Новости

2021-09-11, 23:04
Фото: МО РФ

Норвежских рыбаков беспокоит интенсивность учений Северного флота

Ряд лучших промысловых районов Баренцева моря закрыты для рыболовства из-за проведения учений Северного флота. Об этом сообщило Министерство обороны России в уведомлении для мореплавателей.

Кроме того, в связи с проведением этих манёвров дополнительные координаты опасных районов в море огласила и Администрация морских портов Западной Арктики, расположенная в Мурманске.

Причём оповещения на следующую неделю продолжают августовский период, когда испытания вооружений и стрельбы, как уточняют норвежские промысловики, проходили по всему Баренцеву морю — от Варангер-фьорда на западе до Новой Земли на востоке.

«Проблема не только в том, что учения занимают большие районы, но и в том, что уведомления появляются за очень короткие сроки», — говорит Стурла Роальд, юридический советник Норвежской федерации владельцев рыболовных судов.

«Мы видим рост масштабов и интенсивности учений в последние годы, а это означает, что норвежским судам всё чаще приходится прерывать промысел и выходить из богатых рыбой районов», - приводит Barents Observer его слова.

Напомним, что в учениях Северного флота в Арктике участвуют 8 000 человек.


Читайте также: В Териберке открыли памятную доску погибшим при бомбёжке