствие мобильной связи могут стать магнитом для уставших от городского шума туристов. Ночь в палатках, песни у костра, сбор ягод и грибов – по сути медитация для современного человека. Как отметил один из экспертов, покой - новая роскошь. А расслабление – наркотик для городских жителей. Все это можно получить в Ковдоре.
Мурманск вошел в число российских городов с наиболее заметным ростом цен на первичном рынке. По данным «Мира квартир», в августе стоимость квадратного метра в новостройках города увеличилась на 5,4% — до 175,9 тыс. рублей. Быстрее жилье дорожало только в Сочи, где «квадрат» прибавил 5,5% и достиг 489,4 тыс. рублей. В целом в августе цены на...подробнее
Последние несколько лет муниципалитеты региона переживают настоящий эстетический ренессанс. На карте Кольского Заполярья появляется всё больше ярких, продуманных и функциональных точек притяжения. Преображаются площади, парки, набережные. Благоустройство общественных пространств в регионе сегодня – это не только про перекладывание плитки, установку лавочек и парклетов....подробнее
Дата 17 сентября 2026 года навсегда останется в истории мурманского океанариума. После долгого перерыва учреждение, наконец, открыло двери для зрителей. Как прошло первое представление за четыре года – в материале СеверПост. За считанные минуты до начала представления в здании океанариума всё ещё наводят лоск: вот-вот сюда зайдут первые посетители – ученики...подробнее
Семья Шелестович из Мончегорска со спортом давно на «ты». Без активного отдыха супруги не мыслят ни одного своего дня. А одним из последних совместных увлечений четы стала... сдача норм ГТО. Сегодня три поколения северян ставят перед собой задачу – показать высокий спортивный результат, стать сильнее и идти к новым...подробнее
Есть такая профессия – людей спасать. СеверПост поговорил с теми, кто занимается поиском людей. А заодно узнал, как не стать следующей жертвой леса. «Не меня ищете?» Сезон тихой охоты – горячая пора для поисковиков. По словам старшей направления «Пресс-служба» регионального отряда «ЛизаАлерт» Дарьи Меняйленко, только за...подробнее
Новые ФАПы в отдаленных населенных пунктах, современный хирургический корпус онкодиспансера в Мурманске и масштабное обновление оборудования — медицинская инфраструктура Кольского Заполярья переживает масштабную перезагрузку. Как прямо сейчас меняется облик здравоохранения региона и какие возможности получили пациенты – в материале СеверПост. Помощь...подробнее
Пока идёт спецоперация, женщины ждут своих мужчин дома. Матери, сёстры, жёны хранят домашний очаг. Они держат тыл не только молитвой. Они остаются связующим звеном между фронтом и мирной жизнью, даже когда приходит в дом беда. О том, как живут эти женщины, и почему материнское благословение сегодня звучит иначе, читайте в материале СеверПост. Старший...подробнее
В Мурманской области происходит настоящее возрождение отрасли жилищного строительства. В регионе одновременно возводят 24 многоквартирных дома, сотни семей закладывают собственные коттеджи, а очередь на льготную ипотеку не иссякает. Почему люди перестали бояться и начали строить — разбираемся вместе с теми, кто уже живёт в этой новой реальности. Семейная...подробнее
Дом этой семьи напоминает огромную творческую лабораторию, где никогда не затихает жизнь. От столярного мастерства и прикладного искусства, до живописи и спортивных тренировок. Общих интересов семьи Шашмуриных из Заполярного просто не счесть. Северян объединяет абсолютная поддержка увлечений друг друга. О том, как хобби способны сплотить несколько поколений...подробнее
В Ковдоре с размахом отпраздновали День шахтёра и по традиции вручили лучшим горнякам ключи от новеньких автомобилей, принимали музыкальные подарки и участвовали в различных активностях. О том, кто и как поздравлял главных работников горной отрасли в 2026 году, – в материале СеверПост. Быть шахтёром - призвание Традиционным шествием работников...подробнее
В минувшую субботу горняки Кировского филиала АО «Апатит» отметили свой главный профессиональный праздник. Тысячи северян собрались вместе на главной площади города, чтобы увидеть красочное шоу, которое подготовила для них компания ФосАгро. Как столица заполярной горнодобывающей промышленности отметила свой главный день в году – запечатлел...подробнее
В Заполярном отметили День шахтера. На празднование профессионального праздника собрался весь город. Спорт, выставки, квизы и, кульминация вечера — награждение лучших работников КГМК и концерт Валерии. Обо всём этом читайте в материале СеверПост. Почти День города День шахтёра был официально учреждён в 1947 году, а праздновать его начали с 1948 года. Город Заполярный...подробнее
Настоящее народное единство начинается в кругу семьи, где из поколения в поколение передаются любовь к родной земле и уважение к корням. Потомственные оленеводы Юрьевы по праву могут называться настоящими хранителями семейных ценностей — а значит, и опорой нашей большой многонациональной Родины. Северяне оберегают саамскую культуру и воспитывают в детях...подробнее
Масштабное обновление Мурманска дошло до центра города. Результатом этой работы станет единый пешеходный каркас, который свяжет главные точки притяжения города. Первая пешеходная Главным подарком к 110-летнему юбилею города и символом обновления стало открытие первой в Мурманске благоустроенной пешеходной улицы — Ленинградской. Это знаковый...подробнее
Как удержать баланс в доме, где, в буквальном смысле, звучат сразу семь «Я»? И почему суровый северный климат — не помеха для семейного счастья? Супруги Серденко из Мурманска, воспитывающие пятерых детей, точно знают ответы на эти вопросы. О том, как любовь согревает в полярную ночь и почему Арктический регион сегодня становится идеальным местом для тех, кто...подробнее