Фото: пресс-служба ММЦ им. Н.И. Пирогова
7 сентября 2021 года в Мурманской области наряду с семью регионами России прошло учение, организованное МЧС России. Персонал ММЦ имени Н.И. Пирогова ФМБА России обеспечивал оказание экстренной медицинской помощи и эвакуацию в медицинские организации ФМБА. Для этого был развёрнут мобильный госпиталь.
Специалисты ММЦ совместно с другими ведомствами и медицинскими структурами Мурманской области впервые участвовали в таких масштабных практических мероприятиях, которые могут возникнуть на территории региона.
В оказании медицинской помощи были задействованы силы врачебно-сестринской бригады ММЦ: терапевты, анестезиологи-реаниматологи, хирурги, травматологи, операционные и палатные медицинские сестры.
Согласно сценарию на круизном пароме «Принцесса Анастасия» спасатели ликвидировали пожар на судне, устраняли разлив нефтепродуктов в Кольском заливе, проводили водолазные работы и эвакуировали пассажиров с судна.
Теплоход «Клавдия Еланская» выступил в роли спасательного судна для эвакуации пассажиров парома. Он первым прибыл на место ликвидации ЧС и помог в операции по спасению пострадавших и их эвакуации. Кроме того, именно с «Клавдии Еланской» организаторы и гости наблюдали за учениями и ходом спасательных операций.
Для ликвидации медико-санитарных последствий ЧС силами и средствами ФМБА России при помощи Мурманского филиала аварийно-спасательного центра Госкорпорации «Росатом» был развернут мобильный госпиталь в качестве припортового эвакуационного приёмника.
Госпиталь состоял из трёх блоков: сортировочного, блока реанимации и интенсивной терапии и госпитально-эвакуационного. По сценарию учений в ММЦ имени Н.И. Пирогова ФМБА России на мысе Белокаменный в ходе спасательной операции были доставлены пострадавшие с различными поражениями.
При чрезвычайных ситуациях организация медицинской помощи основывается на принципах экстренности и неотложности, спасению и защиты пострадавших c целью устранения угрозы жизни пациентов. Для этого и была организована медицинская сортировка пострадавших в первом блоке госпиталя, определение пациентов в блок реанимации для оказания экстренной помощи и подготовка к эвакуации в лечебные учреждения.
В результате учений специалисты ММЦ имени Н.И. Пирогова ФМБА России проверили реальность выполнения плана медицинского обеспечения в условиях ЧС, отработали организацию приёма, медицинской сортировки, оказания экстренной помощи пострадавшим с дальнейшей эвакуацией в стационары ФМБА.
Такие учения одновременно прошли в восьми регионах России: Мурманской и Архангельской областях, республиках Коми и Якутии, Красноярском крае, Ненецком и Чукотском автономных округах, ЯНАО.
8 сентября пройдёт пленарное заседание конференции и осмотр выставочной экспозиции техники и оборудования, экипировки и снаряжения на морском вокзале города Мурманска.
Олег Минин, директор ФГБУЗ ММЦ имени Н.И. Пирогова ФМБА России, кандидат медицинских наук, заслуженный работник здравоохранения РФ:
«Мурманская область - территория с высокой концентрацией объектов с ядерными установками и операторами отработанного ядерного топлива, а значит рисками возникновения чрезвычайных ситуаций с высоким уровнем травматизма. ММЦ имени Н.И. Пирогова ФМБА России оказывает медицинскую помощь контингенту работников предприятий с особо опасными условиями труда.
Наличие высококвалифицированных кадров, использование современных технологий и оборудования позволяют организовать на достаточно высоком уровне оказание оперативной специализированной помощи пострадавшим при ЧС на базе нашего лечебного учреждения.
В этих вопросах мы тесно сотрудничаем с Федеральным медицинским биофизическим центром имени А.И. Бурназяна ФМБА России как основным учреждением, формирующим нормативную и научную базу и обеспечивающим методологическую помощь при организации аварийно-спасательных мероприятий, а также Научно-исследовательского института промышленной и морской медицины ФМБА России.
Считаю, что участие в таких масштабных учениях с учётом современных тенденций развития Арктической зоны и Северного морского пути, роста числа объектов использования атомной энергии, и, в связи с этим, повышенным риском возникновения чрезвычайных ситуаций помогает совершенствовать систему взаимодействия всех участников по ликвидации ЧС для обеспечения безопасной работы персонала и здоровья населения».
Напомним, что на борьбу с распространением инфекций российские власти выделяют 2 млрд.
