Новости

2021-09-24, 10:33
Фото: С. Бобылев / ТАСС

Самозанятым смогут выплачивать больничные

Правительство обсуждает компенсацию больничного самозанятым. Сейчас они не могут делать отчисления в ФСС и получать выплаты.

Занимается этим вопросом Минэкономразвития. В ведомстве изучают возможность предоставления социальных гарантий самозанятым в виде компенсации больничных и организации декретных выплат.

Соответствующее письмо ведомство направило в Фонд социального страхования (ФСС) и Всероссийский союз страховщиков (ВСС).

«Обсуждается вопрос о целесообразности распространения в отношении физических лиц, применяющих налог на профессиональный доход, положений законодательства об отнесении к лицам, имеющим право на получение пособий в связи с временной нетрудоспособностью и в связи с материнством (оплачиваемые больничные и пособия по материнству)», — говорится в письме, копия которого есть в распоряжении газеты «Ведомости».

Впрочем, вице-президент ВСС Виктор Дубровин заявил, что вряд ли страховщики смогут помочь. Он пояснил, что культура самострахования в России не сильно развита.

«Скорее всего, самозанятые будут задумываться о страховании только в случаях, когда страховой случай фактически наступил». В данной ситуации страховщики не смогут помочь», — отметил Дубровин.

Юристы также считают, что количество желающих застраховаться будет невелико.

«В инициативе указывается о добровольном социальном страховании самозанятых, из чего следует, что возможность получения больничных и декретных будет доступна тем, кто решит сам за себя оплачивать страховые взносы. Поэтому маловероятно, что таких желающих будет большое количество», – заключает юрист Мария Саликова.

Напомним, правительство решило поддержать бизнес самозанятых.


Читайте также: Николай Бова: «С Апатитами так нельзя»