Новости

2021-09-09, 17:56
Фото: gov-murman.ru

Строительство порта «Лавна» планируют возобновить со следующей недели

Договор генерального подряда на выполнение строительных работ по порту «Лавна» заключён. Работы стартуют на следующей неделе.

Информация об этом прозвучала на совещании в Правительстве РФ под председательством первого вице-премьера Андрея Белоусова, созванном по инициативе главы региона Андрея Чибиса.


В совещании приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Также присутствовали руководители федеральных ведомств и компаний-инвесторов проекта, как ОАО «РЖД», АО «ГТЛК», АО «УК «Кузбассразрезуголь», ХК «СДС», АО «Центр развития портовых технологий».

Главной целью встречи стала «сверка часов» заинтересованных сторон в процессе реализации проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла».

Все без исключения участники подтвердили намерение успешно завершить проект, стратегически важный для страны. Было подчёркнуто, что главная практическая задача на сегодня – обеспечить синхронность строительства железнодорожной инфраструктуры (в том числе на дальних подходах) и портовых мощностей терминала «Лавна».

Напомним, в Мурманской области зарегистрирован новый резидент Арктической зоны РФ.

Набор преференций получило АО «Аврора Логистика» с проектом по созданию в Мурманске комплексной базы обеспечения для обслуживания шельфовых Арктических проектов.


Читайте также: В Мурманск поставят дорожные знаки за 2 млн