Вынесен обвинительный приговор в отношении 16-летнего жителя Ревды. Он признан виновным в убийстве. «Следствием и судом установлено, что вечером 1 декабря 2025 года виновный пришёл в один из гаражей автогородка, где находилась компания молодых людей. В ходе конфликта с 21-летним знакомым он нанёс потерпевшему два удара ножом в область груди и плеча. Потерпевший...подробнее
Комитет областной Думы по социальной политике и делам семьи провёл выездное заседание на базе дома-интерната для престарелых и инвалидов в Мурманске. Гости дома-интерната оценили условия проживания в соцучреждении и обсудили реализацию региональной госпрограммы «Активное долголетие» и губернаторского проекта «Северное долголетие». Экскурсию по...подробнее
26 марта погоду Кольского полуострова будет определять активный циклон, смещающийся с юга Скандинавии в северо-восточном направлении. По Мурманской области ожидаются осадки различной интенсивности, сообщает Мурманское УГМС. В Мурманской области облачная погода. Временами осадки. Ветер юго-восточный, южный умеренный, днем в отдельных районах сильный. Температура воздуха ночью...подробнее
Балтийско-Арктическое межрегиональное управление Росприроднадзора подало в Арбитражный суд Мурманской области иск к АО «Мурманская ТЭЦ» за загрязнение берега Кольского залива нефтепродуктами. Разлив нефтепродуктов произошёл 2 сентября 2025 года. Причинённый вред оценён в 395 тысяч рублей. Минтуризма требует с кемпинга в Заполярье вернуть деньги в...подробнее
В Мурманске на улице Нахимова у дома №31 начала проваливаться дорога. Это происходит в районе колодца. Северяне сообщают, что один человек уже попал ногой в дыру. Дорожники Териберки водителям: Близко не прижимайтесь 25 03 2026 Местные жители пишут, что прошлой весной также сильно провалилась дорога у первого подъезда. Они просят ответственные службы...подробнее
В Апатитах военные следователи задержали горожанина, заключившего контракт прохождении воинской службы, но решившего не исполнять его условия. Мужчина отслужил почти год, получил отпуск, из которого решил не возвращаться. Он скрывался сначала от командования, после от военных следователей почти пять месяцев. Самовольное оставление воинской части на длительный срок является...подробнее
В России планируют полностью запретить вейпы. Запрет на производство, ввоз и продажу в стране электронных сигарет поддержала Госкомиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Будет разработан соответствующий законопроект, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники. Минпросвещения проверит, сколько времени дети тратят на уроки 25 03...подробнее
Дорога в Териберку открылась вечером 25 марта. Расчищающие дорогу работники попросили водителей быть аккуратнее. Северян предупредили, что техника на дороге будет работать ночью, и попросили близко не прижиматься и не мешать. Жителей Заполярья предупредили о сильном гололёде на дорогах 25 03 2026 «Обгоняйте при понимании, что вас видят», добавляют...подробнее
Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики подала иск к индивидуальному предпринимателю Алексею Фёдорову о расторжении соглашения об инвестиционной деятельности в Арктической зоне. В рамках соглашения от 26 марта 2021 года планировалось строительство продуктовых магазинов в Мурманске на улицах Саши Ковалёва, Зои Космодемьянской и Седова. Магазины инвестор рассчитывал...подробнее
25 марта в Кировске микроавтобус Volkswagen Transporter врезался в машину «Скорой помощи». Удар пришёлся в дверь водителя. Виновник аварии скрылся с места ДТП. По предварительным данным, водитель Volkswagen Transporter мог угнать транспортное средства. Он не является владельцем и разрешения на управления микроавтобусом у него не было. В Мурманске осталось 15...подробнее
В Мурманске начали мыть проезжую часть основных улиц города с применением специального моющего средства. Дороги очищают от пыли, грязи, остатков ГСМ и резиновой крошки, что улучшает сцепление шин с дорогой. Потепление в Заполярье сменится резким похолоданием 25 03 2026 Водителей попросили быть внимательными при встрече с дорожной техникой. Напомним, в Мурманске...подробнее
Минтуризма Мурманской области подало иск в Арбитражный суд и требует взыскать с кемпинга «Северное Сияние» свыше 2 миллионов рублей. Из этих денег чуть более 2 миллионов следует вернуть в федеральный бюджет и почти 130 тысяч рублей — в бюджет Мурманской области. Субсидия была выдана ООО «Северное Сияние» по соглашению от 22.09.2022 года для...подробнее
Капитаны российских судов смогут запросить сопровождение мобильной огневой группой. Об этом заявил председатель Морской коллегии Николай Патрушев. «Обеспечена возможность запрашивать через капитанов портов сопровождение судов под российским флагом мобильными огневыми группами», — сказал Патрушев. Минпросвещения проверит, сколько времени дети тратят на...подробнее
В Финляндии выяснили, что расходы на обслуживание пограничного забора составят полтора миллиона евро в год. «Оценку можно будет уточнить после того, как пройдёт лето и зима», — заявил руководитель проекта пограничной службы Эркки Матилайнен. Главные затраты связаны с поддержанием технических систем и дорог, прилегающих к забору, включая зимнее...подробнее
В Мурманске к 25 марта осталось всего 15 см снега. Снежный покров уменьшился на 58 см за две недели. Для сравнения год назад высота сугробов в Мурманске на эту дату была в три раза выше — 41 см. Открывается дорога в Териберку. Туманный закрыт 25 03 2026 Это следует из данных сайта «Погода и климат». Напомним, потепление в Заполярье сменится резким...подробнее