Новости

2021-09-21, 22:59
Фото: ТАСС

Эльвира Набиуллина оценила слова своего заместителя о пенсионерах

Слова первого заместителя главы Центробанка Сергея Швецова о том, что пенсионерам уже поздно помогать в части увеличения их пенсий, так как об этом нужно было думать в молодости и не полагаться на государство Эльвира Набиуллина назвала «крайне неудачными».

«Я сожалею о крайне неудачной формулировке своего заместителя по вопросу поддержки пенсионеров. Большая часть тех, кто уже вышел на пенсию или выходит сейчас, не имели возможности делать накопления на старость. И, конечно, это один из приоритетов государства обеспечить для всех достойную пенсию», - сказала она.

«Банк России со своей стороны работает над развитием и негосударственных пенсионных фондов, чтобы дать возможность будущим пенсионерам формировать долгосрочные накопления, и над повышением устойчивости финансовой системы, чтобы люди могли получать доход от тех накоплений на счетах в банках, инвестиционных счетах, которые у них есть, не беспокоясь о сохранности средств. Но эти усилия - это дополнение к государственной пенсионной системе», - добавила Эльвира Набиуллина.

Швецов во вторник на заседании комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам заявил, что действующим пенсионерам уже довольно поздно помогать в формировании дополнительного дохода на пенсии. По его мнению, гражданам к моменту выхода на пенсию стоит полагаться не только на государство, но и на сформированный в течение жизни капитал, пишет «Интерфакс».

Напомним, что правительство готово разрешить рыболовам продавать улов.


Читайте также: Известен размер минимальной оплаты труда с 1 января 2022 года